Среднесписочная численность в 1С 8.3 (8.2)

Изучим как рассчитать среднесписочную численность работников, как заполнить сведения о среднесписочной численности в разных программах 1С 8.3 (8.2) Бухгалтерия 3.0, ЗУП 3.0 и ЗУП 2.5 и как проверить данные из отчетности. Рассмотрим нюансы расчета данного показателя в программах 1С 8.3 (8.2).

Представлять ли сведения о среднесписочной численности, если нет работников?

В контролирующие органы ежегодно подаются сведения о среднесписочной численности. Формат отчета отражен в Приказе ФНС от 29.03.2007 № ММ-3-25/174. Рекомендации по правилам заполнения отражены в Письме ФНС от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353. Если среднесписочная численность работников на предприятии более 100 человек, то сведения подаются по электронным каналам связи.

В силу абз.3 п.3 ст.80 НК РФ (в ред.ФЗ от 23.07.2013 № 248) сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий год представляются всеми налогоплательщиками, даже если нет наемных работников. Сведения могут не подавать индивидуальные предприниматели без работников. Однако ИП, привлекавшие за отчетные период наемных работников, сдают данные сведения.  Также предоставляют сведения созданные вновь организации не позднее 20 числа следующего месяца, за которым они были созданы.

Отчет  о среднесписочной численности подается только головной  организацией, в том числе и по обособленным подразделениям.

Предусмотрены шрафы за несдачу сведений о среднесписочной численности работников: на организацию (ИП) – 200 руб, а на руководителя организации – от 300 до 500 руб.

Чем отличаются средняя и среднесписочная численность?

Средняя численность – это достаточно широкое понятие. В среднюю численность включаются:

  • штатные работники,
  • внешние совместители, которые работают по основному месту работу в иной организации,
  • работники по договорам гражданско-правового характера (ГПХ):

sshot-7

Среднесписочная численность работников – это численность списочного состава без внешних совместителей и наемных сотрудников по договорам ГПХ. В ИФНС необходимо подавать данные именно о среднесписочной численности.

Как подсчитать среднюю и среднесписочную численность отражено в правилах Росстата, в пп. 77-83 Указаниий по заполнению форм статистики , утв. Приказом Росстата от 28.10.2013 №428.

Расчет среднесписочной численности работников

Особенности расчета среднесписочной численности

В среднесписочной численности не отражаются:

sshot-10

В среднесписочной численности не отражается собственник организации, если он не получает доход в данной организации, то есть числится как единственный учредитель без выплаты зарплаты. Если собственник организации работает как директор и получает зарплату, тогда учитывается в расчете.

Лица, проработавшие неполное рабочее время при расчете СЧР учитываются в зависимости от количества отработанного времени. Более подробно про неполное рабочее время в 1С 8.3 мы рассказываем на курсе Профессиональный учет в 1С ЗУП 8 ред. 3.0. При этом существует понятие неполное рабочее время и сокращенное рабочее время, в данном случае учитывается первое.

Неполное рабочее время в программах 1С рассчитывается пропорционально количеству занимаемых ставок. Например, если работник на основном месте работы числится на полставки, то он считается как ½ сотрудника. Если сотрудник числится на 1,5 ставки , то он учитывается в расчете как 1.

Как подсчитать среднесписочную численность в организации за год

Показатель среднесписочной численности очень важный, так как может влиять на возможность применения специальных налоговых режимов, на то в какой форме можно представлять отчетность в контролирующие органы. Однако, данный показатель является статистическим и определенная погрешность может присутствовать.

Среднесписочная численность работников (СЧР) в организации за год рассчитывается через суммирование среднесписочной численности работников каждого месяца отчетного года, а затем деления итоговой суммы на 12:

sshot-8

Деление на 12 производится всегда, даже если организация была зарегистрирована в середине года, и работает, например, полгода.  В данном случае суммируется СЧР за каждый месяц работы и разделяется на 12.

Как рассчитать среднесписочную численность сотрудников за месяц

Суммируется СЧР на каждый день и делится на сумму дней месяца (с учетом праздничных и выходных дней). Полученное значение округляется до целых чисел и получаем СЧР за месяц.

Например, количество работников январе:

sshot-9

СЧР за январь = 388 /31 календ.день = 12,52 = 13.

