Копия СЗВ-М работникам

Добрый день. По законодательству работодатели обязаны выдавать копию СЗВ-М каждому работнику ежемесячно. Я приняла решение выдавать этот документ только уволенным в день увольнения и по запросу, т.к. ни одному работнику этот документ не нужен, а на бумаге можно будет разориться. Подскажите, пожалуйста, какое ваше мнение по этому вопросу? Мне кажется, что документ за месяц будет неинформативным. Как быть при увольнении, выдавать копии за весь период работы? А если сотрудник работал 5-10 лет? Каждому выдавать копии по пачке бумаги, на 100 листах? Или можно как-то объединить сроки и выдать одну бумагу за весь период работы?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Июн 28 2016 - 09:09

    Добрый день, Татьяна! К сожалению, организации обязаны выдавать копии СЗВ-М сотрудникам и тем, кто работает по гражданско-правовым договорам.
    Согласно пункту 4 статьи 11 закона от 1 апреля 1996 г 27-ФЗ:
    Сведения, предусмотренные пунктами 2 – 2.2 настоящей статьи, представляются по формам, определяемым Пенсионным фондом Российской Федерации. Копия сведений о каждом застрахованном лице передается указанному лицу страхователем в этот же срок. В пункте 2.2 говорится о СЗВ-М.

    И не совсем понятно, зачем нужно регулярно напоминать сотрудникам их ФИО, СНИЛС, ИНН, ведь форма не содержит никаких данных ни о стаже сотрудника, ни о начисленной заработной плате.
    Кроме того, СЗВ-М содержат сведения не только по конкретному сотруднику, но и данных по всем людям, состоящим в трудовых отношениях с данным работодателем. Обсуждается вопрос о том, что возможно должна быть разработана какая-то форма выдаваемая индивидуально каждому сотруднику.
    Но пока разработчики 1С: ЗУП ссылаются на то, что утвержденной формы для этого случая нет.
    Будем следить за развитием ситуации по данному вопросу.
    Пока могу несколько успокоить Вас тем, что законом не предусмотрены штрафы за нарушение обязанности выдавать копии СЗВ-М.