[Новостной выпуск №20] Новости по налогу на прибыль и новые возможности 1С:8

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Коллеги, добрый день!

Мы продолжаем Вас информировать о самых последних законодательных изменений и интересных функций в программе 1С:8.

Новостной выпуск №20 от 26 Августа 2015 г.


Новости по налогу на прибыль

Услуги адвоката могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций вне зависимости от исхода судебных разбирательств. (Письмо Минфина РФ от 10.07.2015 №03-03-06/39817)

Используя определение судебных расходов, данное ст.101 и ст.106 АПК РФ, чиновники пришли к выводу, что услуги по представительству интересов организации в суде могут быть отнесены к «Судебным расходам», поименованным в пп.10 п.1 ст.265 НК РФ, как внереализационные расходы, не связанные с производством и реализацией.

У организации-кредитора не возникает налогооблагаемого дохода при присоединении организации-должника (Письмо Минфина РФ от 14.07.2015 №03-03-06/40294).

Учитывая положения п.3 ст.251 НК РФ, в состав доходов организации, к которой осуществляется присоединение, не включаются, обязательства присоединяемой организаций, которые были приобретены до даты завершения реорганизации.

 

Какие затраты, произведенные работником в однодневной командировке, можно принять в расходы при расчете налога на прибыль. Об этом в Письме Минфина РФ от 16.07.2015 №03-03-07/40892.

Перечень командировочных расходов, возмещаемых организацией работнику, приведен в ст.168 ТК РФ. При однодневных командировках не выплачиваются суточные (п.11 «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки» (далее Положение)). Однако, на основании п.24 Положения иные расходы, связанные с командировками, возмещаются на основании условий коллективных договоров или других локальных актов организации. Исходя из этого, специалисты ведомства пришли к выводу, что определенные организацией иные расходы по командировкам возмещаются работникам и принимаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией при расчете налога на прибыль (пп.12 п.1 ст.264 НК РФ), если они подтверждены документально.

 


Новости 1С:Бухгалтерия 8

Продолжаем знакомиться с новинками программы 1C:Бухгалтерия 8 редакция 3.0.41.

 

1. В программе появилась возможность контроля получения оригиналов документов от поставщиков. При получении оригинала от поставщика устанавливается флажок «Оригинал получен»:

  • либо в форме документа «Поступление (акт, накладная)» (рис.1)
  • либо непосредственно в журнале приходных документов (рис.2).

рис.1

рис.2

При этом, есть ограничение. Если документ находится в закрытом периоде, то отметить получение оригинала можно только в журнале документов.

2. Печать комплекта документов при реализации

Еще одно удобное новшество коснулось печати документов по операции реализации товаров и услуг. Сейчас появилась возможность печати всех необходимых документов по одной команде. Для этого по кнопке «Печать» в документе «Реализация (акты, накладные)» выбирается команда «Комплект документов» (рис.3).

рис.3

В открывшемся списке необходимо отметить документы, которые необходимо распечатать (рис.4)

рис.4


 

Интересные вопросы из Мастер-группы – Работаем с интерфейсом ТАКСИ

Вопрос №1:

При переходе на 1С 3, можно выбрать один из трех интерфейсов.

Скажите, пожалуйста, выбранный интерфейс устанавливается для всех пользователей базы программы, или же можно для одного бухгалтера установить как в 8.2, а для двух других бухгалтеров Такси? Программа на сервере, работаем 10 человек одновременно через удаленный доступ.

 

Ответ:

К сожалению, интерфейс – это общая настройка. Поэтому действует на всех.

см. рис. 1:  Переключение интерфейса в 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0

Ответ скорректирован 27.08.2015

“Стандартный функционал программы 1С:Бухгалтерия 3.0 этого не позволяет, переключение интерфейса доступно только для всех пользователей сразу. Но возможности платформы 1С:Предприятие не препятствуют использованию дополнительных обработок, позволяющих реализовать Ваше желание”.

Также есть возможность запуска базы в нужном режиме заданием параметров запуска в командной строке:

        /iTaxi — режим интерфейса «Такси».
/itdi — режим интерфейса с использованием закладок.
/isdi — режим интерфейса с использованием отдельных окон (используется по умолчанию).