Расчет среднесписочной численности в 1С 8.3 (8.2) ЗУП 3.0 и ЗУП 2.5

В зарплатных программах 1С 8.3 (8.2) ЗУП 3.0 и ЗУП 2.5 расчет численности автоматический, с учетом количества ставок, с учетом возможных периодов, не учитываемых в среднесписочной численности. Однако есть нюансы, которые не автоматизированы в зарплатных программах 1С 8.3 (8.2).

Численность работников за выходной или праздничный нерабочий день считается равной списочной численности сотрудников за предыдущий рабочий день.

Например 31 декабря сотрудник уволился, соответственно на 31 декабря он входил в списочный состав как 1. Соответственно, согласно правил, данный сотрудник учитывается в списочном составе и в период новогодних каникул. Однако в зарплатных программах 1С 8.3 (8.2), уволенный сотрудник в период новогодних каникул  при подсчете численности не учитывается.

Расчет среднесписочной численности в программе 1С 8.2 ЗУП 2.5

Меню Расчет зарплаты по организациям – Отчеты – Регламентированные отчеты. Создаем новый отчет – Отчетность прочая – Сведения о среднесписочной численности – Заполнить.  Автоматически подсчитывается СЧР:

sshot-11

Проверить правильность заполнения возможно при помощи отчета Меню Кадровый учет – Средняя численность работников:

sshot-12

Расчет среднесписочной численности в программе 1С 8.3 ЗУП 3.0

Расчет среднесписочной численности в программе 1С 8.3 ЗУП 3.0 полностью автоматический и осуществляется через Меню – Кадровый отчет – Среднесписочная численность – Сформировать:

sshot-17

Настройка в 1С 8.3 для кадров 3.0 данного отчета по умолчанию сводная:

sshot-18

Как рассчитать среднесписочную численность работников в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

Меню Отчеты – Регламентированные отчеты:

sshot-1

Создать новый отчет:

sshot-2

Выбираем Отчетность прочая  – Сведения о среднесписочной численности:

sshot-3

Выбираем организацию, указываем отчетный период, нажимаем Создать:

sshot-4

По кнопке Заполнить в 1С 8.3 формируется автоматически отчет:

sshot-5

Программа 1С 8.3 формирует среднесписочную численность работников:

sshot-6

В 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 ведется кадровый учет приема и увольнения сотрудников, соответственно среднесписочную численность программа 1С 8.3 может сформировать. Однако, в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 не учитывается время нахождения сотрудников в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, учебном неоплачиваемом отпуске. Кроме того, в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 не фиксируется количество занимаемых ставок сотрудником. Поэтому в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 формирует расчет численности работников приблизительный и в определенных случаях возможно потребуется ручной расчет и корректировка.

Как проверить расчет среднесписочной численности из 1С 8.3 (8.2)

Чтобы проверить расчет среднесписочной численности из 1С 8.3 (8.2) за месяц  необходимо составить таблицу, где по дням рассчитать количество сотрудников и вычесть сотрудников, которые не учитываются в среднесписочной численности:

sshot-13

Либо составить другую таблицу, где для каждого сотрудника посчитать сумму отработанных дней и вычесть период, который не не должен входить в расчет среднесписочной численности:

sshot-14

Как в первой, так и во второй таблице результат будет одинаков. Среднесписочная численность в нашем примере за январь =388. Делим на 31 календ. день =12,52. Округляем до целого числа = 13.

Далее создаем таблицу, где рассчитывается среднесписочная численность на каждый месяц года:

sshot-15

Итоговую сумму разделим на 12. Из примера ССЧ  за 2015 год  = 162÷12 = 13,5. Округляем до целого числа =14.

Рассмотрим другой пример, где организация в текущем году работала только 3 месяца. Дата регистрации 01.10.2015:

sshot-16

ССЧ за 2015 год = 30÷12 = 2,5. Округляем до целого числа =3.

На сайте ПРОФБУХ8 Вы можете посмотреть другие наши бесплатные статьи и материалы по конфигурациям:
1C:Бухгалтерия
https://profbuh8.ru/2015/10/besplatno-buh-red-3/
https://profbuh8.ru/2015/10/besplatno-buh-red-2/
1C:ЗУП
https://profbuh8.ru/2015/10/besplatno-zup-3/
https://profbuh8.ru/2015/10/besplatno-zup-2_5/
1C:УТ: https://profbuh8.ru/2015/10/besplatno-ut-red11/
Полный список наших предложений: https://profbuh8.ru/katalog/


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: