Компенсация за использование личного автотранспорта в справке 2-НДФЛ

Работник получает компенсацию за использование личного автотранспорта (машина по доверенности) код дохода 4800. Компенсацию выплачиваем вместе с зарплатой 10 числа след месяца . Месяц дохода должен быть = месяц начисления ЗП или дата выплаты дохода? Чем аргументировать расчетчику (хочет в 2-НДФЛ видеть компенсацию вместе с зарплатой… при выдаче справок 2-НДФЛ сотруднику) а в 1С получается например что ЗП идет в мае + компенсация июнь . На мой взгляд 1С все делает верно согласно 233-ФЗ или существует законный способ поставить код 2000 у этой компенсации? (Типа по положению выплачивается всегда вместе с ЗП значит можно код поставить 2000 и будет всем счастье)?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

svetlana_f

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Июн 14 2016 - 15:16

    Здравствуйте!
    “Месяц дохода должен быть =…” – Вы имеете ввиду месяц налогового периода?
    Месяц налогового периода для доходов с кодом 4800 определяется по дате выплаты. Если компенсация за май выплачивается 10.06, то в отчете 2-НДФЛ она попадет в ИЮНЬ. Для зарплаты код дохода 2000 и для начислений с кодом дохода 2000 Месяц налогового периода определяется по месяцу начисления, то есть зарплата за Май, выплаченная 10.06 в 2-НДФЛ попадет в Май.
    Если Бухгалтер очень хочет, чтобы компенсация попадала в 2-НДФЛ также как и основная часть зарплаты (по месяцу начисления), то нужно поставить в компенсации код дохода 2000. Тогда программа так и будет делать.
    А вот насколько правомерно ставить код дохода 2000 для компенсации, тут бухгалтеру следует определиться самостоятельно. Мы больше консультируем по механизмам работы программы.
    Кстати, очень подробно вопрос учета НДФЛ в 2016 году разбирается здесь: http://www.profbuh8.ru/testdrive/mk/6ndfl/index.html