        см.  рис. 2:  Установка параметров запуска интерфейса

 

Вопрос №2:

Как посмотреть остаток одного товара и его цену, не делая отчет. Так как это было в 7.7 сразу из справочника номенклатуры?

 

Ответ:

Из справочника номенклатуры не получится, но все документы реализации, списания и перемещения товаров имеют кнопку «Подбор», где Вы всегда увидите остатки. Нам ведь необходимо знать наличие товара и материалов только в этих случаях

Обо всех возможностях интерфейса ТАКСИ вы можете узнать в нашем курсе – Путеводитель по интерфейсу ТАКСИ >>


 

Надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Обсудить данный выпуск вы можете в комментариях ниже

Предыдущие выпуски 2015 года: Выпуски 1-19


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос:
Все комментарии (21)
  • Avatar

    Вика Авг 27 2015 - 13:27

    Интересные вопросы из Мастер-группы – Работаем с интерфейсом ТАКСИ
    Вопрос №1:
    При переходе на 1С 3, можно выбрать один из трех интерфейсов.
    Скажите, пожалуйста, выбранный интерфейс устанавливается для всех пользователей базы программы, или же можно для одного бухгалтера установить как в 8.2, а для двух других бухгалтеров Такси? Программа на сервере, работаем 10 человек одновременно через удаленный доступ.

    Ответ:
    К сожалению, интерфейс – это общая настройка. Поэтому действует на всех.

    Может, я неправильно поняла ответ, но что тогда делает специальная обработка на Инфостарте по установке разных интерфейсов?

    • Avatar

      Ирина Шаврова (Мастер-группа Profbuh8.ru) Авг 27 2015 - 13:59

      Приходите к нам на курс №1С:Бухгалтерия 3.0 ТАКСИ” и “Переход на ред. 3.0″, Вика!
      Мы там даем обработку компактного отображения ТАКСИ! А в курсе “Переход на ред. 3.0″ даже показываем как БЕЗ ВСЯКИХ обработок настроить вход пользователей на разные интерфейсы, том числе и на вход в обычном приложении (Толстый клиент) для запуска обработок, написанных для ред. 2.0 в новой редакции Бухгалтерия 3.0! ))
      ——————–
      PS: Обработка не настраивает вход в обычное приложение и управляемое. А рассматривает варианты работы с ТАКСИ ( режим Обычный и компактный), и вид – в окнах или закладках.
      А приведенный вопрос был конкретный в том, чтобы ОДНОВРЕМЕННО входить разным пользователям и под интерфейсом ТАКСИ и под интерфейсом 8.2 (не путать запуск в Обычном приложении под 8.2).
      И ответ совершенно верный: если Вы измените интерфейс в настройках Администрирования – Интерфейс, в случае, если у Вас есть соответствующие права, то это распространяется на всю базу.
      Cразу активизируется кнопка “Перезапустить”. И программа обязательно перезайдет в базу, установив новые настройки. Попробуйте изменить.)

      Обратите внимание: у нас всего ТРИ ИНТЕРФЕЙСА:
      – ТАКСИ
      – как в старых редакциях 1С:Бухгалтерия 8.2
      – как в 1С:Бухгалтерия 7.7
      Все остальное – “бантики”, на выбранном интерфейсе: режим окон, закладок, компактность…

      И вот, выбрав один из интерфейсов – мы в нем и работаем.

      • Avatar

        Вика Авг 27 2015 - 14:09

        Ирина, бог с вами!!!!! Обработка программно меняет для выбранных пользователей настройки режима отображения – либо такси, либо такси компактный, либо управляемый режим 8.2 (формы в закладках), либо управляемый режим 8.2 (формы в отдельных окнах). То есть, в каком-то смысле она дублирует работу обработки, которую Вы предлагаете в своем курсе (обработку компактного отображения ТАКСИ) – но кроме этого дает еще дополнительный функционал. За запуск обычных форм обработка с Инфостарта не отвечает – в описании об этом ни слова.
        То есть, ваши слова Обработка настраивает вход в обычное приложение и управляемое. Но если Вы измените интерфейс в настройках Администрирования, в случае, если у Вас есть соответствующие права, то это распространяется на всю базу.
        Каждый новый пользователь после этого входит с новыми настройками, а старые, пока не перезапустят программу работают со старыми. Это может привести к не очень хорошим последствиям, поскольку содержание объектов одинаковое, а механизм обработки — разнится.
        вообще к делу не относятся. Обработка меняет только режимы отображения управляемого приложения – в частности, может поменять режим отображения Такси на классический режим управляемого приложения (либо в отдельных окнах, либо в закладках). А курсы Ваши я, конечно, изучу. Но относиться теперь к ним буду гораздо настороженнее)))

