Как закрыть 26 счет в 1С 8.2

Алёна
Ольга, добрый день!

Я вообще самоучка в 1С 8.2. До этого работала в семёрочке. На новой работе пришлось осваивать 1С Бухгалтерия 8.2 в очень короткие сроки. Хочу сказать, что очень даже успешно. Докопалась до многих мелочей.

Вдобавок изучила за неделю 1С Зарплата, так как возникла острая необходимость начислять заработную плату автоматизировано, а бухгалтер расчетной группы просто панически боится всего нового.

У меня такой вопрос:

В 1С 8.2 при закрытии месяца 26 счет закрывается не на счет 90.02, а на счет 90.08,то есть не закрывается 26 счет на счет 90.02. У меня ЕНВД+УСН. Приходится корректировать проводки вручную. Вдобавок вручную считаю затраты на опт и на розницу, потом тоже все корректирую вручную.

Возможно ли это как-то отладить? Заранее благодарна.

Ответ Профбух8

Ольга Шерст
Алёна, у вас неправильно стоят параметры учетной политики в 1С 8.2.

Скорее всего в меню Предприятие Учетная политикаУчетная политика организации на закладке Производство у вас стоит флажок «По методу Директ-костинг», поэтому 26ой не распределяется на себестоимость, а сразу котлом списывается в Дт 90.08.
НО! Менять настройки учетной политики в 1С 8.2 надо очень аккуратно, если вы сейчас поменяете, то все пере проведётся и все ваши ручные проводки, как вы понимаете будут неуместны, будет вообще несуразица.

Я вам порекомендую сначала сделать архивную копию базы 1С 8.2, а затем, если обороты небольшие попробовать поменять учетную политику и закрыть снова месяцы, посмотреть на результаты, либо оставить все как есть, а, например, с 01 июля добавить новую учетную политику в программе без флажка «Директ-костинг».


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)