Смена налогообложения – переход с ОСНО на УСН в 1С 8.3

Смена режима налогообложения теперь набирает обороты из-за трудности работы на ОСНО. Большая расширенная декларация сдается по НДС, и контроль становится более жёстким. Многие думают, как перейти на УСН. Изучим смену налогообложения при переходе с ОСНО на УСН в 1С 8.3

Сравнение режимов налогообложения в 1С 8.3

Информационная база 1С 8.3 умеет считать налоговую нагрузку в разрезе систем налогообложения: ОСНО, УСН (6%) и УСН (15%).

В конфигурации 1С 8.3 Бухгалтерия предприятия 3.0, где поддерживается интерфейс «Такси», реализован сервис «Сравнение режимов налогообложения» в разделе «Руководителю»:

sshot-6

В данном сервисе можно использовать как планируемые, так и фактические данные по текущему году. Например, если есть данные за предыдущий год, то можно использовать кнопку «Заполнить автоматически» и посмотреть на налоговую нагрузку. В нашем примере самая меньшая налоговая нагрузка за предыдущий год при УСН 6%, где сумма налогов составляет меньше, чем при других режимах:

sshot-7

Если планируются какие-то показатели, и они будут отличаться по следующему году, то их можно ввести и соответствующая налоговая нагрузка в 1С 8.3 будет посчитана:

sshot-8

Данный расчет не является точным, но дает общую картину какой режим является выгодным и пользователь 1С 8.3 может быстро сравнить режимы налогообложения. Следует учесть, что если клиенты организации в основном работают с НДС, то вероятней всего не получится перейти на «упрощенку».

Уведомление о переходе на УСН в 1С 8.3

Для перехода с ОСНО на УСН необходимо сдать Уведомление о переходе на УСН в ИФНС. Только в случае представления Уведомления о переходе на УСН в ИФНС, организация или ИП могут применить «упрощенку».

Заполнение и печать уведомлений о переходе на УСН автоматизированы в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0. выбираем раздел «Отчеты» – «Регламентированные отчеты» либо «Уведомления, сообщения и заявления»:

sshot-1

По гиперссылке «Уведомления» создается документ:

sshot-9

В документе «Уведомление о переходе на УСН» отражается:

  • с какого числа производится переход на УСН:

sshot-10

  • с какого года будет переход на УСН;
  • объект налогообложения: «доходы» или «доходы, уменьшенные на сумму расходов»;
  • сколько получено доходов за 9 месяцев (например, за 2015 год сумма дохода должна быть до 51.615 млн. рублей);
  • остаточная стоимость ОС;
  • контактная информация:

sshot-2

Заполненное уведомление передается в ИФНС и после этого будет считаться, что организация или ИП на “упрощенке”.

Помощник по переходу на УСН в 1С 8.3

После перехода с ОСНО на УСНО в учете произойдут изменения, необходимо сделать восстановление НДС и так далее. Чтобы не было проблем с программой 1С Бухгалтерия 3.0 (8.3), нужно ввести в параметрах Учетной политики, что применяется УСН:

sshot-11

После этого в 1С 8.3 в разделе «Операции» появится «Помощник по переходу на УСН»:

sshot-12

В 1С 8.3 можно запустить данный Помощник на переход УСН, где отражается статус необходимых операций после перехода на УСН:

  • либо выполнено,
  • либо рекомендуется выполнить повторно,
  • либо текущая к выполнению:

sshot-3

Если ничего не будет сделано в 1С 8.3 после перехода на УСН, возникнут большие проблемы с программой 1С 8.3. Поэтому нужно использовать «Помощник по переходу на УСН», а после все проверить.

Изменение объекта налогообложения при УСН в 1С 8.3

Допустим, организация или ИП при УСН приняли решение об изменении объекта налогообложения. Например, ранее применялась система налогообложения «Доходы минус расходы», а решено перейти на «Доходы».  Для этого нужно сдать в ИФНС «Уведомление о смене объекта налогообложения с «Доходов» на «Доходы минус расходы» или наоборот.

В течение года “упрощенцы” не могут менять объект налогообложения. Сменить объект налогообложения возможно только ежегодно.

В 1С 8.3 выбираем раздел «Отчеты» – «Регламентированные отчеты» либо «Уведомления, сообщения и заявления». По гиперссылке «Уведомления» создаем документ «Изменение параметров УСН»:

sshot-13

В 1С 8.3 формируется печатная форма «Уведомления об изменении объекта налогообложения (форма №26.2-6)» для представления в ИФНС:

sshot-14

Единая (упрощенная) декларация

Рассмотрим, как представить по упрощенной форме отчетность, чтобы не представлять весь комплект документов, то есть, как сдать «нулевую» отчетность при УСН. Единая (упрощенная) декларация представляется, когда есть организации с «нулевой» отчетностью.

Сдавать Единую (упрощенную) декларацию имеют право:

  • налогоплательщики, у которых не производилось движение денежных средств. Например, если был уплачен налог, допустим налог на имущество, или уплачена комиссия банку то, соответственно, уже появляется движение денежных средств.
  • налогоплательщики, у которых нет объектов налогообложения по указываемым в декларации налогам.

Единая упрощенная декларация заменяет представление деклараций по следующим налогам: НДС, налог на прибыль, налог при УСН.

При этом не включаются в Единую упрощенную декларацию:

  • Отчетность по страховым взносам, так как это не налоги, а взносы. Поэтому там отражаются нулевые показатели, если говорить про нулевую декларацию.
  • Декларации по транспортному налогу, по земельному налогу и налогу на имущество представляются в случае, если есть объект налогообложения. Если нет объекта налогообложения, тогда нулевая декларация по этим налогам не представляется в ФНС.

Единая упрощенная декларация представляется в ИФНС в следующем виде:

  • Обязательно в электронном виде (п. 3 ст. 80 НК РФ), если среднесписочная численность работников за предшествующий год свыше 100 человек, и вновь созданные либо реорганизованные организации, численность которых больше 100 человек.
  • В бумажном виде – все остальные организации.

«Нулевая» отчетность при УСН в 1С 8.3

В 1С 8.3 Единая упрощенная декларация формируется в разделе Отчеты – подраздел 1С – Регламентированные отчеты – отчет Единая (упрощенная) налоговая декларация:

sshot-4

По строчке 010 Единой (упрощенной) декларации в 1С 8.3 автоматически указываются налоги: НДС, налог на прибыль, налог при УСН:

sshot-5

Если организация представила Единую (упрощенную) декларацию, а после ее представления выявила факт не отражения или неполноты отражения сведений, и других ошибок, в результате которых занижена сумма налога, то представляются Уточненные декларации в той первичной форме, в которой должны быть.

Более детально переход на иной режим налогообложения в 1С 8.3, переход с ОСНО на УСН (Помощник), особенности совмещения в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 УСН и ЕНВД  изучены на мастер-классе «УПРОЩЁНКА —  Все изменения и Учёт в 1С:8. Теория и Практика»:

bannerUSN-may2016-600x400-2 (1)

Будут рассмотрены:

  • Теория «9 Кругов Упрощёнки. Все изменения 2016 г.» Лектор — Климова М.А.  Подробнее >>
  • Практика «УСН — особенности и ошибки учёта в 1С:8» Лектор — Шерст О.В.Подробнее >>

Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...