[Выпуск №015] Разъяснения ФНС и Новые настройки Параметров учета в 1С:8 (3.0.43.162)

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Добрый день!

Мы продолжаем Вас информировать о самых последних законодательных изменениях и интересных функциях в программе 1С:8.

Новостной выпуск №15 от 12 Мая 2016 г.


 

ФНС уточнила, как заверить скриншот для подтверждения проверки контрагента

Письмом от 31.03.16 № СА-4-7/5589 ФНС пояснила, какой «скриншот» примет суд для подтверждения, что организация проверила достоверность сведений о контрагенте. Для этого снимок с экрана монитора необходимо правильно заверить.

Чтобы «скриншот» был принят в качестве доказательства, необходимо соблюсти следующие условия:

  • На снимке экрана должны быть видны время и дата, когда он сделан;
  • Должен быть виден адрес сайта;
  • При распечатке «скриншота» необходимо указать на каком компьютере он сделан (например, инвентарный номер, адрес компьютера в сети, внутреннее наименование компьютера и т.д.), и с помощью какого программного обеспечения (например, наименование браузера);
  • Указать должность и ФИО сотрудника, получившего информацию о данном контрагенте;
  • Заверить «скриншот» руководителем предприятия, либо уполномоченным лицом

При выплате аванса необходимо учитывать фактически отработанное сотрудником время

В письме от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660 Минтруд России уточнил, что помимо обязанности работодателя выплачивать заработную плату не реже двух раз в месяц, ему также необходимо учитывать фактически отработанное сотрудником время при выплате аванса.

ФНС утвердила новые коды видов операций по НДС

Приказом ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@ утверждены новые коды видов операций, которые необходимо будет использовать при заполнении Книги продаж, Книги покупок и Журнала полученных и выставленных счетов-фактур с 01 июля 2016 года.

Так, например:

  • в состав «нового кода 01» будут включены операции, соответствующие действующим кодам 03, 04 (за исключением операций по новому коду «15» – по одновременной реализации (приобретению) комиссионером (агентом) товаров для себя и в интересах комитента), 07, 08, 09, 11 (в части статьи 154 НК РФ);
  • в «новый код 02» войдут старые коды 02, 05, 12;
  • добавлены новые специальные коды 29, 30, 31 и 32.

Новости 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0

В релизе 3.0.43.162. изменены настройки Параметров учета в разделе Администрирование – Настройки программы.

1. Теперь настройки сгруппированы и открываются по гиперссылкам (рис. 1). Напомним, ранее настройки Параметров учета были с закладками и их настройка осуществлялась в разделе Главное – Настройки.

Рис. 1

2. Добавлены Настройки плана счетов (рис. 2), в которые также можно перейти через меню Главное – Настройки – План счетов – Настройка плана счетов.

Рис. 2

3. Улучшены Настройки зарплаты. Теперь все настройки в одном месте. Также по гиперссылкам можно перейти в соответствующий справочник или классификатор (рис. 3)

Рис. 3


 

Разбор актуальных вопросов от подписчиков Профбух8:

 

Вопрос №1:

Какую дату нужно поставить в отчете 6-НДФЛ по больничному листу в строке 120 если 31.01.16 это выходной день:

  • 31.01.16?
  • или первый рабочий день?

 

Ответ №1:

В строке 120 указывается крайний срок уплаты налога в соответствии с п.6 ст. 226 НК РФ с учетом правила, установленного п. 7 ст. 6.1 НК РФ: если срок уплаты налога приходится на выходной или праздничный день, то он переносится на следующий рабочий день, т.е. в Вашем примере следует указать первый рабочий день – это 01.02.2016.  Отметим, что в программах 1С этот момент изначально не был учтен, но сейчас в актуальных релизах 1С:ЗУП 8 и 1С:Бухгалтерии 8 перенос срока уплаты НДФЛ при заполнении строки 120 реализован, поэтому при автоматическом заполнении формы 6-НДФЛ в программах 1С в строке 120 будет указана дата 01.02.2016.


 

Вопрос №2:

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, если у ИП на ЕНВД нет расчетного счета, можно ли перечислить на карточку денежные средства за поставку товара?

 

Ответ №2:

Использовать личную пластиковую карту для получения доходов от оказания услуг и продажи товаров не рекомендуется. Какая-либо ответственность за это не предусмотрена. Но согласно Инструкции Центрального банка № 28-И от 14.09.2006 г. “Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)”, банк может приостановить операции по карточному счету. Но если ИП открывает себе банковскую карту для осуществления предпринимательской деятельности и об её открытии сообщает в ИФНС, Пенсионный фонд и ФСС, то это ситуация меняется. Средства, перечисленные на такую карту и снятые через банкомат, будут являться кассовой операцией ИП.

