Как сторнировать счет-фактуру в 1С 8.2

Татьяна Бороденка

Уважаемая Ольга! помогите правильно отразить в 1С 8.2 следующую ситуацию:

В январе 2012 наша компания прибрела услуги с нулевой ставкой НДС.
Мы являемся плательщиком НДС и находимся на ОСНО.
В январе я сделала проводку: Дт 44.02 Кт 60.01. В качестве агента мы пере выставили эту услуги покупателю и в учете по реализации я сделала проводку Дт 62.01 Кт 90.01.1. Мне следовало по покупке сделать проводку Дт 76.09 Кт 60.01, а по продаже Дт 62.01 Кт 76.09.
В июне 2012 мне нужно сторнировать проводки января и провести правильную запись в июне. Подскажите пожалуйста, как правильно и в каком регистре 1С 8.2 сторнировать неправильную запись и провести правильную. По количеству услуги и общей сумме изменений нет.
Заранее благодарна и жду ответа.

Ответ Профбух8

Дмитрий

При проведении документа в 1С 8.2 все движения регистров отображаются по кнопке ДтКт, это регистр бухгалтерии и регистры сведений (для налогообложения).

Для сторнирования документа в 1С 8.2 надо ввести «Операция, введенная вручную», добавить документ и способ заполнения выбрать «Сторно движений документа», потом выбрать тип сторнируемого документа и сам документ, нажать Заполнить и провести его.
Все движения по регистрам будут сторнированы.

Ответ Профбух8

Ольга Шерст

Татьяна, это вопрос не маленький, вернее ответ должен быть обширный и лучше надо еще все проверить по базе 1С 8.2, поэтому подскажу вам схематику как исправить проводку в 1С 8.2 при поступлении услуг с нулевой ставкой НДС и как правильно сторнировать счет-фактуру в 1С 8.2:

  • На мой взгляд в июне можно ввести на основании документов Поступления товаров и услуг документ «Корректировка поступления» — вид «Исправление в первичных документах».
  • Во второй строке ставите изменения как «ноль», тогда ваши проводки по данному документу будут отсторнированы, и будут внесены изменения в регистры по НДС, в т.ч. автоматом должна быть внесена запись в дополнительный лист Книги покупок по аннулированию Счет-фактуры поставщика.
  • Аналогичный документ надо сделать по реализации, т.е. «Корректировка реализации». Проводки также будут отсторнированы и будет аннулирована запись по первичному счету-фактура в книге продаж.
  • Но вы должны все четко еще проверить на своем примере, я написала вам, но проверять вы должны сами.
  • Далее вводите запись июнем. Но помните, вы как агент, должны отразить свое вознаграждение, если оно есть по договору и если факт услуги у вас приходится на январь, то свое вознаграждение — т.е. вашу реализации вы все-таки должны провести январем — иначе будут претензии по НДС и налогу на прибыль.

Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)