[Новостной выпуск №12] – Новости Минфина и работа с документом “Платежное поручение” в 1С

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Коллеги, добрый день!

Мы продолжаем Вас информировать о самых последних законодательных изменений и интересных функций в программе 1С:8.


Новости Минфина.

Минфин России, обобщив поступающие запросы,выпустил пояснения о применении упрощенного способа ведения бухгалтерского учета организациями, в Информации №ПЗ-3/2015. В ней напоминается, что применять данный способ могут  субъекты малого предпринимательства; некоммерческие организации и организации, получившие статус участников проекта «Сколково».Довольно подробно расписано, какие возможности упрощения учета можно использовать, какие ПБУ не обязательны к применению и т.п. При этом подчеркивается, что организация самостоятельно определяет,  какие именно способы упрощенного учета она применяет, исходя из условий хозяйствования.

В программе 1С:Бухгалтерия отчетность малых предприятий приведена в соответствие с требованиями Приказа Минфина РФ от 06.04.2015г №57н с версии 3.0.40.24.

Еще одна положительная новость от Минфина России в письме от 30 апреля 2015г №03-07-13/1/25440 – суммы авансов, полученных в счет экспортных операций в страны ЕАЭС, не учитываются в базе НДС. Ссылаясь на международные документы, подписанные членами ЕАЭС, на п.1 ст.154 НК РФ, специалисты ведомства делают вывод, что ставка 0% в данном случае является основанием для исключения предоплаты из налоговой базы НДС.

03 июня 2015г на подписание Президенту РФ был отправлен принятый Госдумой и Советом Федераций законопроект, вносящий изменения в ст.286 и 287 НК РФ. Поправки касаются лимита выручки для организаций, уплачивающих авансы по налогу на прибыль по итогам квартала. С 2016 года этот лимит предлагается установить в размере в среднем 15 млн. рублей за каждый квартал. Внимание! Сейчас лимит составляет 10 млн. рублей в среднем за квартал


1С: Бухгалтерия 8 при работе с документом “Платежное поручение”

1.При работе с операцией «Перечисление заработной платы работнику» появились две кнопки строки «Получатель». Установив кнопку «Банк» можно выбрать Банк-получатель и счет, предназначенный для дальнейшего перечисления средств на личный счет работника. Если же перечисление производится непосредственно на банковский счет сотрудника, то выбирается кнопка «Сотрудник» (рис.1)

рис. 1

2. В программе есть возможность создания платежных поручений для перечисления заработной платы на банковский счет каждого работника, если в организации нет зарплатного проекта. Это делается в меню «Зарплата и кадры» командой «Платежные поручения на каждого работника». Для корректного выполнения этой команды в программу должны быть внесены банковские счета всех работников (рис.2)

рис. 2 

3. С версии 3.0.40.26 появилась возможность указания реквизитов платежей в бюджет – КБК и ОКТМО – в платежных поручениях с видом операций «Оплата поставщику», «Прочие расчеты с контрагентами», «Прочее списание», «Расчеты по кредитам и займам», если для контрагента в справочнике установлен вид «Государственный орган» (рис.3)

рис. 3


 

Коллеги делятся опытом (участник Мастер-группы Yurservis): 

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.57).Организация на УСН, выставляет покупателям счета-фактуры с НДС.

Вопрос:

Как правильно автоматически в 1С.8 заполнить декларацию НДС с разделами 1 строка 030 и разделом 12, чтобы счета-фактуры не попадали в раздел 9 и раздел 3 декларации?

Звонила на линию консультаций фирмы 1С для пользователей 1С ИТС ПРОФ, сказали что моя ситуация не реализована в программе, писать разработчикам.

Получила ответ на этот вопрос от разработчиков – «Можно удалить движение по регистру «НДС продажи» в документе «Реализация товаров и услуг». Попробовала, получилось. После удаления движения по регистру НДС продажи в документе Реализация товаров и услуг, в книгу продаж счет-фактура с НДС с кодом вида операции 01 не попадает, в раздел 3 и 9 не попадает. Отражается в разделе 12 и в разделе 1 строка 030 сумму к уплате проставляю вручную, итого по всем выставленным счетам-фактурам с НДС. 


ЗУП 3.0 – VIP-блок – старт с 15 Июня, присоединяйтесь

Коллеги, вы можете присоединиться к онлайн-группе обучения по новому курсу ЗУП 3.0 – VIP-блок. Подробная программа курса и условия участия на нашем сайте. Группу ведёт – Елена Грянина.

Присоединиться к группе с 15 Июня >>


Надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Обсудить данный выпуск и задать свой вопрос вы можете в комментариях ниже

Читайте предыдущие выпуски: Выпуски 1-11


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: