Комплектация номенклатуры в 1С 8.3 – пример заполнения

В данной пошаговой инструкции с картинками мы рассмотрим для чего нужна комплектация номенклатуры, как сделать комплектацию и разукомплектацию товара в 1С 8.3. Изучим на примере заполнение документа Комплектация номенклатуры в 1С 8.3.

Для чего нужна комплектация номенклатуры

Довольно часто в практике небольших торговых предприятий, которые не могут позволить себе внедрение специализированных торговых программ, возникает ситуация, когда необходимо из остатков товара сформировать комплекты или наборы для продажи или же продать номенклатуру в другой единице измерения, нежели она была оприходована.

В программе 1С Бухгалтерия предприятия 8.3 ред. 3.0 для подобных ситуаций используется специальный документ Комплектация номенклатуры, позволяющий решить проблему в бухгалтерской программе 1С 8.3, без дополнительных затрат на приобретение программ оперативного учета.

Где найти комплектацию номенклатуры в 1С 8.3

Находится документ в меню Склад – Комплектация номенклатуры:

Комплектация номенклатуры в разделе Склад

Создав новый документ, можно увидеть, что он предусматривает в себе две операции:

  1. Комплектация;
  2. Разукомплектация:

виды операций в документе Комплектация номенклатуры

В шапке документа указывается:

  • Дата – это дата операции;
  • Организация, от имени которой производится операция;
  • Склад – это склад, с которого будут списываться комплектующие номенклатурные позиции и на который будет приходоваться комплект либо составные части при разборе исходного комплекта;
  • Комплект – элемент справочника Номенклатура. При операции Комплектация указывается та номенклатура, которую собираем. При операции Разукомплектация – номенклатура, которую разбираем;
  • Количество – количество создаваемых/разбираемых комплектов;
  • Счет учета – счет учета плана счетов, на который будет оприходован комплект в случае комплектации или же с которого будет списан в случае разукомплектации.

Если реквизиты шапки документа не изменяются в зависимости от выбора вида операции, то реквизиты  табличной части отличаются:

создание документа Комплектация номенклатуры

Давайте рассмотрим более подробно каждую операцию и соответствующие им реквизиты, обязательные для заполнения документа в 1С 8.3, на примере.

Как сделать комплектацию товара на примере

После указания наименования комплекта и количества, которое необходимо сформировать, в табличной части добавляем  комплектующие – это те номенклатурные позиции, из которых будет сформирован  комплект. Их можно внести тремя способами:

  • Добавить вручную через кнопку Добавить;
  • Заполнить по спецификации;
  • Подбором:

способы добавления комплектующих

Также проставляем количество каждой комплектующей и счет учета, на котором числятся данные номенклатурные единицы. При заполнении табличной части по спецификации данные реквизиты в 1С 8.3 проставляются автоматически, исходя из выбранной спецификации комплекта:

выбор спецификации комплекта

Спецификация комплекта:

Спецификация комплекта

Таким образом, получаем полностью заполненный документ:

заполнение документа Комплектация номенклатуры

Остается только его провести и проверить проводки:

проводки документа Комплектация номенклатуры

По стандартным отчетам, например, Оборотно-сальдовая ведомость по счету проверяем, что на складе списались Столы и Табуреты, и произошел приход Комплекта обеденного в количестве 4 штуки и по себестоимости равной сумме стоимостей комплектующих:

Оборотно-сальдовая ведомость по счету 41.01

Как произвести загрузку цен номенклатуры в 1С 8.3 из Excel читайте в нашей статье.

Каким образом установить взаимосвязь между справочником Номенклатура и счетами учета номенклатуры, чтобы правильно заполнялись первичные документы и автоматически правильно проставлялся счет учета смотрите в следующем видео:

Разукомплектация номенклатуры в 1С 8.3

Бывает и обратная ситуация, когда комплект или набор не продается, и руководство предприятия принимает решение разделить на части номенклатурную позицию и продавать ее составные части отдельно друг от друга.

В данном случае на помощь пользователям программы 1С Бухгалтерия предприятия 8.3 ред. 3.0 приходит документ Комплектация номенклатуры с видом операции Разукомплектация.

Реквизиты такого документа заполняются аналогично алгоритму, описанному выше, с той лишь разницей, что в шапке документа указываем номенклатуру, которую будем разбирать, а в табличной части указываем комплектующие, на которые будем разбирать.

Комплектующие табличной части также можно заполнить по спецификации:

документ Комплектация номенклатуры с видом операции Разукомплектация

И главной отличительной особенностью данной операции является реквизит Доля стоимости, который определяет долю стоимости комплектующих от разбираемого комплекта, то есть в каких пропорциях в 1С 8.3 будет распределена себестоимость исходного комплекта  между его составными частями:

определение доли стоимости комплектующих

После проведения документа в 1С 8.3 проверяем проводки и сформированную себестоимость комплектующих частей:

проводки документа Комплектация номенклатуры с видом Разукомплектация

Результат проделанной операции проверим по Оборотно-сальдовой ведомости по счету:

Оборотно-сальдовая ведомость по счету 41.01

На сайте ПРОФБУХ8 Вы можете посмотреть другие наши бесплатные статьи и материалы по 1C Бухгалтерия 8.3 (8.2).


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...