Отличия редакции 1С ЗУП 3.0 (8.3) от 1С ЗУП 2.5 (8.2)

Изучим основные отличия редакции программы 1С ЗУП 3.0 от ЗУП 2.5.

Состав возможных учетных документов

В 1С ЗУП 2.5 состав возможных учетных документов записи зависит от настроек информационной базы. Зачастую в 1С ЗУП 2.5 теряются документы. Например, в версии 1С ЗУП 2.5 нужно внести разовую премию, а в журнале «Все начисления» нет документа «Премия», потому что в этой базе не произведены настройки для данного вида начисления:

sshot-2

Чтобы появилась возможность ввести документ «Премия» необходимо в разделе Настройка – Все начисления – Создать – выбираем документ Премия:

sshot-3

После этого в журнале «Все начисления» – по кнопке «Создать» появляется возможность ввести данный документ:

sshot-4

Не теряйте документы и правильно выполняйте настройки в 1С ЗУП 2.5 (8.2).

Отличия в составе документов

В программах 1 8.3 (8.2) ЗУП используются разные документы. Если в 1С ЗУП 2.5 это одни документы, то в 1С ЗУП 3.0, это совсем другие документы.  В качестве примера приведены названия документов:

sshot-5

Например, по оплате по среднему заработку в 1С ЗУП 3.0 могут быть три разных документа, в зависимости от конкретной ситуации.

Другие отличия версий 1С ЗУП 3.0 от 1С ЗУП 2.5

  • Вызов отчетов через панели отчетов.

Отчеты в 1С ЗУП 3.0 вызываются через панели отчетов.

  • Учет «зарплатного», а не бухгалтерского сальдо.

В 1С ЗУП 3.0 учитывается «зарплатное», а не бухгалтерского сальдо. Если выплачено все, что начислено, то сальдо в своде будет «0».

  • Учет ночных и вечерних часов.

В 1С ЗУП 3.0 учет ночных и вечерних часов ведется отдельно от часов явки. При этом явка – это работа в дневное время. В 1С ЗУП 2.5 явкой кодируется все рабочее время, из-за архитектурных ограничений.

  • Расчет оплаты за работу в праздники или выходные и за сверхурочную работу при начислении зарплаты.

В отличие от 1С ЗУП 2.5, в 1С ЗУП 3.0 в виде отдельных документов фиксируется время работы, а начисление оплаты производится при расчете зарплаты.

  • Удержание и перечисление НДФЛ регистрируется при выплате зарплаты.

В 1С ЗУП 3.0 сразу в ведомости на выплату показывается сумма НДФЛ к удержанию и если в настройках остается флажок, что НДФЛ перечислен,  то эта сумма фиксируется и как налог перечисленный. Это ключевое отличие, из-за которого стоит переходить на ЗУП 3.0, так как это особенно важно для новой отчетности по форме 6-НДФЛ.

  • Отсутствие счетов бухгалтерского учета и проводок.

В 1С ЗУП 3.0 проводок нет, а есть результаты отражения в учете, на основании которых в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 настраиваются счета и формируются проводки по счетам бухгалтерского учета.

Переход с ЗУП 2.5 на ЗУП 3.0 рассмотрен на курсе по работе в 1С 8.3 ЗУП ред. 3.0.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: