Проводки по оформлению подарка сотруднику в 1С 8.2

Нина

Здравствуйте!

Я самоучка, хотелось бы знать, как правильно отразить расходы, не учитываемые в налоговом учете. Сотруднику подарили телевизор.

Какие надо дать проводки по безвозмездной передаче подарка сотруднику в 1С 8.2? На ПНО проводку надо дать ручной операцией или машина сама закрытием месяца даст проводку?

Спасибо.

Ответ Профбух8

Ольга Шерст

Нина, уточните пожалуйста. Вы имеете в виду какие расходы по списанию стоимости телевизора?

Т.е. ситуация какая: ваша организация дарит сотруднику телевизор. Как до этого учитывался телевизор? НДС входной был принят к вычету в момент его приобретения? Т.е. более поподробнее опишите ситуацию.

Нина

Телевизор оприходовали на 10.06 без НДС, потом нам надо списать с НДС сотруднику и затраты отнести на 91 счет не учитываемый в НУ. Каким документом надо провести эту операцию, чтобы отразить ПНО? Спасибо

Ответ Профбух8

Ольга Шерст

Здравствуйте, Нина.

Схема в вашем случае по безвозмездной передаче телевизора следующая:

— Передачу телевизора оформляете документом «Требование-накладная», в котором в поле «Счет затрат» указываете счет 91.02, а также Субконто №1 Безвозмездная передача (с признаком не учитываемая в НУ), а Субконто №2 — ваше контрагент, т.е. физ.лицо, кому передаете телевизор.

Сформируется проводка:

  • Дт 91.02
  • Кт 10.06.

— Начисление НДС осуществляете с помощью документа «Отражение начисления НДС». В табличной части на закладке «Товары и услуги» вводите всю информацию по переданному телевизору. Не забывайте, что вы должны исчислять НДС с рыночной цены телевизора. В графе «Счет учета НДС по реализации» ставите счет 91.02 и субконто выбираете тоже, т.е. «Безвозмездная передача» с признаком не учитываемый в НУ.

По нижней ссылке «Ввести счет-фактуру» выписывайте счет-фактуру как положено для регистрации ее в Книге продаж. Более подробно про оформление счета-фактуры при безвозмездной передаче физ.лицам написано в письме Минфина РФ от 05.07.2007 N 03-07-11/212.

Сформируется проводка:

  • Дт 91.02
  • Кт 68.02.

После проведения этого документа счет-фактура попадет в Книгу продаж.

— В данном случае расходы по списанию материалов и начислению НДС не учитывается в расходах при расчете налога на прибыль, а в БУ учитывается, поэтому возникают Постоянные положительные разницы, а, следовательно, должны отразить ПНО. Если вы все правильно сделаете — по схеме, что я указала, то ПНО рассчитается автоматически при закрытии месяца — регламентный документ «Расчет налога на прибыль».

Сформируется проводка:

  • Дт 99.02.3
  • Кт 68.04.2 на сумму ПНО.

Все операции протестировала в базе. Все получается! Успехов!

Подробно ПНО, ПНА, ОНО, ОНА рассматриваем в блоке №2 нашего курса.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)