Как оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и 3 лет в 1С 8.3 ЗУП

В период отпуска по уходу за ребенком предусмотрены разные виды пособий. В данной статье разберем различные варианты оформления Отпуска по уходу за ребенком в базе 1С 8.3 ЗУП, чтобы ежемесячно программа корректно начисляла нужный размер пособия.

Как оформить отпуск и пособие по уходу за ребенком в 1С 8.3 ЗУП

Документ Отпуск по уходу за ребенком возможно сформировать из раздела Зарплата или из раздела Кадры по одноименной ссылке. В документе пользователь 1С 8.3 ЗУП лишь описывает условия начисления пособия по уходу:

  • Дата и номер документа присваиваются автоматически (можно поменять вручную) и существуют для отображения в печатном виде Приказа Т-6;
  • В поле Месяц отражается месяц, за который будет начислена заработная плата, если заработная плата до даты начала отпуска будет рассчитываться этим документом без применения документа Начисление зарплаты и взносов;
  • Дата начала – указывается число, месяц, год начала отпуска по уходу за ребенком;
  • Дата окончания – по ситуации указывается равной либо конечной дате выплаты пособия по уходу до 1,5 лет либо конечной дате выплаты пособия по уходу до 3-х лет.

Важно: значение поля Дата окончания носит информативный характер, так как при окончании отпуска по уходу за ребенком в 1С ЗУП 3.1 производится обязательное оформление документа Возврат на работу. Данный документ необходимо вводить для возобновления действия плановых начислений.

  • Флажок Освободить ставку на период отпуска доступен для заполнения, если в базе 1С 8.3 ЗУП установлен флажок ведения штатного расписания (раздел Настройка – Кадровый учет – Настройка штатного расписания).
  • Установка флажка Документ утвержден не позволит менять данные в документе тем пользователям базы, которые имеют ограниченные права.
  • Флажок Применять льготы для начисления пособий устанавливается для лиц, пострадавших от радиационного излучения. Этот флажок взводится автоматически, если в карточке сотрудника по ссылке Страхование установлена данная льгота.
  • В поле Среднедневной заработок информационная база 1С ЗУП 8.3 автоматически выводит значение на основании сведений о начислениях. Также данные о начислениях можно скорректировать вручную, нажав на пиктограмму в виде зеленого карандаша  и выбрав положение переключателя Задается вручную.  Рядом с пиктограммой sshot-3 находится кнопка с круговыми стрелками sshot-5.  Если цвет стрелок красный, то это значит, что данные документа были изменены и необходимо пересчитать средний заработок, щелкнув по данной кнопке.
  • Доля неполного времени рассчитывается автоматически, если сотрудник выходит на работу по графику неполного рабочего времени и средний заработок за расчетный период либо отсутствует, либо ниже МРОТ.  Доля рассчитывается как отношение длительности рабочей недели графика сотрудника к длительности графика полного рабочего времени.
  • Поле Районный коэффициент становится видимым, если при расчете используется районный коэффициент, и он установлен в карточке Организации на закладке Основные сведения:

оформление документа Отпуск по уходу за ребенком в 1С ЗУП

На закладке Пособия устанавливается флажок Пособие до 1,5, если начисляется пособие до 1,5 лет и в поле Выплачивать по устанавливается дата окончания выплаты пособия до 1,5 лет.

Для начисления корректной суммы пособия по уходу за ребенком в 1С 8.3 очень важно установить правильные значения поля Количество детей и флажка Это первый ребенок/ Среди детей есть первый ребенок:

таблица для выбора значений в зависимости от ситуации

При установке флажка Учитывать заработок предыдущих страхователей при нажатии на пиктограмму в виде зеленого карандашика sshot-3 в открывшемся окне становится активной кнопка Добавить справку с пред.места работы. Эта кнопка позволяет вызвать для заполнения форму документа Справка для расчета пособий (входящая):

ввод данных для расчета среднего заработка

При установке флажка Рассчитать зарплату за …(период до даты начала отпуска) появляются дополнительные закладки, аналогичные закладкам в документе Начисление зарплаты и взносов, на которых автоматически рассчитывается заработная плата, взносы и НДФЛ с заработка за период до даты начала отпуска:

дополнительные закладки в документе Отпуск по уходу за ребенком

Если на закладке Начисления проставить флажок Не начислять зарплату и не выплачивать аванс, то таким образом можно приостановить действие всех плановых начислений и обеспечить отсутствие данного сотрудника в документах на выплату аванса. По умолчанию этот флажок устанавливается автоматически, но его состоянием можно управлять вручную.