        • Avatar

          Ирина Шаврова (Мастер-группа Profbuh8.ru) Авг 27 2015 - 14:56

          Вика, я сейчас скачала обработку.
          Вы ею пользовались?
          Вот у меня несколько пользователей Аудит, Расчетчик и Администратор. Установлен интерфейс 8.2.
          По обработке выбираю:
          – Администратор (ТАКСИ)
          – Аудит (8.2 в окнах)
          – Расчетчик (8.2 в закладках)
          И изменения не проходят. Администратор по прежнему запускается в 8.2.
          Если стоит в Администрирование – Интерфейс – 8.2 и выбрать в обработке для кого-то ТАКСИ, то после изменения в обработке все пользователи запускаются в ТАКСИ. То есть самое переключение работает. Но для всех.
          Если не выбирать кому-то ТАКСИ, то выставленные окна и закладки срабатывают. Это нормально.
          Если в Администрировании стоит новый интерфейс ТАКСИ, и у ВСЕХ пользователей стоит 8.2, то переключение срабатывает и запускается 8.2 для всех (режим окон и закладок, конечно, отрабатывает, как я и писала)

          Мы написали об этом программисту, выложившему обработку.
          Вы можете проверить это сами.

        • Avatar

          Ирина Шаврова (Мастер-группа Profbuh8.ru) Авг 27 2015 - 15:02

          Мои слова “Обработка не настраивает вход в обычное приложение и управляемое. А рассматривает варианты работы с ТАКСИ. Обычный и компактный (ТАКСИ), и вид – в окнах или закладках…” – это очень по делу.)

      • Avatar

        Ирина Шаврова (Мастер-группа Profbuh8.ru) Авг 27 2015 - 14:56

      • Avatar

        Вика Авг 27 2015 - 15:41

        Ирина, я скачивала эту обработку. Она работает (у меня версия БП 3.0.40.27). И когда у всех стоит Такси (через Администрирование – Интерфейс) и кому-то ставим как в 8.2; и когда у всех стоит 8.2, а кому-то ставим Такси. Я отработала оба возможных сценария – все отработало корректно. Ваш скришнот не самодостаточен – не хватает информации о пользователе, который запустил Предприятие.
        Я это к тому, что информация об интерфейсе хранится в разрезе каждого конкретного пользователя – с помощью конструкции ХранилищеСистемныхНастроек.Сохранить(“Общее/НастройкиКлиентскогоПриложения”, “”, НастройкиКлиента, , ТекПользователь.Имя); Можете поискать по ключевому слову НастройкиКлиентскогоПриложения примеры в интернете и убедиться, что это реальная возможность 1С:Предприятия, начиная с 8.3.3.

        • Avatar

          Ирина Шаврова (Мастер-группа Profbuh8.ru) Авг 27 2015 - 15:43

          Вика, я программист с большим стажем и сертифицированный специалист 1С. обработки к курсам идут мои и я за свои слова отвечаю.
          Давайте я подключусь к Вам и все проверю.

      • Avatar

        Вика Авг 27 2015 - 16:07

        Ирина, с удовольствием. Завтра жду ваших рекомендаций по подключению по e-mail (я думаю, Вам он известен). Сейчас должна бежать.

      • Avatar

        Вика Авг 27 2015 - 23:36

        Ирина, судя по Вашему комментарию Вы, зайдя под Администратором пытаетесь поменять интерфейс Администратору?
        А в шапке обработки предупреждение:
        “Внимание! Изменение внешнего вида приложения доступно только для неактивных пользователей.” видели?????
        Попробуйте зайти под другим пользователем с правом открытия внешних файлов и установить интерфейс администратору. Я даю Вам слово, что все работает.
        И Ваши слова Присылайте ваш ID AmmyAdmin 3.5, и я подключусь.
        это куда присылать? Я Вашего e-mail не знаю, публично писать свой ID не хочу. Вы мой e-mail знаете, но Вам почему-то больше нравится “играть на публику”. Еще раз – бог с Вами, Ирина. Я хотела дополнить Ваш курс полезной информацией, Вы на нее как-то странно отреагировали. То, что Вы информацию из синтакс-помощника называете Но ведь вы согласитесь, что это не штатный механизм 1С – это тем более очень странно.

