[Новостной выпуск №21] НДС, Налог на прибыль, Подарочные сертификаты в 1С:8

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Коллеги, добрый день!

В первую очередь хотим поздравить вас и вашу семью с Днём Знаний….! Наша работа постоянно требует профессионального обучения и с нашей стороны в новом “учебном году” мы сделаем максимально возможное и невозможное, чтобы облегчить ваш труд и помочь вам в решение проф-задач.

Новостной выпуск №21 от 01 Сентября 2015 г.


 

Новости: НДС

Если налогоплательщик осуществляет операции, не облагаемые НДС по любому из оснований, то он обязан вести раздельный учет НДС согласно п.4 ст.170 НК РФ (Письмо ФНС РФ от 04.06.2015 №ГД-4-3/9632@).

Чиновники, рассмотрев частный вопрос о налогообложении операции по передаче ОС в уставный капитал дочерней организации в Казахстане, пришли к выводу, что организация обязана вести раздельный учет НДС, если одновременно присутствуют облагаемые операции и операции, которые не облагаются налогом по любым основаниям, даже если они не являются объектом обложения.

Свой вывод специалисты обосновывают позициями, изложенными в Постановлении ВАС РФ от 05.07.2011 №1407/11 и Определении КС РФ от 04.06.2013 №966-О.

Факсимильная подпись в счете-фактуре является нарушением порядка оформления счетов-фактур, установленного в п.6 ст.169 НК РФ. И поэтому лишает покупателя права на вычет НДС.

Такой вывод сделан в Определении ВС РФ от 03.08.15 №303-КГ15-8444. Ранее подобная позиция была изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 №4134/11.

 

Новости: Налог на прибыль

Ошибку прошлых налоговых периодов, которая привела к излишней уплате налога, можно отразить в отчетности за текущий период, только если в нем получена прибыль.

Специалисты Минфина РФ в Письме от 22.07.2015 №03-02-07/1/42067настаивают на такой точке зрения, уточняя, что если в текущем периоде получен убыток, то придется пересчитать налоговую базу за тот период, в котором допущена ошибка.

 


 

Новости:  1C:Бухгалтерия 8

В версии программы 3.0.41 для автоматизированной торговли розничного магазина появилась возможность учитывать операции по продаже подарочных сертификатов и принятии их в оплату товара.

Мы публикуем мини-инструкцию для работы с подарочными сертификатами:

Шаг 1. Сначала необходимо включить возможностьработы с сертификатами в программе. Для этого в разделе ГлавноеНастройкиФункциональность – закладка «Торговля»необходимо установить флажок«Подарочные сертификаты»(рис.1).

Рис. 1.

 

Шаг 2. Продажа сертификатов отражается в документе «Отчет о розничных продажах» на закладке «Продажа сертификатов». На ней указываются проданные собственные сертификаты организации или сертификаты сторонних организаций (рис.2)

Рис. 2.

При создании элемента Подарочный сертификат в справочнике «Виды оплат» необходимо выбрать вид сертификата – собственный или сторонний. Так же указывается информация о контрагенте (как правило указывается обобщенное наименование «Розничный покупатель» или «Физическое лицо») и счет расчетов по авансам (рис. 3).

Рис. 3.

Шаг 3. Выписка «авансового» счета-фактуры и отражение его в книге продаж. При продаже собственного сертификата в учете отражается аванс, полученный от розничного покупателя, по которому необходимо исчислить НДС. Документ «Счет-фактура выданный на аванс» (рис.4) формируется на основаниидокумента «Отчет о розничных продажах» или с помощью обработки «Регистрация счетов-фактур на аванс» в результате чего он будет зарегистрирован в Книге продаж.

Рис. 4.

Шаг 4. Оплата товара подарочным сертификатом регистрируется в документе «Отчет о розничных продажах» на закладке «Безналичные оплаты» наряду с такими видами оплат, как «Банковский кредит» и «Платежная карта» (рис.5).

Рис. 5.

 

Если организация применяет УСН или ПСН и с ней рассчитываются подарочным сертификатом сторонних организаций, то доход будет отражаться в Книге учета дохода и расхода в момент поступления денежного возмещения от эмитента сертификата при проведении документов «Поступление на расчетный счет» или «Поступление наличных».

