Изменения в налоговом законодательстве с 2016 года по НДФЛ

Изменения в налоговом законодательстве по НФДЛ в 2016 году внесли немало проблем, связанных с его исчислением, а так же составлением новой формы отчетности 6-НДФЛ.

Что же все таки поменялось в 2016 году? В первую очередь:

  • порядок исчисления, удержания НДФЛ (ст.226 НК РФ);
  • сроки перечисления НДФЛ;
  • коды и размеры вычетов, а также ограничения по доходам;
  • степень детализации учета по НДФЛ;
  • и др.

Более того, с учетом всех этих изменений бухгалтеру необходимо впервые заполнить отчетную форму 6-НДФЛ за 1 квартал 2016 г.!

Сегодня нет полной ясности, как правильно заполнить данную форму. Официальный порядок заполнения, утвержденный Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@, фактически не содержит ответов ни на один возникающий у бухгалтера вопрос. А текущие разъяснения ФНС по заполнению формы противоречат контрольным соотношениям для ее проверки. Контрольные соотношения уже менялись несколько раз, и еще будут меняться.

Ситуация усложняется еще и тем, что алгоритмы учета НДФЛ в «1С» постоянно дорабатываются в соответствии с изменяемыми контрольными соотношениями и разъяснениями ФНС.

Во всем этом хаосе бухгалтеру необходимо разобраться и представить в ИФНС новую форму 6-НДФЛ правильно, так как изменения коснулись не только законодательства в части расчета НДФЛ, но и в части наложения санкций.

Если отчет по форме 6-НДФЛ не будет сдан вовремя, то ИФНС может заблокировать счета компании. Также за нарушение сроков сдачи отчета возможен штраф в соответствии с п.1.2. ст.126 НК РФ.

Мы спешим вам на помощь! Специально для вас мы организуем 3 практических онлайн семинара, посвященных расчету НДФЛ и сдаче отчетности по-новому, которые пройдут:

Формат: прямой эфир + запись на следующий день.

Елена Грянина на практических примерах в программе «1С» подробно разберет новый порядок расчета НДФЛ, распространенные ошибки и способы их исправления. Вам будет дана пошаговая методика проверки информации по НДФЛ в базе, т.е. что с чем должно сойтись, что будет проверять ИФНС, и как выйти на нужные суммы.

Оформить заявку на онлайн-семинары по 6-НДФЛ на практических примерах в 1С:8 >>

учет НДФЛ в 1С

По всем вопросам пишите нашим онлайн-консультантам на сайте или звоните +7 495 988 92 58.

Реализацию изменений в учете по НДФЛ в программе 1С ЗУП 8.3, новые возможности по учету НДФЛ с “незарплатных доходов” в 1С можно посмотреть в нашем видео:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...