[Новостной выпуск №27] Законодательные новости и Новшества в 1С:8 ред. 3.0.42

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Дорогой Коллега , добрый день!

Мы продолжаем Вас информировать о самых последних законодательных изменениях и интересных функциях в программе 1С:8.

В начале выпуска, мы хотим порекомендовать вам смежный проект по обучению программированию на платформе 1С 8.3

Если вы давно хотите научиться программировать в 1С:8, освоить новую профессию и получать дополнительный доход, тогда рекомендуем вам ознакомиться с бесплатными курсами проекта work-1c.ru.

Прямо сейчас переходите по ссылке ниже и получите более 7,5 часов учебного видео по основам программирования в 1С:8

Бесплатный видеокурс по Программированию в 1С:8 – получить здесь >> 

Новостной выпуск №27 от 12 Ноября 2015 г.


 

Новости:

 

1. Внимание! С 15 ноября текущего года вступает в силу требование внесения платы в счет возмещения вреда автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Требование установлено Федеральным законом от 06.04.2011 №68-ФЗ (абз.4 п.1 ст.1).

В связи с чем специалисты Минфина России в Письме от 06.10.2015 №03-11-11/57133 разъяснили, что этот «дорожный сбор» налогоплательщики на УСН («Доходы минус расходы») не вправе учесть в расходах, т.к. он не упомянут в ст.346.16 НК РФ и не включен в перечень налогов и сборов в статьях 13 -15 НК РФ. Чиновники при этом уточнили, что при расчете налога на прибыль плата в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам федерального значения, может быть учтена в составе прочих расходов на основании ст.264 НК РФ.

 

2. Торговля через интернет-магазин не является розничной, поэтому не может быть переведена на уплату ЕНВД

К такому выводу пришли эксперты в Письме Минфина России от  02.10.2015 №03-11-11/56566. По их мнению, к розничной торговле в целях главы 26.3 НК РФ не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

 

3. Письмо Минфина РФ от 30.09.2015 №03-07-11/55714:  Выдача работникам трудовых книжек и вкладышей к ним является реализацией и облагается НДС, в том числе в бюджетных, казенных и автономных учреждениях.

Чиновники  ссылаются на предыдущее Письмо Минфина РФ от 16.08.2013 N 03-03-05/33508, которое обосновывает такую позицию ст.39, ст.146 НК РФ и Правилами ведения и хранения трудовых книжек.

В новом письме отдельно рассмотрен вопрос об обложении НДС стоимости подарка, полученного на официальном мероприятии и переданного работником в организацию. В этом случае передача подарка не будет являться объектом обложения НДС.

 

4. При получении счета-фактуры с выделенным НДС от «упрощенца» налогоплательщик не имеет права на принятие этого налога к вычету.

Об этом в Письме Минфина России от 05.10.2015 №03-07-11/56700. Специалисты ведомства в очередной раз аргументируют это тем, что «упрощенец» не является налогоплательщиком НДС, даже если он заплатил его в бюджет, и не должен выставлять счета-фактуры с выделенным НДС, кроме случаев посреднической деятельности. Мнение спорное и неоднократно опровергалось решениями судебных инстанций всех уровней.


 

Новости 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0

В редакции 3.0.42 появилась новая обработка «Помощник по выплате зарплаты и уплате НДФЛ». Гиперссылка Помощника появляется на начальной странице в списке задач тем числом, которое установлено в «Настройках учета зарплаты» для выплаты зарплаты (рис.1)

Рис. 1.

По появившейся ссылке в «Задачах» можно вызвать «Помощник по выплате зарплаты и уплате НДФЛ» (рис.2)

Рис. 2.

Данная обработка поможет комплексно решить следующие задачи:

  • Рассчитать зарплату, в т.ч. больничные и отпускные при необходимости;
  • Подготовить ведомости на выплату зарплаты и платежные документы по ним;
  • Подготовить и платежное поручение на уплату НДФЛ и отследить его статус. (рис.3)

Рис. 3.


 

Разбор актуальных вопросов от подписчиков Профбух8:

Вопрос:

Наша организация (работаем на УСН «доходы-расходы») купила автомобиль. Помогите, пожалуйста, правильно заполнить документ «Принятие к учету ОС». Срок полезного использования автомобиля мы определили – 36 месяцев. Указала его на закладках «Бухгалтерский учет» и «Налоговый учет». Но потом прочитала, что затраты на покупку авто можно включить в расходы по УСН в течение первого календарного года использования объекта. Как же тогда правильно заполнить закладки по учету в документе, чтобы быстрее списать стоимость автомобиля на расходы? 

 

Ответ:

Для корректного списания стоимости ОС в НУ при УСН в документе «Принятие к учету ОС» на закладке «НУ» следует указать стоимость ОС для учета УСН и его оплаты поставщику (см. скрин)

Также необходимо включить реквизит «Порядок включения стоимости в состав расходов» – «Включить в состав амортизируемого имущества», если основное средство признается амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК. Расходы на приобретение ОС признаются в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ при условии оплаты их поставщику.

Эти установки помогут вам правильно учесть в расходах принятое к учету ОС.


 

Надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Обсудить данный выпуск вы можете в комментариях ниже.

