Реализация по договору комиссии в 1С 8.3

Фаина

Помогите пожалуйста провести операцию реализации товара по договору комиссии в 1С 8.3 и оформить правильно прием товара на комиссию (автомобиль), его продажу.

Какими документами и в какой последовательности проводить. Товары принятые на комиссию – какие проводки.

Купить ваши курсы лично, пока нет возможности, а директор (жмот) денег не дает, а я с этим парюсь уже неделю, ничего не получается.

Пожалуйста помогите.

Ответ Профбух8

Елена Бобкова (куратор Мастер-группы)

Добрый день, Фаина!

  1. Меню Покупка — Поступление ТиУ — вид Покупка, комиссия. В этом документе должен быть выбран вид договора «с комитентом (принципалом) на продажу». Обязательно! (См.карточку договора)
    Здесь же в карточке можно установить способ расчетов — н-р, процент от суммы продажи. После проведения док. «Поступление» сформируется проводка  Д.004.01
  2.  Далее, выписываем в 1С обычный счет на оплату покупателю.
  3.  На основании счета можем двигаться дальше — выписывает документ Реализация ТиУ с видом операции «Продажа, комиссия». Здесь не забудьте проверить счет учета, товары принятые на комиссию отражаются на счете, например автомобиль — 004.01.
    Проведение этого документа даст проводки: а) Кт004.01; б) Дт 62.01 Покупатель/ Кт 76.09 Комитент.
  4.  На основании проведенной Реализации вводим с/ф с кодом вида операции «04». Счет-фактура выданный проводок в программе 1С 8.3 не даст.
  5. Оплата от покупателя. Вводим на основании документа Счет на оплату банковскую выписку Поступление на расчетный счет с видом операции Оплата от покупателя. В поле «Погашение задолженности можно выбрать «По документу» и указать сделанную ранее Реализацию. Проводка формируемая документом: Дт51/ Кт 62.01 Покупатель.
  6. Отчет комитенту о продажах делаем в 1С на основании документа Поступление ТиУ. Если не установили процент вознаграждения в карточке договора, то в этом документе есть возможность на закладке «Вознаграждение» все прописать. В этом же документе вы можете распечатать Акт об оказании услуг комитенту по кнопке Печать.

Документ даст проводки:

  •  Д76.09Комитент/ Кт 62.01 Комитент (один и тот же договор комиссии) на сумму вознаграждения
  •  Дт62.01 Комитент/КТ 90.01.1 Оказание услуг по договору комиссии на сумму вознаграждения
  • Дт 90.03/ Кт 68.02 НДС по оказанной услуге.

При выставлении комитенту с/ф на свои услуги не забудьте, что код вида операции будет «01»


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)