Классификатор единиц измерения (ОКЕИ) в 1С 8.3

Без общероссийского классификатора единиц измерения (ОКЕИ) не сможет обойтись ни одно предприятие. Данный классификатор необходим для ведения количественного учета товарно-материальных ценностей в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0.

При установке программы 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 в классификаторе уже имеется несколько кодов единиц измерения по ОКЕИ, например:

классификатор единиц измерения

Таблица часто встречающихся единиц измерений по ОКЕИ и их кодов:

Код по ОКЕИ Наименование Краткое наименование
006 Метр м
018 Погонный метр пог.м
796 Штука шт
383 Рубль руб
384 Тысяча рублей 1000 руб
839 Комплект компл
166 Килограмм кг
168 Тонна;  метрическая тонна (1000 кг) т
112 Литр; кубический дециметр л; дм3
736 Рулон рул
875 Тысяча коробок тыс кор
729 Тысяча пачек тыс пач
792 Человек чел
356 Час ч
366 Год г; лет

Добавление новой единицы измерения в классификатор ОКЕИ в 1С 8.3

Для добавления новой единицы измерения в классификатор следует выполнить следующие действия Главное меню → Все действия → Справочники → Классификатор единиц измерения. Далее кнопка Подбор из ОКЕИ:

Подбор из ОКЕИ

Открывается таблица с кодами единиц измерения. Введем в поисковую строку требуемую единицу измерения. Например, упаковка. Нажимаем кнопку Найти. Если единица измерения в ОКЕИ есть, то курсор встанет на найденную единицу:

поиск единицы измерения

Двойным щелчком мыши или кнопкой Выбрать выбираем элемент из общероссийского классификатора:

выбор элемента из классификатора

Кнопка Записать и закрыть, закрываем таблицу с кодами единиц измерения. В результате новая единица измерения добавлена в классификатор с кодом по ОКЕИ 778 – Упаковка:

новая единица измерения добавлена в классификатор

И еще небольшой нюанс, на который хотелось бы обратить внимание. Когда нажимаем кнопку Найти, программа 1С 8.3 сразу может не найти требуемую единицу измерения. Так как в базе 1С 8.3  Бухгалтерия 3.0 осуществляется полнотекстовый поиск.

Пример: При поиске единицы измерения «Метр» программа 1С 8.3 сначала найдет Миллиметр, затем Сантиметр и так далее, пока не дойдёт до метра.

И последнее, поиск в 1С 8.3 можно осуществлять по любой колонке таблицы: наименованию, условному обозначению и т.д.

Если единицы измерения не найдены в классификаторе ОКЕИ, то добавляем их вручную. Добавление выполним используя кнопку Создать. Обратите внимание, что программа 1С 8.3 напомнит о возможности подбора из ОКЕИ. Отвечаем «Нет»:

сообщение о возможности подбора из ОКЕИ

и заполняем необходимую информацию:

Добавление новой единицы измерения

Каким образом в информационную базу 1С 8.3 можно загрузить классификатор норм амортизационных отчислений основных фондов ЕНАОФ и классификатор самих основных фондов ОКОФ смотрите в нашем видео:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...