Декларация по НДС для УСН в 1С 8.3

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Нина Арапова

Здравствуйте!

Мы первый раз приобрели в Венгрии учебные пособия. Работаем на УСНО. На таможне оплатили НДС и тамож. сбор.

Должна ли я сдавать какую-нибудь декларацию по НДС в 1С 8.3?

Ответ Профбух8

Елена Баранова Profbuh8.ru

Организация если она на УСН является налоговым агентом по НДС должна составить счет-фактуру в следующих случаях: купила у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ, товары на территории РФ или работы (услуги), местом реализации которых признается территория РФ (п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ, Письмо Минфина от 27.08.2015 N 03-07-08/49471.

Упрощенец обязан представить в свою ИФНС декларацию по НДС в 1С 8.3 не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом.

Состав декларации (п. п. 1, 3, 36, 47, 49, 51 Порядка заполнения декларации):

1) титульный лист;

2) разд. 1, во всех строках которого поставлены прочерки;

3) разд. 2, который заполняется отдельно на каждое лицо, в отношении которого спецрежимник является налоговым агентом по НДС;

4) разд. 9

Нина Арапова

Большое спасибо за ответ. Т.к. мы покупали у венгерского издателя, получали посылку через таможню, значит мы не являемся налоговым агентом и не должны отчитываться по НДС?

Ответ Профбух8

Елена Баранова Profbuh8.ru

УСН не освобождает вас от обязанностей налоговых агентов. В том числе по тем налогам, которые вы не платите (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

Налоговый агент — это лицо, которое обязано исчислить, удержать у налогоплательщика налог и перечислить его в бюджет (п. 1 ст. 24 НК РФ).

Плательщик УСН должен выполнять обязанности налогового агента по НДС, перечислены в ст. 161 НК РФ. Это когда плательщик на УСН приобретает товары (работы, услуги) у иностранной фирмы.

При этом местом покупки является территория России, а сам продавец-иностранец не имеет в РФ постоянного представительства (п. 1 ст. 161 НК РФ).

Я считаю, что вы попадаете под определение налогового агента.

Нина Арапова

Елена, если мы переводили средства с валютного счета на счет издательства в Венгрии, то местом покупки будет считаться не территория РФ? И может быть мы не подпадаем под понятие налогового агента и нам не надо подавать
декларацию?

На таможне мы заполнили заявление о пропуске товара через таможню и заплатили таможне НДС, после этого нам отдали книги.

Ответ Профбух8

Елена Баранова Profbuh8.ru

Если вы купили у иностранной фирмы, не состоящей на учете в РФ, то Налоговые агенты сдают в налоговый орган декларацию в тот же срок, что установлен для налогоплательщиков. То есть не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Если вы покупаете у иностранца товары и услуги и одновременно с их оплатой перечисляете налог в бюджет, то уже по итогам этого периода вы вправе отразить в декларации сумму вычета по этой операции.

Эта позиция подтверждается Минфином России (Письма от 15.07.2009 N 03-07-08/151, от 07.04.2008 N 03-07-08/84) и арбитражной практикой (см., например, Постановления ФАС Поволжского округа от 06.04.2009 N А55-14630/2008, ФАС Северо-Кавказского округа от 11.06.2009 N А32-21695/2008-46/378).

Получить бесплатно



Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

Все комментарии (1)
Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Мы гарантируем безопасность ваших данных
и ни при каких условиях не передадим их
третьим лицам