Важно: если этот флажок установлен, то считается, что сотрудник работает в отпуске по уходу за ребенком:

настройка плановых начислений

Важно: если при проведении документа появляется ошибка «Не удалось подобрать вид начисления…», то это значит, что база 1С ЗУП 8.3 не смогла найти в плане видов расчета начисление с требуемым назначением и нужно описать новое начисление с нужным назначением в разделе Настройка – Начисления. Такая ситуация может возникать, например, после переноса данных из иных программ.

Итак, документ Отпуск по уходу за ребенком оформляется один раз для обозначения условий, по которым будет рассчитываться пособие. Далее ежемесячно пособие начисляется документом Начисление зарплаты и взносов на закладке Пособия:

начисление пособия по уходу за ребенком в 1С ЗУП

И видим, что на закладке Начисления этот сотрудник отсутствует, так как документ Отпуск по уходу за ребенком прекратил все плановые начисления на время начисления пособия:

плановые начисления на время начисления пособия прекращены

Чтобы отследить день прекращения отпуска по уходу за ребенком и не пропустить дату оформления документа Возврат на работу в 1С 8.3 ЗУП, достаточно перед начислением заработной платы сформировать отчет Отсутствия сотрудников в разделе Кадры – Кадровые отчеты. Например, если планируем начислять заработную плату за октябрь, то выставляем следующие настройки:

настройки отчета Отсутствия сотрудников

При установке таких настроек отчет выведет только тех сотрудников, у которых уже закончился срок отпуска по уходу в этом месяце и для них необходимо оформить документ Возврат из отпуска по уходу:

внешний вид отчета Отсутствия сотрудников

Как отразить пособие по уходу за ребенком при неполном рабочем дне в 1С 8.3 ЗУП

При условии, что сотрудник работает неполный рабочий день, он имеет право сохранить ежемесячное начисление суммы по уходу.

 В этом случае в 1С используется следующий порядок действий:

  • На основании документа Отпуск по уходу за ребенком создается документ Изменение условий оплаты по уходу за ребенком для возобновления действия плановых начислений и перевода сотрудника на почасовую оплату труда:

начисление пособия по уходу за ребенком при неполном рабочем дне в 1С ЗУП

  • Создается новый график работы неполного рабочего дня через раздел Настройка – Графики работы сотрудников:

настройка графика работы

  • При помощи документа Кадровый перевод через раздел Кадры производится перевод сотрудника на 0,5 ставки и на новый график:

перевод сотрудника на 0,5 ставки и на новый график

Так как смену вида оплаты труда осуществили в документе Изменение условий оплаты отпуска по уходу за ребенком, то в документе Кадровый перевод флажок Изменить начисления на закладке Оплата труда не устанавливаем.

Сформируем документ Начисление зарплаты и взносов, из которого видно, что одновременно начисляются почасовая оплата труда и пособия:

начисление оплаты труда и пособия в документе Начисление зарплаты и взносов

Важно: при работе по графику неполного рабочего времени во время отпуска по уходу, то в табеле учета рабочего времени для такой сотрудницы конфигурацией 1С ЗУП предусмотрено только обозначение «Я»:

Табель учета рабочего времени

Как оформить пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в 1С 8.3 ЗУП

Для оформления пособия по уходу за ребенком до 3-х лет в информационной базе применяется документ Отпуск по уходу за ребенком с установленным флажком Пособие по уходу до 3-х лет –  Выплачивать по, где указывается день прекращения выплаты пособия до 3-х лет.

Важно: дата окончания выплаты пособия до 3 лет должна быть равна дате окончания выплаты пособий в шапке документа:

оформление пособия по уходу за ребенком до 3-х лет в 1С ЗУП

Индексация размеров государственных пособий за счет ФСС происходит вместе с обновлением конфигурации. Просмотреть размеры пособий можно непосредственно в регистре Размеры государственных пособий через Главное меню – Все функции:

Все функции

Далее выбираем Регистры сведений – Размеры государственных пособий. Нужно отметить, что размер пособий хранится там в «первоначальном виде» без учета районных коэффициентов:

Размеры государственных пособий в 1С ЗУП

Более подробно где отражаются сведения о государственных пособиях на социальное страхование, как посмотреть историю изменений размера пособия в 1С ЗУП смотрите в следующем видео:

Пилотный проект ФСС в 1С 8.3 ЗУП

При участии организации в Пилотном проекте ФСС все пособия выплачиваются органами ФСС напрямую получателю, минуя работодателя.

