[Выпуск №20] Новости Ростата, ответы на вопросы и Планирование поступление платежей от покупателей в 1С:8

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Дорогой Коллега , добрый день!

Мы продолжаем Вас информировать о самых последних законодательных изменениях и интересных функциях в программе 1С:8.

В самом начале выпуска напоминаем, что все бесплатные видеокурсы по работе в программе 1С:ЗУП 8 редакция 3.0 вы можете посмотреть на нашем сайте по ссылке:

Все бесплатные видеокурсы по ЗУП 3.0 – Смотреть >>

Новостной выпуск №20 от 15 Июня 2016 г.


 

На сайте Росстат теперь можно получить информацию о том, попала ли компания в выборку по статнаблюдению

Новый сервис начал работу на официальном сайте Росстата. Используя данный сервис, компания (юридическое лицо или ИП) может узнать нужно ли ей отчитываться в Росстат, скачать отчетные формы, скачать коды ОК ТЭИ.

Что бы воспользоваться сервисом следует выбрать закладку «Информация для респондентов» – пункт «Перечень респондентов, в отношении которых проводятся федеральные статистические наблюдения» – для перехода кликайте здесь >> 

Поиск компании  осуществляется по ОКПО, или  ИНН, или ОГРН (ОГРНИП).

Первичные документы теперь можно заверить электронной подписью любого вида

ФНС России в письме от 19.05.2016 №СД-4-3/8904 сообщило, что, пока не принят федеральный стандарт по бухгалтерскому учету, предприятия могут организовать между собой электронный документооборот с применением любой электронной подписи: простой или усиленной неквалифицированной.

Однако, при этом следует заключить  соглашение, в котором следует установить порядок проверки подписи, чтобы у налоговых органов при подтверждении расходов по налогу на прибыль не возникли сомнения в аутентичности заверенного документа.


Новости 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0
В программе 1С: Бухгалтерия 8 ред. 3.0 теперь можно планировать поступление платежей от покупателей

В прошлом новостном выпуске мы рассказали о том, как можно планировать поступление платежей от покупателей в программе 1С: Бухгалтерия 8 ред. 3.  Рассмотрим как настроить программу, что бы использовать возможность планирования платежей поставщикам.

Шаг 1. Выполняем настройку функциональности программы:

Раздел Главное  – Настройки  – Функциональность.

На закладке «Расчеты» устанавливаем флаг «Планирование платежей поставщикам» (Рис.1).

Рис. 1

Шаг 2. В документах указываем срок оплаты.

Срок оплаты указываем по ссылке в поле «Расчеты» в следующих документах:

  • Поступление (акты, накладные);
  • Поступление доп. расходов;
  • Поступление НМА;
  • Счет от поставщика.

Создаем новый документ, например «Поступление: Товары, услуги, комиссия». Проходим по ссылке «Расчеты» и заполняем поле «Срок оплаты:» (Рис. 2).

Рис. 2

Если для всех контрагентов применяется одинаковый срок оплаты, то можно настроить значение, подставляемое по умолчанию (Раздел ПокупкиНастройкиСроки оплаты поставщикам).

Шаг 3. Строим отчет, отображающий нашу просроченную задолженность поставщику с учетом срока оплаты: Раздел Руководителю Расчеты с поставщиками – Задолженность поставщикам по срокам долга (Рис. 3)

Рис. 3

Из отчета видно, что на 15 июня 2016 г у нас есть неоплаченная задолженность поставщику ООО «Альбатрос» по сроку долга до 7 дней на сумму 202 098.00 руб.

Шаг 4. С помощью помощника «Оплата поставщикам» создаем платежные поручения на оплату

Помощник позволяет построить отчет о существующих задолженностях контрагентам, изменить установленный срок оплаты или сформировать платежные поручения.

Помощника вызываем: Раздел Банк и касса  – Платежные поручения – Кнопка «Оплатить» – Товары и услуги (Рис. 4).

Рис. 4

 

По выбранным строкам можно сформировать платежные поручения (кнопка <Создать платежные поручения>)  (Рис. 5):

Рис. 5

Если выбрать несколько задолженностей одному поставщику, то помощник создаст один документ «Платежное поручение» на общую сумму задолженности.


 

Разбор актуальных вопросов от подписчиков Профбух8:

 

Вопрос №1: 

Добрый день! Каким образом ведется раздельный учет НДС в 1С:Бухгалтерия 8.3?

Ответ №1:

Осуществляются настройки в параметрах учета и учетной политике программы.

После этого включается заложенный алгоритм использования раздельного учета НДС.

При раздельном учете предполагается, что сразу в документах поступлений входной НДС не принимается к вычету. Это будет сделано позже регламентной операцией после произведенного распределения НДС соответствующей регламентной операцией «Распределение НДС косвенных расходов». Часть примется к вычету (и включится в последствии в Книгу, другим документом), часть перенесется на сч.19.07 под экспортные операции, и часть , возможно, отнесет к восстановлению из бюджета, и т.д. После данного распределения создаются документы:

Вопрос №2: 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где нужно отразить торговый сбор, что бы он попал в декларацию по УСН? И как разделить выручку, которая частично облагается торговым сбором, а в обособленном подразделении не облагается торговым сбором. Выручка тоже должна отражаться в декларации раздельно. Спасибо.

Ответ №2:

Добрый день! Информация о торговом объекте, использование которого признается объектом обложения торговым сбором, в программе указывается в справочнике «Торговые точки». Начисление торгового сбора производится регламентной операцией «Расчет торгового сбора», включаемой в перечень операций закрытия месяца в последнем месяце каждого квартала.

Вы на УСНО? В программе реализован механизм раздельного учета доходов по деятельности на торговом сборе и остальных доходов. Деятельность, к которой относятся доходы, указывается в документах реализации, в банковских и кассовых документах с видом операции «Оплата от покупателя».

При продаже товаров в рамках вида деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, в документах реализации в поле «Доходы в НУ» указывается значение «Деятельность на торговом сборе».

 

Вопрос №3: 

Оформляя больничный лист по беременности и родам, не нашла оформления отпуска по беременности и родам, и вывода на печать кадрового приказа. Подскажите как это сделать в ЗУП 3.0

Ответ №3:

Необходимо сделать дополнительную настройку. Зайдите в раздел меню «Настройка» — «Кадровый учет» и проставьте галочку «Т-6 для отпусков по беременности и родам». После этого будет доступен приказ.


 

Дорогой Коллега , надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Задать свой вопрос по теме выпуска вы можете здесь: Задать вопрос >>

Предыдущие выпуски 2015-2016 года: Здесь >>

Все бесплатные материалы по работе в 1С:ЗУП 8 ред. 3.0 смотрите здесь >>


Поставьте вашу оценку этой статье:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: