Расторжение договора ДМС досрочно.

Как в конфигурации Бухгалтерия 3.0 при досрочном расторжении договора ДМС признать в доходах уплаченные по этому договору страховые суммы?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

pxangelina

Все комментарии (4)
  • Avatar

    pxangelina Июн 20 2016 - 15:29

    Добрый день, Елена.
    Система налогооблажения ОСНО. Организация заключила договор ДМС со страховой компанией на 12 мес для руководителей отд. продаж. Оплатила сумму страховой премии страховой компании. Поступление полисов отразили проводкой Дт 97.21 КТ 76.01.1 Далее регламентной операции равноменрно списывали на расходы сумму страховой премии Дт 44.01 Кт 97.21. В НУ принимали к расходам только часть премии (6% от общего ФОТ), что образовало ПР. Один из сотрудников уволился. Остаточную сумму по договору ДМС списываем на прочие внереализационные расходы:
    Дт91.02 не принимаемые в ну Кт 97.21
    НЕ.01.09
    Расходы, учтенные по данному договору нужно восстановить, а налоговую базу по налогу на прибыль увеличить на эти суммы, т.к. нарушается условие п.16 ст.255 НК РФ о продолжительности договора. Именно последнее я не могу отразить в учете.

    • Avatar

      Елена Куракова Profbuh8.ru Июн 20 2016 - 20:40

      Ангелина, добрый день! К сожалению, мне трудно Вам дать какие-то рекомендации по Вашему вопросу. Мы консультируем по работе в программах 1С, здесь же возникает неоднозначная ситуация связанная с порядком отражения ситуации в учете. Я могу высказывать только собственное мнение. Согласно письма Минфина от 7.06.2011 г №03-03-06/1/327 расходы по ДМС, отнесенные в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, должны быть восстановлены в составе доходов. Однако не ясно в какой момент это следует сделать. Озвучиваются два варианта: 1) восстанавливать в доходах страховые взносы в том периоде, когда были учтены эти суммы в расходах, и следовательно, подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль. 2) Обязанность восстановить страховые взносы возникает только после подписания соглашения о расторжении договора ДМС, а значит организация отражает восстановление страховых взносов в доходах текущего периода. Думаю, что Вам лучше обратиться за разъяснениями к Вашим аудиторам. В программе 1С: Бухгалтерия однозначно эти операции будут отражены документом “Операция, введенная вручную” в НУ по Кт 91.01 .

      • Avatar

        pxangelina Июн 21 2016 - 09:50

        Добрый день, спасибо огромное за ответ, который вы мне дали. Но вопрос отстался все тот же. Как, а именно какими проводками в документе “Операции введенные в ручную” отразить суммы расходов по ДМС, отнесенные в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. Я понимаю, что отражение в учете будет только по НУ. Понимаю что в кредите проводки будет 91.01.1, а что в дебете? Какая статья доходов, с каким видом должна быть выбрана для корректного отражения суммы в декларации?

  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Июн 20 2016 - 11:13

    Добрый день! Опишите, пожалуйста подробней Вашу ситуацию. На какой системе налогообложения Вы работаете? Каким образом Вы учитывали данные суммы?