Правила заполнения 2-НДФЛ в 1С ЗУП 2.5

Tatyana.Bitsyuk

Елена, спасибо Вам за то, что в тяжелое для многих сейчас время, помогаете разбираться с 6-НДФЛ.

Но я либо не поняла Вас, либо пока еще разработчики 1С не «въехали» в тему.

1.Я совершенно не согласна, что в 020 строку нужно включать б/л, начисленные в декабре 2015г., а выплаченные в январе 2016г.- в этом случае не пройдет проверку соответствия 020 строки с базой по справкам 2-НДФЛ в конце года, эта ситуация может пригодиться только к январю 2017года.

2.И еще, как можно не включать в 130 строку аванс, алименты, профсоюз и т.п. удержания. Считаю, что их надо, наоборот, прибавлять, чтобы сходилась хоть иногда(когда нет вычетов) арифметика в 140 строке(130*13%=140).Я уже встречала разъяснения и примеры по прибавлению аванса при окончательном расчете в 130 строку, в этом есть логика и, надеюсь, письма ФНС выйдут про это.

3.Елена, а будут какие-нибудь рекомендации по поводу начисления или «придерживания» б/л, отпусков на стыке периодов, если не знаешь еще, когда их будешь платить(у нас задержки выплаты ЗП), или ставить дальнюю дату выплаты, чтобы не попадали в 6-НДФЛ за 1 квартал? Вроде для ФСС и ПФР мы привыкли все начислить в марте, хотя, наверное, при сброшенном флажке исч=удерж. они в 6-НДФЛ не попадут. Разовые начисления (совмещение и т.п.), наверное, нужно д-том Начисление зарплаты проводить, а то они дробятся в 6-НДФЛ.

В общем, пока решила вручную заполнять за 1 квартал 6-НДФЛ, так как на копии базы упражнялась — вычеты утроились, потому что первая выплата за январь была в марте, а расчетные листки уже выданы, договорники берутся в отчет, а штатники нет (хотя все начисляется д-том Нач.ЗП) и еще куча проблем…

Ответ Профбух8

Елена Грянина Profbuh8.ru

Добрый день!

1. Правила заполнения 2-НДФЛ в 1С ЗУП 2.5 предписывают отражать доход в том месяце, на который приходится дата фактического получения дохода, которая для пособий (код 2300) определяется как дата выплаты, а не дата начисления. Поэтому пособия следует отражать в (2-НДФЛ = разделе 1 6-НДФЛ) в том налоговом периоде, когда они фактически были выплачены. Если хотите сблизить налоговый учет по НДФЛ с бухгалтерским, то проводите начисление пособий в том же месяце, когда их фактически выплачиваете.

2. Таков текущий алгоритм заполнения строки 130 в программах «1С».

3. Ответила в п.1. По разовым «незарплатным» начислениям та же история, что с «больничными».

Вы не написали в какой программе ведете учет. Если в 1С ЗУП 2.5, то большинство проблем там с непоследовательным проведением документов по начислению и выплате зарплаты — попробуйте распровести их все и провести вновь в правильной последовательности: начисление — выплата — начисление — выплата.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)