Отрицательные суммы в счет-фактуре

Светлана:

Ольга, добрый вечер. Большое спасибо за разъяснение по поводу корректировочного счета-фактуры. В процессе просмотра видеоуроков у меня возник вопрос по поводу отрицательных сумм. Если они попадают в колонку «К уменьшению» зачем еще ставить и знак минус?

Ведь этот счет-фактура должен потом отразиться в книге покупок и увеличить сумму НДС к возмещению. Получается, что в счет-фактуре будет стоять отрицательная сумма, а в книге покупок эта сумма будет с «+»? Или существуют какие-то разъяснения по поводу заполнения корректировочного счета-фактуры? А то получится как со счетами-фактурами на авансы полученные в начале 2009 года. Разъяснения по ним появились только где-то в марте. Хоть это и малость, но все равно — лезь потом в конфигурацию исправлять.

Ответ ПрофБух8

Светлана, здравствуйте!

По поводу заполнения счета-фактуры, пока есть только нормы НК РФ, которые вступают в силу с 01.10.11г., а именно ст.169 п.2 пп.13, в котором прямо говорится следующее: «При этом в случае изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения соответствующая разница между суммами налога, исчисленными до и после их изменения, указывается с отрицательным знаком.»

Т.е. в счете-фактуре эту сумму мы должны указать с минусом.

В книге покупок — как верно вы заметили никакой минус не ставится, вся сумма будет указываться с плюсом.

Конечно, еще не все вещи закреплены законодательно по поводу применения корректировочных счетов-фактур, но я все таки думаю, что по поводу «минуса» в счете-фактуре можно быть спокойным, т.к. это прямо прописано в НК РФ — ссылку я дала.

А вопросов как всегда — в начале будет много:) НО будем стараться прояснить ситуацию :)


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Кирилл

Все комментарии (1)