НДФЛ с аванса по договору ГПХ в 1С 8.3

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

lebedushka951

Добрый день. Модуль 4,5 Главы 8 прошла.

Вопрос: при оплате аванса по договору ГПХ в 1С 8.3 (сам акт, на основании которого будет начислена з/п может быть спустя три, четыре месяца) также не нужно платить НДФЛ в день перечисления аванса, как с обычных зарплатных авансов, или я заблуждаюсь? Спасибо.

Ответ Профбух8

Ирина Шаврова Profbuh8.ru

Добрый день, Татьяна!

Отчет по главе 8 (4, 5) принят.
———————————

Нет однозначного ответа.)

Минфин России указывает, что НДФЛ следует удерживать и перечислять в бюджет при каждой выплате по договорам ГПХ, в том числе авансовой (письма от 26.05.14 № 03-04-06/24982, 13.01.14 № 03-04-06/360).

Можно, конечно, рассуждать о том, что аванс не порождает дохода в смысле, который заложен в ст. 41 и 208 НК РФ. Однако если нет готовности отстаивать свою позицию в суде, целесообразно выполнять рекомендации Минфина России.

Следует отметить, что судебная практика по этому вопросу неоднозначна.

К примеру, в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 14.10.13 по делу № А56-72251/2012, ФАС Западно-Сибирского округа от 16.10.09 по делу № А03-14059/2008 поддержана позиция Минфина России. А в постановлениях ФАС Уральского округа от 14.11.11 № Ф09-7355/11, ФАС Московского округа от 23.12.09 № КА-А40/13467-09 указывалось на то, что доход возникает не в момент получения аванса, а в момент исполнения обязательств по договору.

Помимо прочего, такая система взимания НДФЛ приводит к искажению расчетов с исполнителем.

Удержание налога прямой записью по дебету счета 76 (70) и кредиту счета 68, субсчет «НДФЛ» приведет к уменьшению задолженности по выданному авансу. В то время как с правовой точки зрения, исходя из договорных обязательств, долг исполнителя перед организацией составляет полную авансированную сумму. Организация лишь исполняет за физическое лицо его обязанность по уплате налога.

Однако если договор предусматривает 100% предоплату, НДФЛ с нее не удержан при выплате, то при подписании акта удерживать уже будет не из чего. Сложности могут возникнуть и с договорами, окончательная сумма вознаграждения по которым не может быть определена заранее.

Проблемы появляются и при расторжении договора, по которому был выдан аванс. Исполнитель вряд ли вернет организации больше той суммы, которую от нее получил (т. е. за вычетом НДФЛ). А организации — налоговому агенту придется каким-то образом возвращать из бюджета уплаченный с этого аванса НДФЛ.

Поэтому — решайте: «Иметь или не иметь» …)

Ответ Профбух8

Елена Бобкова Profbuh8.ru

Добрый день, Татьяна!

На этот счет у экспертов нет однозначного ответа.

Как всегда, Минфин считает, что при выплате аванса физ.лицу организация становится обязанной уплатить в бюджет НДФЛ (разъяснения Минфина России приведены в Письмах от 28.08.2014 N 03-04-06/43135, от 26.05.2014 N 03-04-06/24982)

В некоторых судебных решениях делаются противоположные выводы, например: Постановление ФАС Уральского округа от 14.11.2011 N Ф09-7355/11 по делу N А71-12013/10

lebedushka951

Спасибо. Я думаю, безопасней все-таки перечислять.

Ответ Профбух8

Елена Бобкова Profbuh8.ru

Добрый день, Татьяна!

Я тоже считаю, что себе дороже идти на конфликт с налоговой))

Получить бесплатно



Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

Все комментарии (1)
Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Мы гарантируем безопасность ваших данных
и ни при каких условиях не передадим их
третьим лицам