Предыдущие выпуски 2015 года: Выпуски 1-26


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос:
Все комментарии (11)
  • Avatar

    Элла Ноя 16 2015 - 20:44

    Добрый вечер.
    Помогите провести в 1С 8.3 операцию по возврату бракованного товара в полном объеме от покупателя-НЕплательщка НДС (УСН). Товар был полностью принят покупателем, есть подписанная ими ТОРГ-12, так же мы выставили сч-ф (мы на ОСНО). Затем от покупателя было письмо-претензия об обнаруженном браке всего товара, и сторонами подписан акт о возврате бракованного товара. Товар мы получили, деньги вернули. Но, в ТОРГ-12 на возврат от покупателя, естественно, не выделен НДС. А поставить его к вычету хочется.
    Такое впечатление, что в 1С не реализована эта операция. Очень нужна ваша профессиональная помощь! Подскажите, пошагово, что надо сделать для корректных бух. проводок и корректного отображения по регистрам НДС.
    Спасибо.

    • Avatar

      Елена Бобкова Profbuh8.ru Ноя 16 2015 - 21:21

      Добрый день, Элла!
      В программе это делается документом “Возврат товаров от покупателя” на основании документа “Реализация”. Он заполнится автоматически.
      А затем документ “Формирование записей книги покупок”. Автоматически будет сформирована запись на закладке “Приобретенные ценности” с видом “Возврат” и кодом операции “16”.
      Об этом и многом другом рассказывается в Мастер-классе Ольги Шерст “Исправление ошибок и корректировки в учете” http://www.profbuh8.ru/new-mk2015/
      Сложные ситуации исправления ошибок при учете НДС и в налоге на прибыль.

      • Avatar

        Элла Ноя 17 2015 - 14:34

        Елена, добрый день.
        Большое вам спасибо за профессиональный и очень оперативный ответ. У меня все получилось. Только, почему-то, в закладке “Приобретенные ценности” автоматическое заполнение не произошло. Сделала это вручную. Регистры и проводки заполнены корректно.
        Вы очень мне помогли. Успехов вам и всего самого хорошего.

  • Avatar

    Вера Петровна Ноя 16 2015 - 08:13

    Как отразить начисление амортизации ОС, введенных и оплаченных в сентябре, применялась УСНО (доходы-расходы)?
    С 1 октября утратили применения УСНО, перешли на ОСНО И ЕНВД. Основные средства приобретались для деятельности ЕНВД.

    • Avatar

      Елена Бобкова Profbuh8.ru Ноя 16 2015 - 09:28

      Добрый день, Вера Петровна!
      При принятии ОС к учету вы должны были установить способ начисления амортизации даже при УСН: бухучет вы же должны вести в любом случае.
      Для изменения в программе способа начисления амортизации используйте документы “Изменение параметров начисления амортизации ОС” и/или “Изменение способов отражения расходов по амортизации ОС” (меню ОС и НМА – Амортизация ОС – Параметры амортизации ОС)

  • Avatar

    ЛЮБОВЬ Ноя 12 2015 - 17:31

    У НАС МНОГО РАБОТНИКОВ И СУММИРОВАННЫЙ УЧЕТ. ВОПРОС? РАБОТНИК УВОЛИЛСЯ И ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА ВЕРНУЛСЯ. ПРИ ПРИНЯТИИ НА РАБОТУ, ПРОГРАММА ВИДИТ, ЧТО ЭТОТ РАБОТНИК УЖЕ ЕСТЬ, НО НИКАКИХ ОПЕРАЦИЙ ПО НЕМУ СДЕЛАТЬ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ И МЫ ЗАПОЛНЯЕМ ЕГО КАРТОЧКУ ПОВТОРНО. ДАЛЬШЕ В ВЕДОМОСТЯХ ОТРАЖАЕТСЯ ТОЛЬКО ЕГО СУММУ , А Ф.И.О. МЫ ВРУЧНУЮ ВКЛЮЧАЕМ В ВЕДОМОСТЬ. В ОБЩЕМ МУЧАЕМСЯ С РАБОТНИКАМИ, КОТОРЫЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Ноя 12 2015 - 17:38

      Любовь, добрый вечер!
      для вновь “вернувшихся” сотрудников Вы не заводите их повторно в справочник Физические лица, а вводите ТОЛЬКО данные в справочник Сотрудники.
      Программа в этом случае работает корректно.

  • Avatar

    Валерий Куликов Ноя 12 2015 - 09:07

    Здравствуйте!
    Вновь хочу Вас поправить.
    Новость 2. “Торговля через интернет-магазин не является розничной, поэтому не может быть переведена на уплату ЕНВД”.

    Пожалуйста, внимательнее формируйте загловки новостей. Такая формулировка может ввести в заблуждение и сформировать неверное представление о содержании нормативных актов. Торгвля через интернет-магазин может быть как розничной, так и оптовой. Другой вопрос, что розничная торговля через интернет-магазины не может быть переведена на ЕНВД, поскольку не поименована в гл. 26.3 НК РФ.

    • Avatar

      Елена Бобкова Profbuh8.ru Ноя 12 2015 - 10:11

      Добрый день, Валерий!
      Спасибо за замечание, будем стараться внимательнее читать письма))

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Ноя 12 2015 - 10:22

      Рады Вам Валерий!
      Все правильно пишите: точность заголовков имеет большое значение. :)
      Еще раз прочитала формулировку и пожалуй отвечу так:

      Статьей 346.27 Налогового кодекса РФ установлено, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
      К этому виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
      Таким образом, не признается розничной торговлей и, соответственно, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров по образцам и каталогам вне объектов стационарной торговой сети, а также дистанционная реализация товаров через интернет-сайты (интернет-магазины) с условием последующей доставки товаров покупателям на дом.

      Поэтому в отношении такой деятельности должен применяться либо общий режим налогообложения, либо упрощенная система налогообложения.

Добавить комментарий или вопрос: