Начисление зарплаты в 1С 8.2 Бухгалтерия – пошагово для начинающих

В данной статье пошагово рассмотрим как сделать расчет и начисление заработной платы в 1С 8.2 Бухгалтерия. Изучим поэтапно последовательность создания документов по расчету зарплаты и страховых взносов в 1С 8.2. В том числе разберем, как в 1С 8.2 провести следующие операции:

  • Начислить  и выплатить в полном объеме заработную плату на банковские карточки сотрудникам за январь.  Дата выплаты зарплаты – 15 февраля.
  • Начислить страховые взносы с ФОТ за январь, а также отразить строки выписки банка по перечислению взносов и НДФЛ в бюджет от 15 февраля.

Начисление зарплаты в 1С 8.2 Бухгалтерия по шагам

Для примера установим следующие параметры:

sshot-8

Шаг 1.  Ввод кадровых приказов

Проверка и ввод всех кадровых документов в 1С 8.2 производится через меню: Кадры – Документы учета кадров организации.

Шаг 2.  Ввод всех регулярных доплат и надбавок

Проверка и ввод всех регулярных доплат или надбавок, например, ежемесячной премии, в 1С 8.2 производится через раздел: Зарплата – Сведения о начислениях – Ввод сведений о плановых начислениях работников организаций.

Шаг 3.  Провести начисление зарплаты за месяц

Провести начисление и расчет зарплаты в 1С 8.2 можно через форму Начисление зарплаты работникам. Выбираем раздел: Зарплата – Начисление зарплаты работникам.

Внимание! Если сотрудник был в отпуске, ездил в командировку или болел, то есть размер зарплаты отличен от ежемесячного размера, заданного в базе 1С 8.2, то необходимо самостоятельно просчитать суммы и ввести в документ дополнительные строчки.

В нашем примере Рыбкина З.С. работает не с начала месяца, поэтому необходимо «вручную» рассчитать сумму начисленной заработной платы за неполный месяц работы.

Расчет следующий: Январь.

  • Количество рабочих дней – 17 дней;
  • Отработано фактически дней в январе Рыбкиной З.С. – 11 дней;
  • Фактический заработок за январь – 15 000 \17дней *11дней = 9 705,88 руб.;

Шаг 4. Формирование расчетной ведомости и проверка расчета зарплаты

Формирование расчетной ведомости согласно форме Т-51 в 1С 8.2 можно осуществить через раздел Зарплата Расчетная ведомость Т-51.

Формирование расчетной ведомости произвольной формы в 1С 8.2 можно сделать через раздел Зарплата Расчетная ведомость (произвольная форма):

sshot-4

Проверка расчета НДФЛ за январь представлена в Таблице:

sshot-5

Шаг 5. Формирование платежной ведомости

Формируем платежную ведомость в 1С 8.2 из раздела Зарплата – Выплата зарплаты – Ведомость на выплату зарплаты.

Шаг 6. Начисление страховых взносов в 1С 8.2 Бухгалтерия и проверка расчета

Начисление и расчет взносов с зарплаты производится в форме Начисление налогов (взносов) с ФОТ. Для этого в 1С 8.2 выбираем раздел: Зарплата – Начисление налогов (взносов) с ФОТ.

Контроль расчета страховых взносов возможно осуществить из раздела Зарплата – Анализ начисленных налогов и взносов – закладка Налоги с ФОТ:

sshot-6

Проверка расчет взносов за январь по сотруднику Воробей А.Г.  представлено ниже:

  • Дата рождения – 05.07.1971г.;
  • Налоговая база за месяц– 18 000руб:

sshot-9

Шаг 7. Выплата зарплаты на карточки работников

Формирование строки выписки банка на перевод зарплаты сотрудникам производится на основе документа Ведомость на выплату зарплаты. Для этого:

  • Устанавливаем курсор на документ-основание Ведомость на выплату зарплаты за январь;
  • Кликаем на кнопку Ввести на основании sshot-10  – выбор формы документа  Списание с расчетного счета – вид операции Перечисление заработной платы.

Шаг 8.  Перечисление налогов и взносов

Создание документа на перечисление налогов и взносов в 1С 8.2 производится через раздел Банк – Банковские выписки – Списание с расчетного счета – вид операции Перечисление налога.

Шаг 9. Регистрация уплаченных сумм страховых взносов в бюджет в 1С 8.2 Бухгалтерия

Регистрация уплаченных сумм в фонды в 1С 8.2 осуществляется через документ Расчеты по страховым взносам в меню Зарплата → Расчеты по страховым взносам.

Дата документов вида Расчет по страховым взносам должна соответствовать дате банковской выписки или можно ее указать как последний день месяца, по которой осуществлена оплата страховых взносов. А месяц прописывается тот, за который взносы уплачены.

Шаг 10. Проверка уплаты и начисления страховых взносов

С целью проверки правильности формирования проводок по начислению взносов и их уплаты в 1С 8.2 Бухгалтерия, сформируем общую оборотно-сальдовую ведомость с даты начисления 01.01.2013г. по дату уплаты 15.02.2013г.:

sshot-7

На сайте ПРOФБУХ8 Вы можете ознакомиться с другими бесплатными статьями и видеоуроками для начинающих по конфигурации 1C Бухгалтерия 8.3 (8.2):

https://profbuh8.ru/2015/10/besplatno-buh-red-3/

https://profbuh8.ru/2015/10/besplatno-buh-red-2/

Полный список наших предложений: https://profbuh8.ru/katalog/


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: