Штатное расписание в 1С 8.3 (8.2) ЗУП 3.0 и ЗУП 2.5

В информационной базе 1С ЗУП 3.0 реализован механизм работы со штатным расписанием и описанием его позиций. Реализована возможность утверждения новых версий штатного расписания с помощью специального документа и хранения истории утверждений штатного расписания. Рассмотрим как правильно составить штатное расписание в программах 1С 8.3 (8.2) ЗУП.

Штатное расписание в 1С ЗУП 2.5 (8.2)

В 1С ЗУП 2.5 (8.2) реализованы следующие возможности:

  • ввод штатного расписания,
  • хранение истории изменений штатного расписания,
  • автоматический контроль кадровых документов согласно штатному расписанию. Если кадровый документ не соответствует штатному расписанию, то он не проводится.

Однако, в 1С для кадров 2.5 (8.2) имеются следующие нюансы учета штатного расписания:

  • Штатное расписание хранится в регистре сведений, и каждая запись вносится отдельно, документа для утверждения штатного расписания нет.
  • Так как это регистр сведений, то нет возможности сослаться на позицию штатного расписания. То есть при приеме на работу или переводе сотрудника нельзя указать, что сотрудник принимается соответствующую позицию штатного расписания.

Позиция штатного расписания в 1С ЗУП 2.5 кодируется двумя составляющими – это подразделение и должность:

sshot-5

При переводе сотрудника нужно отдельно указать подразделение и отдельно должность из общего списка должностей. Связка между подразделениями и должностями в 1С ЗУП 2.5 отсутствует, что является проблемным моментом.

 Знакомство с программой 1С:ЗУП редакция 3.0  и Переход с ЗУП 2.5 на ЗУП 3.0 рассмотрены на курсе по работе в 1С 8.3 ЗУП ред. 3.0.

Штатное расписание в 1С ЗУП 3.0 (8.3)

В базе 1С ЗУП 3.0 (8.3) штатное расписание – это справочник. Любая позиция штатного расписания – это элемент справочника:

sshot-1

При переводе сотрудника на другое место работы или приеме на работу в 1С нужно выбрать позицию из штатного расписания. Допустим, при переводе сотрудника на иную должность в 1С ЗУП 3.0, подразделение и должность выбираются уже из справочника «Штатное расписание»:

sshot-2

Соответственно, при выборе позиции из штатного расписания для привязки к сотруднику, вся основная кадровая информация из справочника штатного расписания присваивается сотруднику.

В 1С для кадров 3.0 в штатном расписании может быть несколько разных позиций с одним и тем же наименованием должности, а в прошлой версии программы 1С ЗУП 2.5 это не реализовано. Поэтому с выбором позиции из штатного расписания, на которую идет прием на работу или перевод в 1С ЗУП 3.0 проблем нет.

Настройка штатного расписания в 1С 8.3 ЗУП 3.0

В 1С для кадров 3.0 для штатного расписания предусмотрены следующие настройки:

sshot-3

Если установлен флажок в поле «Ведется штатное расписание», то в кадровых документах вместо должности указывается позиция штатного расписания. Если флажок не поставить, тогда должность выбирается из справочника Должностей.

В 1С ЗУП 3.0 есть возможность вести историю штатного расписания. Если в настройках флажок не установлен, тогда штатное расписание – это срез на текущий момент. Если вести историю, то изменение штатного расписания регистрируется специализированным документом:

sshot-4

Утверждение штатного расписания в 1С ЗУП 3.0 производится специальным документом:

sshot-6

Также в настройках штатного расписания есть возможность использовать «вилку» окладов и надбавок, а также использовать в позиции штатного расписания разряды и категории.

Как правильно составить штатное расписание в 1С ЗУП 3.0 изучено в составе базового блока Ведение штатного расписания курса по работе в 1С 8.3 ЗУП ред. 3.0.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос:
Все комментарии (2)
Добавить комментарий или вопрос: