Как отражать в НУ постоянные и временные разницы 1С 8.3 Бухгалтерия

Пожалуйста, поясните, по каким графам можно сверить, проконтролировать соответствия в 1С 8.3 по начисленным постоянным и временным разницам в Форме 1-“Баланс” и Форме 2- “Отчет о Финрезультатах”


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Июн 24 2016 - 19:28

    Если из-за возникшей постоянной разницы прибыль в налоговом учете больше, чем в бухгалтерском, формируется постоянное налоговое обязательство (ПНО). А если, наоборот, бухгалтерская прибыль больше налоговой, отражается постоянный налоговый актив – ПНА. Чтобы рассчитать ПНО или ПНА, нужно умножить постоянную разницу на ставку налога на прибыль.
    В учете ПНО отражается записью по Дт счета 99.02.3 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» и Кт счета 68.04.2. ПНА отражается обратной проводкой по Дт счета 68 и кредиту счета 99 субсчет «Постоянные налоговые активы».
    Информация о постояннных налоговых активах и обязательствах приводится справочно в отчете о финансовых результатах по строке 2421

    Временные разницы делятся на два типа – вычитаемые и налогооблагаемые. Если из-за разницы налоговая прибыль больше бухгалтерской, возникает вычитаемая временная разница. Тогда бухгалтер сформирует отложенный налоговый актив (ОНА), величина которого равна временной разнице, умноженной на ставку налога.
    А если возникшая разница уменьшает прибыль в налоговом учете и увеличивает в бухгалтерском, она является налогооблагаемой и формирует отложенное налоговое обязательство (ОНО). Рассчитывается ОНО по аналогии: умножением налогооблагаемой разницы на ставку налога.
    Начисление актива отражается проводкой по Дт счета 09 и кредиту счета 68.04.2, а обязательства – по дебету счета 68 и кредиту счета 77.

    Отложенные налоговые активы и обязательства отражаются в балансе (строки 1180, 1420), а их изменение – в отчете о финансовых результатах (строки 2430, 2450).

  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Июн 24 2016 - 19:10

    Добрый день! Вопрос принят в обработку.