      • Avatar

        Ирина Шаврова (Мастер-группа Profbuh8.ru) Авг 27 2015 - 23:38

        Предупреждение разработчиков при переключении интерфейса

      • Avatar

        Вика Авг 27 2015 - 23:49

        Изначальный вопрос пользователя:
        Скажите, пожалуйста, выбранный интерфейс устанавливается для всех пользователей базы программы, или же можно для одного бухгалтера установить как в 8.2, а для двух других бухгалтеров Такси?

        Правильный ответ пользователю:
        Стандартный функционал программы 1С:Бухгалтерия 3.0 этого не позволяет, переключение интерфейса доступно только для всех пользователей сразу. Но возможности платформы 1С:Предприятие не препятствуют использованию дополнительных обработок, позволяющих реализовать Ваше желание.

    • Avatar

      Ирина Шаврова (Мастер-группа Profbuh8.ru) Авг 28 2015 - 00:37

      Вика!
      Все комментарии оставила, единственно, ссылки на указанный вами сайт я убрала – это правило. Но вся переписка сохранена.

      Что касается вашего комментария по поводу того, что типовыми средствами нельзя, то нашла хороший вариант запуска в командной строке (встроенная справка Содержания в конфигурации):

      /iTaxi — режим интерфейса “Такси”.
      /itdi — режим интерфейса с использованием закладок.
      /isdi — режим интерфейса с использованием отдельных окон (используется по умолчанию).

      Параметры запуска можно указывать прямо в настройке запуска базы на компьютере пользователя (любой режим) и это не потребует никаких доработок и затрат на программиста.
      Хотя 1С и пишет, что “Настройки интерфейса программы переключаются сразу для всех пользователей”. )
      Поэтому ответ дополним, конечно!

      Я считаю, что результат диалога хороший. :) Замечательно, что нашли новые варианты!
      Буду ждать вас на ТАКСИ. Думаю, что нам обеим будет интересно, практику мы обновили буквально в конце июля и задания там очень интересные и не простые.
      Приходите. Правда! :)

  • Avatar

    Любовь Авг 27 2015 - 11:20

    1C ред 8.3 не заполняет транспортную накладную полностью, только поставщик и покупатель, а что реализуется и какие документы прилагаются не заполняет

    • Avatar

      Ирина Шаврова (Мастер-группа Profbuh8.ru) Авг 27 2015 - 11:47

      Любовь, добрый день!
      Транспортная накладная не заполняет, но сделайте товарно-транспортную накладную (1Т), если вам нужно указать все данные по товару.
      В форме Транспортной накладной разработчиками предусмотрено только РУЧНОЕ вписывание этих данных.

  • Avatar

    rimira Авг 27 2015 - 04:47

    Здравствуйте! Подскажите как в 1с 8,3 сделать инвентаризацию ТМЦ на забалансовой счете МЦ.04 с распечаткой инвентаризационной описи?

    • Avatar

      Ирина Шаврова (Мастер-группа Profbuh8.ru) Авг 27 2015 - 11:38

      Добрый день!
      Только доработкой документа Инвентаризация товаров на складе, чтобы брался в запрос и счет МЦ.04. Удобно сделать внешней обработкой заполнения табличных частей к этому документу, тогда не потребуется снимать запрет редактирования конфигурации.
      Это если хотите сделать все красиво автоматически и с печатной формой.
      ————–
      Есть вариант поработать с Универсальным отчетом, где выбрать настройки например как на скрине, сохранить в Excel и доработать под Инвентарную ведомость. Это если своими силами.

    • Avatar

      Ирина Шаврова (Мастер-группа Profbuh8.ru) Авг 27 2015 - 11:39

    • Avatar

      Ирина Шаврова (Мастер-группа Profbuh8.ru) Авг 27 2015 - 11:40

      Я просто ввела один документ для проверки счета – у вас будет полноценный отчет

Добавить комментарий или вопрос: