Осторожно: 6-НДФЛ может подставить фирму под штрафы и пени!

Если бухгалтер полагает, что с 6-НДФЛ все просто и планирует представить расчет сразу так, как формирует его программа «1С», то Профбух8 предупреждает – в этом случае организация может попасть в ловушку и получить серьезные штрафы и пени!

Как проверить 6-НДФЛ: контрольные соотношения в расчете

Налоговой инспекции достаточно проверить лишь одно контрольное соотношение в расчете 6-НДФЛ, чтобы предъявить претензии за несвоевременную уплату налога.  Данное контрольное соотношение программа 1С не проверяет, его необходимо проверить бухгалтеру самостоятельно перед представлением расчета!

Необходимо  быть предельно внимательным, не зря расчет 6-НДФЛ в профессиональных кругах прозвали «6-НДФЛ – подставь себя сам»! Многие организации после сдачи расчета уже стали получать требования по уплате недоимки по НДФЛ!

Какие контрольные соотношения применяются к расчету 6-НДФЛ, Вы можете изучить в наших публикациях:

Изменения в 1С – новый порядок формирования 6-НДФЛ

Обращаем внимание, что на этой неделе вышли новые релизы программ «1С», в которых изменились алгоритмы заполнения некоторых строк 6-НДФЛ.

Более подробно об  изменениях в программах 1С мы рассказали в статьях:

Что делать далее?

Чтобы донести до Вас всю самую актуальную информацию по формированию формы 6-НДФЛ, разобраться во всех хитросплетениях и нюансах заполнения расчета в 1С команда Профбух8 провела серию онлайн-семинаров «6-НДФЛ —  Революция в учете по НДФЛ в программах «1С».

Так как вести семинары будет наш консультант-практик Елена Грянина, то она поделится с Вами своим реальным практическим опытом по сдаче этой «ужасной» 6-НДФЛ. Чтобы было максимально понятно, и Вы без проблем смогли подготовить и сдать расчет 6-НДФЛ, мы рассмотрим заполнение формы 6-НДФЛ с использованием программ «1С» на конкретных примерах. Разберем все сложные случаи, отражение в отчетности перерасчетов и другие самые «горячие» вопросы с учетом актуальных разъяснений ФНС.

22 апреля 2016 года мы провели заключительный — финальный семинар по заполнению 6-НДФЛ в программах 1С 8.3 (8.2). К этому моменты разработчики фирмы 1С уже внесли заключительные изменения, и мы разобрали все повторно с учётом всех последних нововведений:

  • Финальные разъяснения по 6-НДФЛ, как же в итоге должен выглядеть идеальный расчет 6-НДФЛ.
  • Что будет проверять налоговая, на что ориентироваться при заполнении расчета 6-НДФЛ.
  • Составление 6-НДФЛ в «1С»: что изменилось, как привести данные в порядок.
  • Ручная корректировка 6-НДФЛ в 1С: как правильно осуществить, если автоматическое заполнение не устраивает.
  • И специальный блок для пользователей ЗУП 2.5: спасёт ли нас новый инструмент, и как им пользоваться, что же в итоге делать с флажком «При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог к учету как удержанный» – оставить установленным или сбросить.

Рекомендуем посмотреть наши семинары. Вы получите рекомендации, что делать и как сдать 6-НДФЛ!


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: