Как отразить отпускные для 6 НДФЛ в 1С ЗУП 3.0 (8.3)

Рассмотрим пример заполнения 6 НДФЛ с отпускными в 1С ЗУП 3.0 (8.3). Изучим как правильно отразить отпускные в 6-НДФЛ.

Образец заполнения 6 НДФЛ с отпускных

Отпускные в 6-НДФЛ учитываются по дате выплаты дохода, как в разделе 1, так и в разделе 2. Дата фактического получения дохода – это день выплаты, то есть когда реально выплачены отпускные. Эта же дата будет в 110 строке, а срок уплаты в бюджет – последний день месяца выплаты.

Например, вот таким образом как проиллюстрировано, должна быть заполнена информация по отпускным, выплаченная 28 января:

sshot-7

Заполнение 6 НДФЛ с отпускных в 1С ЗУП 3.0

  • В 1С ЗУП 3.0 при начислении отпускных важно проконтролировать дату выплаты, это и будет строка 100 – дата получения дохода:

sshot-3

Если отпускные выплачиваются в следующем месяце. Например в январе начисляются отпускные, которые будут выплачены в феврале. Это не важно – когда начисляются отпускные и за какой период. Самое главное – это дата выплаты отпускных. ФНС предписывает – отпускные отражать по дате выплаты. В программе 1С ЗУП 3.0 этот реквизит реализован:

sshot-5

  • Дата удержания НДФЛ 110 строка – это дата ведомости на выплату отпускных:

sshot-4

  • Срок уплаты подоходного налога в бюджет 1С ЗУП 3.0 определит автоматически.
  • В 20 строку 6 НДФЛ отпускные попадают по дате получения дохода.

Если в 1С ЗУП 3.0 расшифровать 20 строку 6-НДфЛ за 1 квартал, то отпускные отражаются по коду дохода – 2012. Сюда включаются все отпускные выплаченные в первом квартале:

sshot-6

Если отпускные за январь 2017 г., выплачены в декабре 2016 г, то дата получения дохода – 2016 год. В 2 – НДФЛ и 6 – НДФЛ в раздел 1 и раздел 2 отпускные включаются за 2016 год.

Самое важное для отпускных – это дата выплаты. Когда отпускные выплатили, тогда и включаем их в отчетность. 1С 8.3 ЗУП работает аналогично. Какую дату выплаты вы указали, планируемую при начислении, в тот отчетный период эти доходы и будут отнесены. Раз туда будут отнесены доходы, значит туда будет отнесен исчисленный налог с этих доходов, и удержанный налог так же.

Примеры отражения в 6-НДФЛ различных видов доходов рассмотрены на Мастер-классе: 6-НДФЛ — Революция в учете по НДФЛ в «1С»


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: