Корректировочный счет-фактура в 1С 8.3

Здравствуйте!
Нам контрагент выставил корректировочный счет-фактуру в 1С 8.3 на уменьшение в части объема и корректировочный акт в 1С на разницу. У нас с контрагентом возникли разногласия: мы считаем, что корректировочный акт в 1С должен быть и сумма должна стоять за вычетом корректировки. А контрагент считает, что акта вообще не должно быть. Кто прав? И где это можно найти в законодательной базе?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Июн 8 2016 - 08:25

    Добрый день! В вашей ситуации, к сожалению, нельзя сказать кто прав. Способ внесения исправлений в первичные учетные документы (в Вашем случае в Акт) Законом о бухгалтерском учете не детализирован. Вы самостоятельно разрабатывает и закрепляет в учетной политике подходящий способ внесения исправлений в первичные документы с учетом Ваших особенностей документооборота.
    Наиболее распространенными способами внесения исправлений в первичные учетные документы являются:
    – метод внесения исправлений в изначальный первичный учетный документ;
    – метод выставления корректирующего документа.
    Если Вы и Ваш контрагент работаете в программе 1С: Бухгалтерия 8.3, то обратите внимание на возможность составить документ Соглашение об изменении стоимости (к акту или к накладной). Данное соглашение содержит все необходимые реквизиты. Эту печатную форму можно сформировать из документов Корректировка поступления (вводится на основании документа “Поступление (акт, накладная)”) и Корректировка реализации (вводится на основании документа “Реализация услуг”).