Для этого в карточке Организации в Учетной политике необходимо установить дату передачи выплаты пособий в ФСС в поле Выплата пособий:

переход на пилотный проект ФСС в 1С ЗУП

В документе Отпуск по уходу за ребенком после установки даты окончания выплаты пособия по уходу до 1,5 лет появится закладка Пилотный проект ФСС.

На этой закладке необходимо заполнить данные ребенка: ФИО, дата рождения, тип, серию и номер документа, очередность рождения ребенка и сформировать заявление на получение пособия либо выбрать уже заполненное, если оно заполнялось ранее из рабочего места Пособия за счет ФСС  – раздел Главное:

закладка Пилотный проект ФСС

Далее, открыв рабочее место в базе 1С 8.3 ЗУП, видим, что в окне Отпуска по уходу за ребенком высвечивается документ Отпуск по уходу за ребенком, который уже завели. В правом окне Реестры заявлений сразу есть возможность сформировать Реестр для отправки в ФСС:

рабочее место для работы с пособиями ФСС (пилотный проект)

Так как при участии организации в Пилотном проекте ФСС  пособие начисляется и выплачивается напрямую органами ФСС, то в документе Начисление зарплаты и взносов пособия не отражаются. Важно отметить, что в связи с этим организации не должны заполнять в отчете 4-ФСС таблицы 2 и 5 и заполнять строки 15 таблицы 1 и таблицы 7.

Более подробно как организовано рабочее место для работы с пособиями ФСС (пилотный проект) в 1С 8.3 ЗУП смотрите в нашем видео:

Как правильно проводить начисление ежемесячного пособия по уходу за ребенком детально изучено на курсе по работе в 1С 8.3 ЗУП 3.0 в модуле Отпуск по уходу за ребенком.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос:
Все комментарии (9)
  • Avatar

    kohka77 Сен 23 2016 - 10:58

    Добрый день. Программа начисляет пособие и одновременно делает перерасчет пособия (минусом снимает тут же еще начислят в двойном размере, получается полный бред. я удаляю перерасчет и провожу) С чем это связано? Почему она делает перерасчет?

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Сен 23 2016 - 13:21

      Здравствуйте!
      Видимо в сервисе Перерасчетов (раздел меню “Зарплата” – Сервис – Перерасчеты) записалась информация о том, что требуется выполнить перерасчет Пособий. Это могло произойти, если Вы перепроводили документ “Отпуск по уходу за ребенком” уже после того, как был рассчитано и проведено пособие в документе “Начисление зарплаты и взносов” прошлого периода. Если перерасчет в действительности не требуется, то из сервиса перерасчетов (раздел меню “Зарплата” – Сервис – Перерасчеты) можно удалить метку относительно этого перерасчета. Тогда он выполняться не будет.

  • Avatar

    differfrom Сен 3 2016 - 04:04

    Здравствуйте, не подскажите с чем можете быть связана проблема – в УПП 1.3 релиз 81.2 если в документе Отпуска по уходу за ребенком Дата начала >= 1 июля 2016 год, то льгота в любом случае не проставляется, даже если она есть в физлице. Проверял по коду в конфигурации. Знаю, что здесь вопросы только по ЗУП 3.0, но хотел бы узнать может на законодательном уровне что-то настолько изменилось или это такая ошибка в обновлении – хотя и в предыдущем релизе была эта ошибка.
    Спасибо!

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Сен 5 2016 - 13:41

      Здравствуйте!
      “то льгота в любом случае не проставляется” – пришлите скрин. Не совсем понял, где не проставляется льгота
      “даже если она есть в физлице” – пришлите скрин, где Вы задали льготу для физического лица.

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Сен 12 2016 - 11:48

      Здравствуйте!

      Федеральный закон от 29.12.2015 № 388-ФЗ отменяет обязанность работодателя по выплате пособия на ребенка в двойном размере лицам, пострадавшим от аварии в Чернобыле. Именно поэтому, если в программе вводится пособие, которое начинается после 01.07 (включительно), то данное поле становится неактивным.

  • Avatar

    arevik Авг 9 2016 - 15:43

    планируется ли автоматизировать плановый выход сотрудника из отпуска по уходу за ребенком? чтобы отпала необходимость создания дополнительного документа

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Авг 10 2016 - 13:06

      Здравствуйте!
      В ЗУП 3.0 этот документ является обязательным и планов по удалению необходимости его создания в ЗУП 3.0 я не слышал

Добавить комментарий или вопрос: