Списание транспортных расходов в 1С 8.3

Евгения

Добрый день!

Вопрос по списанию транспортных расходов в 1С 8.3 в конце месяца, когда мы возим товар своим покупателям: если мы все-таки хотим списывать всю сумму расходов по сч 44 в конце месяца, они являются прямыми или косвенными расходами?

Я в налоговом учете должна ставить вид расходов не прочие, а транспортные, и они будут списываться частично?

Ответ Профбух8

Ирина Шаврова (Мастер-группа Profbuh8.ru)

Добрый день, Евгения!

Мое мнение — да, списание транспортных расходов в 1С 8.3 в вашем случае, в конце месяца должно быть частичное.

——————————

PS: Но на всякий случай проверьте условия на соответствие вашей ситуации.,

К прямым расходам относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика — покупателя товаров в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров.

Все остальные расходы, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со статьей 265 настоящего Кодекса, осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.

Сумма прямых расходов в части транспортных расходов, относящаяся к остаткам нереализованных товаров, определяется по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке:

  1. определяется сумма прямых расходов, приходящихся на остаток нереализованных товаров на начало месяца и осуществленных в текущем месяце;
  2. определяется стоимость приобретения товаров, реализованных в текущем месяце, и стоимость приобретения остатка нереализованных товаров на конец месяца;
  3. рассчитывается средний процент как отношение суммы прямых расходов (пункт 1 настоящей части) к стоимости товаров (пункт 2 настоящей части);
  4. определяется сумма прямых расходов, относящаяся к остатку нереализованных товаров, как произведение среднего процента и стоимости остатка товаров на конец месяца.

Все это программа 1С 8.3 делает автоматически при выборе вида расходов «транспортные».


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)