Как отразить арендную плату за землю в 1С 8.3 Бухгалтерия

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Добрый день. Как отразить в программе 1C 8.3 Бухгалтерия начисление и уплату арендной платы за земельный участок.

Получить бесплатно



Размещено пользователем:
Author

asya_lvz

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

Все комментарии (4)
  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Июн 29 2016 - 10:58 Ответить

    Добрый день! Уточните, пожалуйста, у кого Вы арендуете земельный участок, как он у Вас учитывается?

    • Avatar

      asya_lvz Июн 29 2016 - 11:48 Ответить

      ООО арендует земельный участок у физ лица по дог. аренды

      • Avatar

        Елена Куракова Profbuh8.ru Июн 30 2016 - 07:26 Ответить

        Добрый день! В бухгалтерском учете по арендной плате признаются ежемесячно на последнее число текущего месяца в составе расходов по обычным видам деятельности (п.п. 5, 18 Положения по бухгалтерскому учету “Расходы организации” ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н) и отражаются по дебету затратных счетов (20,25,26,44). В налоговом учете арендные платежи признаются прочими расходами, связанными с производством и реализацией (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.) и то же могут признаваться на последнее число месяца. Отражение услуг по аренде в затраты в программе проводится документом “Поступление(акт,накладная)” – с видом операции “Акт”. Арендная плате перечисляется арендодателю на расчетный счет (документ “Списание с расчетного счета”) или выплачивается наличными (документ “Выдача наличных”). Кроме того, если арендуете землю у физического лица, то Вы являетесь налоговым агентом по НДФЛ. В этом случае Ваша фирма является налоговым агентом и должна удержать и перечислить НДФЛ по ставке 13 процентов в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Мы гарантируем безопасность ваших данных
и ни при каких условиях не передадим их
третьим лицам