Распределение косвенных расходов в 1С 8.3 Бухгалтерия

chernayaag

Добрый день!

Мы работаем в Бухгалтерии 1С 8.3, у нас УСН аренда имущества и салон красоты здесь у нас УСН есть лицензия на мед.услуги и соответственно услуги которые относятся к ЕНДВ и плюс еще попутная розничная продажа косметических средств. У меня несколько вопросов, помогите пожалуйста:

1. Каким документом правильно провести выручку от физических лиц по услугам, относящимся к ЕНВД которые оплатили по терминалу? Выручку по мед.деятельности мы приходуем документом оплата платежными картами, затем поступлением выручки на расчетный счет, все красиво попадает в книгу доходов, с услугами относящимися на ЕНВД, так не получается, в банковской выписке эта сумма все равно уходит как доход УСН, никак не могу понять где не хватает настроек?

2. И как правильно настроить распределение косвенных расходов в 1С 8.3, непосредственно по салону красоты, чтобы расходы распределялись только между выручкой по салону красоты, не затрагивая деятельность по аренде имущества. Спасибо большое.

Ответ Профбух8

Елена Куракова Profbuh8.ru

Добрый день, Анжелика!

По поводу вопроса 1: Выручку по услугам, относящимся к ЕНВД отражают так же документом «Оплата платежной картой».

Вид операции — розничная выручка, склад — салон красоты (неавтоматизированная торговая точка, номенклатурная группа розничной выручки — например, Услуги салона ЕНВД).

При проведении документа должны сформироваться проводки:

  • Дт 62. Р — Кт 90.01.2

Услуги салона ЕНВД;

  • Дт 57.03 — Кт 62.Р;
  • Дт РВ.3; Дт УСН.01.

На основании документа Оплата платежной картой введите документ Поступление на расчетный счет. Обращайте внимание на дату и время документов.

Здесь очень важно соблюдение хронологической последовательности: Поступление на расчетный счет должно пройти позже, чем Оплата платежными картами. При проведении документа Поступление на расчетный счет будет сделана запись в КУДиР по графе Доход ЕНВД.

По поводу вопроса 2: Для того что бы Вам что-то порекомендовать, нужно знать какие у Вас в программе 1С 8.3 сделаны настройки учетной политики, параметров учета, на каких счетах ведется учет затрат и по каким подразделениям. Пока могу сказать, что в настройке распределения общехозяйственных расходов по «Выручке» есть возможность указать конкретные счет и подразделение, на которые следует относить затраты.

chernayaag

Елена добрый день!

Спасибо большое за ответы, по второму вопросу все расходы по аренде имущества мы собираем на 20 счете по номенклатурной группе аренда, все расходы по салону собираем на 25 счете (распределяемые) номенклатурная группа салон красоты счет прямых затрат поставили 20 с номенклатурной группой салон красоты, при закрытии месяца программа берет всю выручку по УСН и выручку по ЕНВД и делит расходы, понимаю не верно стоят настройки распределения, и не могу сообразить как правильно их настроить, если можно подскажите как это сделать, Спасибо большое

Ответ Профбух8

Ирина Шаврова Profbuh8.ru

В документах Оплата платежной картой и Поступление на р/счет Вы не укажете разделение на ЕНВД и УСН.

Это делается, когда заполняете Отчет по розничным продажам в случае АТТ.

При ЕНВД выбираете счет доходов 90.01.2 и в этом же документе заполняете «оплата платежной картой».

При оказании услуг на УСН выбираете счет 90.01.1.

Что делать в случае НТТ — незадача.

Просто «умная» БП в данном случае считает лишь поступления по безналу не относящимися к розничной торговле, облагаемой ЕНВД.

Тогда либо выставлять ручную корректировку и убирать из Движений КУДиР данные ЕНВД.

Либо для ЕНВД (НТТ) попробуйте оформить документ «Инвентаризации товаров», проставить данные вручную и на его основании сформируйте документ «Отчет о розничных продажах». Будет создан новый документ, отражающий реализацию товаров в НТТ. Затем документ «Отчет по розничным продажам» на счет 90.01.2, заполните данные на вкладке «Оплата банковскими картами». По идее, движений по КУДиР не будет, т. к. этот документ отражает выручку ЕНВД.

Если хотите, в рамках персональной консультации мы можем поработать с Вашей базой. В рамках того, куда двигаться — общие направления мы дали. Остальное решается только с базой.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)