Дополнительные расходы на приобретение материалов при УСН в 1С 8.2

Рассмотрим как оформить дополнительные расходы на доставку в 1С 8.2 Бухгалтерия при приобретении материалов на примере организации при УСН объект налогообложения «Доходы».

Как отразить дополнительные расходы при покупке материалов по УСН в 1С 8.2

Рассмотрим пример.

Допустим, ООО «Торговая компания «Дом» приобретает материалы у поставщика, которые доставляются этим же поставщиком за отдельную плату. По договору поставки ранее была осуществлена 100% предоплата за материалы (при применении УСН объект налогообложения «Доходы»), при этом оплата за доставку материалов производится на условиях постоплаты. Необходимо отразить операции в программе 1С 8.2:

  • Операцию №1 по поступлению материалов от поставщика.
  • Операцию №2 по оприходованию услуг по доставке материалов.
  • Операцию №3 по оплате поставщику за услуги доставки.
  • Проверить бухгалтерские проводки, формируемые документами.
  • Проверить записи в регистрах накопления УСН.
  • Сформировать Книгу учета доходов и расходов и проверить ее заполнение в 1С 8.2.

Параметры для выполнения Операции №1:

sshot-1

Параметры для выполнения Операции №2:

sshot-2

Параметры для выполнения Операции №3:

sshot-3

Шаг 1. Оплата поставщику за материалы

Для того чтобы в 1С 8.2 операции правильно были отражены в налоговых регистрах, необходимо проверить в базе данных заполнение  документов. На 01.01.2012г. должно быть  отражено сальдо по счету 60.02 – аванс, выданный поставщику ООО «Карандаш» на сумму 24 200,00 руб. (документ «Ввод начальных остатков»).

Шаг 2. Поступление материалов от поставщика

Рассмотрим особенности заполнения документа «Поступление товаров и услуг» (вид операции покупка, комиссия) в 1С 8.2.

  • В табличной части – ввод номенклатурных позиций (выбор материалов, как правило, осуществляется из папки Материалы), а также соответствующее им количество, цену, ставку НДС, сумму НДС;
  • Необходимо проверить правильность заполнения графы Счета учета материалов;
  • В графе Расходы (НУ) – значение Принимаются:

sshot-4

Проводки по поступлению материалов от поставщика

По бухгалтерскому учету

В 1С 8.2 документ Поступление товаров и услуг формирует бухгалтерские проводки по приобретению материалов. «Входной» НДС по БУ включается в стоимость материалов. Одновременно формируется проводка по зачету ранее выданного аванса поставщику:

sshot-5

По налоговому учету

В регистре накопления по УСН были сформированы записи:

  • В регистре накопления Книга учета доходов и расходов (раздел I) зарегистрирована информация о принятие на расходы стоимости материалов, которая будет отражаться в Разделе I отчета Книга учета доходов и расходов по УСН в графе 7 « в т.ч. расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы»:

sshot-6

  • В регистре накопления Расходы при УСН (Рис. 4) были сформированы записи с видами движения Приход и одновременно Расход,  отражающие поступление и выбытие суммы из регистра со Статусом оплаты расходов УСН – значение Не списано, не оплачено. Это происходит  в связи с тем, что в результате проведения этого документа условия для принятия расходов по НУ выполняются – материалы поступили и ранее за них была сделана предоплата, поэтому запись с видом движения Расход списывает суммы из регистра в связи с включением их в регистр Книга учета доходов и расходов (раздел I);
  • Одновременно в регистре накопления Расходы при УСН была сформирована запись с видом движения Приход со Статусом оплаты расходов УСН – значение Не списано, принято, в связи с тем, что материалы не списаны в производство (или на общехозяйственные нужды), но данный статус не мешает принять на расходы данные суммы:

sshot-7

  • В регистре накопления Расшифровка КУДиР была зарегистрирована детальная информация (стоимость поступивших материалов и НДС по ним) о принимаемых расходах на приобретение материалов в Разделе I Книги учета доходов и расходов по УСН:

sshot-8

Шаг 3. Оприходование услуг по доставке материалов в 1С 8.2

Рассмотрим особенности заполнения документа «Поступление доп.расходов» в 1С 8.2.

Проверка автоматически заполненной закладки Товары:

  • Необходимо проверить правильность заполнения поля Счет учета. Транспортные расходы по БУ должны быть включены в стоимость материалов, поэтому должен быть указан счет 10.01 «Сырье и материалы»;
  • В поле Расходы (НУ) –значение Принимаются;

Внимание! Транспортные расходы распределяются между позициями материалов согласно Способу распределения, который указан в шапке документа. Если указать вручную суммы в графах Доп.расходы (сумма)  и Сумма НДС, то проводки будут сформированы на общую сумму, указанную в этих графах и в поле Сумма расхода в шапке документа:

sshot-9

Проводки по оприходованию услуг по доставке материалов

По бухгалтерскому учету

Документ Поступление доп. расходов в 1С 8.2 формирует бухгалтерские проводки по формированию стоимости материалов. В бухгалтерском учете в соответствии с учетной политикой транспортные расходы включаются в стоимость материалов:

sshot-10

По налоговому учету

В регистре накопления по УСН были сформированы записи:

  • В регистре накопления Расходы при УСН была сформирована запись с видом движения Приход со Статусом оплаты расходов УСН – значение Не списано, не оплачено. В дальнейшем будет отслеживаться выполнение условий для принятия транспортных расходов на расходы, относящихся к поступившим материалам – это списание материалов, оплата транспортных расходов:

sshot-11

Шаг 4. Оплата поставщику за услуги доставки

Особенности заполнения документа “Списание с расчетного счета”:

sshot-12

Проводки по оплате поставщику за услуги доставки

По бухгалтерскому учету

Документ Списание с расчетного счета в 1С 8.2 формирует бухгалтерские проводки по перечислению задолженности контрагенту:

sshot-13

По налоговому учету

В регистре накопления по УСН были сформированы записи:

  • В регистре накопления Книга учета доходов и расходов (раздел I) зарегистрирована информация об оплате за транспортные услуги, которая будет отражаться в Разделе I отчета Книга учета доходов и расходов по УСН в графе 6 «Расходы – всего» и графе 7 « в т.ч. расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы». Сумма делится на две строчки – расходы без НДС и НДС:

sshot-14

  • В регистре накопления Расходы при УСН была сформирована запись с видом движения Расход, отражающая выбытие суммы из регистра, в связи с тем, что Статус оплаты расходов УСН поменялся со значения Не списано, не оплачено на значение  Не списано, принято.
  • В регистре накопления Расходы при УСН одновременно была сформирована запись с видом движения Приход, отражающая поступление суммы в регистр с новым значением Статуса оплаты расходов УСН – значение  Не списано, принято. Запись будет отслеживать момент списания материалов, но тем не менее расходы на транспортировку принимаются в момент проведения документа:

sshot-15

  • В регистре накопления Расшифровка КУДиР была зарегистрирована детальная информация (сумма услуг и НДС по ним) о принимаемых расходах в Разделе I Книги учета доходов и расходов по УСН:

sshot-16

Шаг 5. Отражение в КУДиР дополнительных расходов на приобретение материалов

Формирование отчета «Книга учета доходов и расходов по УСН» в 1С 8.2:

sshot-17


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: