Доходы от реализации услуг при УСН в 1С 8.2 и их отражение в КУДиР

Изучим как в программе 1С 8.2 Бухгалтерия отразить продажу услуг на примере организации при УСН объект налогообложения «Доходы» 15%. Рассмотрим как отразить в КУДиР доходы от реализации услуг, полученные в прошлом году, при фактическом оказании услуг в текущем году.

Как отразить в КУДиР доходы от реализации услуг и провести их в 1С 8.2

Рассмотрим пример.

Предположим, ООО «Торговая компания «Дом» оказало заказчику услугу по настройке локально-вычислительной сети. По договору оказания услуг ранее в 2012г. на счет организации была получена 100% предоплата за услуги (в 2012г. объект налогообложения «Доходы»). Необходимо отразить операции в программе в 1С 8.2:

  • Операцию №1 по оказанию услуг заказчику.
  • Проверить бухгалтерские проводки, формируемые документами.
  • Проверить записи в регистрах накопления УСН.
  • Сформировать Книгу учета доходов и расходов и проверить ее заполнение.

Параметры для выполнения Операции №1:

sshot-14

Шаг 1. Получение аванса от покупателя

Для того чтобы операции правильно были отражены в налоговых регистрах 1С 8.2, необходимо проверить в базе данных заполнение документов на получение аванса от покупателя ООО «Архитектурная мастерская Барка» на сумму 150 000,00 руб. от 22.12.2012г.

Шаг 2. Оказание услуг заказчику при УСН

Рассмотрим особенности заполнения документа «Реализация товаров и услуг» в 1С 8.2:

  • В поле Счет доходов – счет учета выручки, в нашем примере – 90.01.01 «Выручка по деятельности с основной системой налогообложения»;
  • В поле Субконто – вид услуг из справочника Номенклатурные группы;
  • В поле Счет расходов – счет учета прямых затрат по оказанной услуге, в нашем примере 90.02.1 «Себестоимость продаж по деятельности с основной системой налогообложения»:

sshot-1

В нашем примере ООО Торговая компания “Дом” применяет Упрощенную систему налогообложения, поэтому счет-фактура не выписывается.

Проводки по оказанию услуг заказчику при УСН

По бухгалтерскому учету

Документ Реализация товаров и услуг в 1С 8.2 формирует проводки по реализации услуг и зачету ранее полученного аванса:

sshot-2

По налоговому учету

В регистре накопления по УСН не формируется записей, т.к. доходы при УСН учитываются по кассовому методу, т.е. ранее полученный аванс в предыдущем году за данные услуги был учтен в доходах при его получении, т.е. в 2012г.

Шаг 3. Формирование КУДиР

В связи с тем что доходы от сделки по реализации услуг были отражены в Книге учета доходов и расходов в период их получения в полном объеме, то в момент реализации услуг никаких записей в Книге учета доходов и расходов не производится.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: