Заполнение “Регистра налогового учета по НДФЛ” в 1С ЗУП 3.0

ami_lena

Добрый день!

Елена, добрый день.

Возник вопрос по заполнению «Регистра налогового учета по НДФЛ». Помогите, пожалуйста, разобраться с правилами заполнения раздела 1.

Мы, юридическое лицо, которое является филиалом (у нас один ИНН, но разные регистрации в налоговом органе, свой рег номер ПФР). Работаем в версии 1С ЗУП 3.0 (релиз 25.95).

Формируем регистра налогового учета по НДФЛ по нашей организации (в настройках Организация). В раздел 1 сведений о налоговом агенте заполняются реквизиты Головной организации, а не нас, как налоговых агентов.

Подскажите, каким документом следует руководствоваться (каким документом руководствуется 1С) при заполнении данного раздела. Детальных разъяснений по этому поводу, к сожалению, не смогли найти

Ответ Профбух8

Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста правильно ли я понял вопрос. В Вашей информационной базе в справочнике организаций есть две организации. Одна является головной, а вторая филиалом (в сведениях установлена галочка «Является филиалом» и выбрана головная организация).

В программе 1С ЗУП 3.0 есть сотрудники, которые получают доход и в той, и в другой организации, а Вам требуется сформировать «Регистр налогового учета» только по тем сотрудникам, которые получали доход в организации, являющейся филиалом.

Но при формировании регистра по филиалу в пункты 1.1-1.3 попадают сведения головной организации, а не филиала. Я правильно понял?

Если правильно, то это действительно так (я смоделировал ситуацию). строки 1.1-1.3 действительно заполняются сведениями головной организации). Причем если убрать привязку филиала к головной организации (снять галочку) и перепровести все документы начислений, то 1.1-1.3 заполняется сведениями филиала.

Чисто логически можно считать, что такое поведение (когда привязка филиала установлено) неверное, но рекомендаций по заполнению формы в НК нет. п. 1 ст. 230 НК РФ: «… Формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются налоговым агентом самостоятельно…». Там есть рекомендации по требуемой информации, но по поводу сведений о налоговом агенте ничего не сказано (особенно в ситуации с филиалом).

Вы можете задать этот вопрос в 1С (v8@1c.ru) и уточнить по какой причине они реализовали именно такое поведение в программе. Ответ можете написать сюда, чтобы мы тоже знали причину))

Ответ Профбух8

Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru

А пришлите пожалуйста скрин формы справочника Сотрудники, которая относится к сотруднику, работающему в филиале (по которому Вы пытаетесь сформировать Регистр).

У меня есть одна догадка, надо посмотреть!

Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru

Обратите внимание, что в сведения этого сотрудника — Форма справочника «Сотрудники» — в поле «Организация» указан не филиал, а головная организация.

То есть при создании элемента справочника Сотрудники Вы задали в этом поле Головную организацию, именно поэтому в Регистр налогового учета попадают сведения головной организации.

При этом в документе Прием на работу Вы видимо указали именно филиал, но вот саму Организацию при создании сотрудника указали неверно.

Ваше сообщение со скрином мне придется удалить, чтобы не разглашать персональные данные. В следующий раз замазывайте в скринах персональные данные.

ami_lena

Дмитрий, добрый день

Карточка Сотрудника типовая из демо-базы. В документе приема на работу указана Организация — Крон-Ц. Филиал в г. Волгоград. В карточке Сотрудника в реквизит Организация всегда устанавливается ссылка на Головную организацию.

У Вас получилось принять Сотрудника как-то по-другому? Расскажите, пожалуйста, как Вы это сделали?

Ответ Профбух8

Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru

Да получилось, я создал нового сотрудника.

При создании указал не Головную Организацию, а Организацию-филиал (мы же его в филиал будем принимать).

Ну а потом и в документе «Приеме на работу» отразил прием в Организацию-филиал.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)