Шаг 5. Принятие НДС к вычету с зачтенных авансов по принятым в оплату подарочным сертификатам осуществляется при автоматическом заполнении документа «Формирование записей книги покупок» закладка «Полученные авансы» (рис. 6)

Рис. 6.


 

Интересные вопросы из Мастер-группы

 

Вопрос:

А можно как-то зарегистрировать в программе ответственного за правильность оформления фактов хозяйственной жизни, чтобы в форме УПД автоматически заполнялась данная строка, не прибегая к редактированию макета формы УПД?

Ответ:

Нет, в программном коде макета УПД не отражено заполнение «Ответственного за правильность оформления хозяйственной жизни». Поэтому только через изменение макета.

 

 


 

Надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Обсудить данный выпуск вы можете в комментариях: Задать вопрос >>

Предыдущие выпуски 2015 года: Выпуски 1-20


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос:
Все комментарии (11)
  • Avatar

    Олеся Сен 10 2015 - 22:38

    Доброго времени суток! Помогите пожалуйста.
    Компания АО непубличное, уставный капитал 70 000 рублей,
    как отразить в учете уставный капитал?

  • Avatar

    Ирина Сен 3 2015 - 09:43

    Доброе утро! У меня ЗиУП базовая редакция 3.0

  • Avatar

    Галина Сен 2 2015 - 14:02

    Спасибо, Ирина!

  • Avatar

    Галина Сен 2 2015 - 13:02

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Если банк выставил счет-фактуру за проведение валютных операций, то дебет 19.03 с каким счетом будет корреспондировать?Какие проводки сформировать?

    • Avatar

      Ирина Шаврова (Мастер-группа Profbuh8.ru) Сен 2 2015 - 13:55

      Галина, добрый день!
      Счет-фактура на услугу банка выставлен в рублях? Тогда, я думаю, что можно сделать так:
      Дебет 91.02, субсчет “Прочие расходы” Кредит 76.09, субсчет “Расчеты с банком по комиссии” (в составе прочих расходов отражена сумма комиссии без НДС)
      Дебет 19.03 Кредит 76.09, субсчет “Расчеты с банком по комиссии” (выделен предъявленный НДС)
      Дебет 76.09, субсчет “Расчеты с банком по комиссии” Кредит 52 (с валютного счета списана комиссия банка)

  • Avatar

    Татьяна Сен 2 2015 - 10:15

    Доброе утро! Пользуемся ЗиК БУ ред 1.0. Заметили, что в отчете “Расчетные листки” в графе Удержание проставляется наименование удержания (например, Удержание по исп. листу процентом без учета БЛ), но не выводится процент удержаний (то есть записи ” показатели: Процент удержаний – 25″ нет). Когда работали в ЗУП 2.5, такая запись выводилась без дополнительных настроек. Подскажите, пожалуйста, как это настроить в отчете “Расчетные листки” в бюджетной программе ЗиК БУ ред 1.0.

    • Avatar

      Olga15 Сен 14 2015 - 18:08

      Добрый день, Татьяна!
      В ЗиК БУ 1.0 действительно нет возможности выводить информацию о процентах. Пользователь не может управлять данной настройкой.

  • Avatar

    Ирина Сен 2 2015 - 08:03

    Доброе утро! Научите пожалуйста, как в ЗУП отразить выданную ссуду сотруднику с последующим удержанием из зарплаты?

  • Avatar

    Амалия Сен 1 2015 - 12:49

    Добрый день. У меня следующий вопрос. В бухгалтерии 8.2 факт оказания услуги по проживанию проводим ручной проводкой. Факт получения денежных средств документом поступление на р/с по платежным картам. Система налогообложения ПСН. К сожалению, документ поступления денежных средств (при операции поступления по платежным картам) не позволяет выбрать к какому виду налогообложения относится налог. Каким образом выручка, поступившая по платежным картам должна попасть в книгу учета доходов ИП. Буду благодарна за ответ. С уважением, Амалия.

    • Avatar

      Ирина Шаврова (Мастер-группа Profbuh8.ru) Сен 1 2015 - 13:21

      Амалия, добрый день!
      Вы можете в этом случае использовать специальный документ: раздел Операции – по подменю Прочие операции – Записи книги учета доходов и расходов… туда и внесете доход по выручке.

Добавить комментарий или вопрос: