Вычет на детей с отпускных в 1С ЗУП 8.3 (3.0)

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Маргарита Иовенко

Добрый день.

Подскажите, если сотрудник находится в отпуске за свой счет 3 месяца, у него вычет на ребенка сохраняется по НДФЛ?

И когда мы начислили отпускные в 1С ЗУП через два месяца, когда он опять начал работать, 1С ЗУП 3.0 при начисления отпускных учел вычет на ребенка за 3 месяца (когда был отпуск за свой счет) и посчитал НДФЛ с учетом этих вычетов.

Это правильно, или мы что-то упустили.

Ольга Зубра

Маргарита, вот письмо МИНФИНА, которое разъясняет как предоставляются вычеты сотруднику, у которого не было дохода в некоторых месяцах года. Надеюсь поможет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 6 февраля 2013 г. N 03-04-06/8-36

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что в январе 2012 г. сотрудником учреждения были представлены в бухгалтерию заявление и документы, подтверждающие право на получение стандартного налогового вычета на ребенка. При этом, поскольку с сентября 2012 г. сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам, заработная плата за сентябрь — ноябрь ей не выплачивалась, в декабре выплачено единовременное денежное вознаграждение.

В соответствии с п. 3 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Установленный пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Таким образом, установленные пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налоговым агентом налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер налогового вычета.

При этом, если в отдельные месяцы налогового периода налоговый агент не выплачивал налогоплательщику доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы (в рассматриваемом случае — сентябрь — ноябрь), в которых не было выплат дохода.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
06.02.2013

Ответ Профбух8

Елена Грянина Profbuh8.ru

Да, это верно!

Минфин неоднократно пояснял этот момент в письмах (см.например письма Минфина России от 22.10.2014 № 03-04-06/53186, от 11.06.2014 № 03-04-05/28141, от 09.12.2013 № 03-04-05/53646, от 26.09.2013 № 03-04-06/39970, от 06.05.2013 № 03-04-06/15669 и др.)

Получить бесплатно



Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

Все комментарии (1)
Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Мы гарантируем безопасность ваших данных
и ни при каких условиях не передадим их
третьим лицам