 


 

, надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Обсудить данный выпуск вы можете в комментариях: Задать вопрос >>

Предыдущие выпуски 2015-2016 года: Здесь >>


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос:
Все комментарии (10)
  • Avatar

    kumacheva Май 17 2016 - 11:41

    Высылаю следующие файлы

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Май 18 2016 - 16:35

      Движения, которые делает документ Отпуск (представленный на скринах) говорит о том, что НДФЛ удерживается НЕ при начислении, т.е. получается, что галочка в параметрах учета НЕ стоит. Ну или НЕ стояла на момент проведения этого документа (хотя ниже Вы писали об обратном).

      Уточните пожалуйста у Вас точно в Параметрах учета галочка СТОИТ?

      Если стоит, то Вам надо перепровести этот документ Отпуск, чтобы весь исчисленный в документе налог, этим же документом и удержался.

      А причина, по которой этот документ попадал в обработку, в которой Вы выбирали второй квартал, скорее всего в том, что исчисленный в этом отпуске налог удерживается какой-то ведомостью из второго квартала. Надо её найти и также перепровести (чтобы расходные движения ушли).

      Рекомендации даю исходя из того, что галочка в параметрах учета СТОИТ. Ситуация по прочим документам, попавшим при заполнении обработки во второй квартал, видимо такая же.

      !!!Пишите пожалуйста все сообщения в одной ветке (используйте кнопку “Ответить”)

      • Avatar

        kumacheva Май 19 2016 - 10:51

        Добрый день!
        Перепровела все документы начислений и следом документы выплат.
        Ситуация не изменилась.
        Галочка стоит. И НИКОГДА НЕ МЕНЯЛАСЬ!!
        наверно это косяк программы

        • Avatar

          Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Май 19 2016 - 13:22

          С таким косяком не сталкивался. Если галочка стоит, то НДФЛ удерживается при проведении документа Начисление зарплаты. Однозначно сказать, что это косяк я не могу! Надо смотреть базу, чтобы понять в чем причина. По скринам сложно ответить точно.

  • Avatar

    kumacheva Май 13 2016 - 14:58

    Добрый день!
    Я понимаю, что “Упрощенный способ ведения НДФЛ” – это в Параметрах стоит “галочка”. Галочку я не меняла ни разу с момента ведения в ЗУПе зарплаты.

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Май 16 2016 - 11:11

      Здравствуйте!
      Я для себя уточнил, чтобы иметь возможность обсуждать Ваш вопрос более точно.
      Пришлите пожалуйста скрин, где видно, что в инструмент «Изменения порядка учета документов» попадает документ за февраль 2016 года. А также пришлите пожалуйста скрин самого документа (Фамилии и название организации пожалуйста замажьте)

      • Avatar

        kumacheva Май 16 2016 - 12:06

        Здравствуйте! высылаю скрин документа “Изменение порядка учета документов” за 2 квартал. За 2 квартал попадают не тольео февральские документы, но и мартовские, например начисление отпусков за март. Отпуска начислены за март, выплачены в марте и оплачены в марте.. Зачем они нужны в апреле???
        Жду еще от Вас следующих вопросов :)))

        • Avatar

          Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Май 17 2016 - 00:33

          Ещё я попросил скрин самого документа! Например, Больничного номер 2 от 29.02.2016 (основную вкладку и вкладку, где считается НДФЛ).
          И ещё лучше прислать скрины движений, которые этот документ делает по регистру “НДФЛ расчеты с бюджетом”. Вся эта информация нужна, чтобы я смог ответить на Ваш вопрос.

          Не совсем понял Вашу фразу: “Жду еще от Вас следующих вопросов”!!! Каких вопросов Вы от меня ждете?

  • Avatar

    kumacheva Май 12 2016 - 10:08

    Добрый день!
    Зарплата у меня пока ведется в ЗУП 2,5 редакция 2.5.104.1
    Посчитала зарплату за апрель , решила проверить как заполняется 6-НДФЛ. Заполнился криво. Пытаюсь исправить косяки документом “Изменения порядка учета документов”. У меня применяется Упрощенный способ ведения НДФЛ. Указала в документе 2 квартал 2016 года.
    В списке начислений этот документ “захватывает” документы аж с февраля 2016г. Почему?? Открывала документы, смотрела: расчет и выплаты были произведены в 1 квартале, упоминананий о втором квартале нет нигде… Что это? Мой косяк или 1С?

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Май 13 2016 - 11:55

      Здравствуйте!
      Уточните пожалуйста под “У меня применяется Упрощенный способ ведения НДФЛ” Вы понимаете, что в Параметрах учета стоит галочка “принимать исчисленный налог к учету как удержанный”? Я правильно понял?
      Если так, то уточните пожалуйста, когда Вы вводили февральские документы у Вас это галочка стояла? Не было периода, когда Вы вели учета со снятой галочкой?

Добавить комментарий или вопрос: