Начисление по сдельной форме оплаты труда в 1С 8.3 ЗУП 3.0

Рассмотрим, как внести данные для начисления зарплаты по сдельной системе оплаты труда в 1С 8.3 ЗУП 3.0 на примере.

Подробнее смотрите в онлайн-курсе «ЗУП 3.1 кадровый и зарплатный учет от А до Я»

Допустим, за январь работник со сдельной формой оплаты труда изготовил 100 шпулек по 200 рублей за штуку и 50 патрубков по 80 рублей за штуку.

Внесем значения ежемесячных и накапливаемых показателей сдельной выработки сотрудника для расчета зарплаты в 1С 8.3 ЗУП 3.0.

Сдельная выработка относится к ежемесячным показателям расчета зарплаты. В 1С 8.3 ЗУП 3.0 все показатели – накапливаемые, ежемесячные, а также сдельная выработка, вносятся в раздел «Зарплата» – «Данные для расчета зарплаты»:

sshot-7

В данном документе отражаются настроенные показатели. При этом значения показателей могут быть разными.

Например, в 1С 8.3 ЗУП 3.0 можно настроить KPI отдела сбыта. Указывается организация, подразделение, по кнопке Заполнить добавляются сотрудники отдела сбыта. Есть возможность указать для каждого сотрудника, например, количество обслуженных клиентов, оценку руководителя, удовлетворенность клиентов. Данные показатели можно настраивать в 1С ЗУП 3.0, в том числе реализована возможность настройки списка показателей и расчетов показателей:

sshot-1

Как настроить показатели сдельной выработки сотрудника для начисления зарплаты в 1С ЗУП 3.0 разбирается в VIP-блоке курса по работе в 1С 8.3 ЗУП ред. 3.0, в модуле  Настройки алгоритмов расчетов.

По нашему примеру, в документе Данные для расчета зарплаты указываем «Сдельные наряды». Данный показатель тоже может выглядеть по-разному в программе 1С 8.3 ЗУП 3.0, так как тоже может настраиваться. В том числе настраивается шаблон ввода исходных данных. Это может быть:

  • наряд индивидуальный на сотрудника;
  • бригадный наряд с распределением заработка между сотрудниками.

В нашем примере – это индивидуальный наряд, который вносится за период. Регистрируем документ за январь. Для сотрудников добавляем строчки: указываем вид работ и объем выполненных работ:

sshot-2

Для каждого вида работ задана расценка, что позволит программе 1С 8.3 ЗУП 3.0 при расчете зарплаты, начислить сотруднику оплату:

sshot-3

Данные по строкам сдельных работы – это фиксация выработки по виду и количеству, а уже расчет оплаты производится в начислении:

sshot-5

В 1С 8.3 ЗУП 3.0 есть возможность посмотреть подробности расчета sshot-6 и получить расшифровку этого сдельного заработка по кнопке «Подробнее». В расшифровке указана расценка, объем и сумма, которая будет начислена в зарплату:

sshot-4

Более детально как правильно начислить сдельную оплату труда сотруднику в 1С 8.3 ЗУП 3.0 рассмотрено на курсе по работе в 1С 8.3 ЗУП ред. 3.0


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос:
Все комментарии (2)
  • Avatar

    anna.medvedskaya.82 Май 16 2018 - 08:53

    Как настроить расчет зп по сдельным нарядам, если сдельная работа не подразуменвает сдельный заработок по часовому тарифу. Как правильно внести оплату труда?

Добавить комментарий или вопрос: