Раздельный учет НДС в 1С 8.3 Бухгалтерия

С 01.04.16г в программе 1С 8.3 Бухгалтерия изменена Учетная политика по причине включения функционала “Раздельный учет НДС”.
1.Каким образом (какими документами) ввести в регистр “Раздельный учет НДС”в 1С 8.3 Бухгалтерия по остаткам ТМЦ?
2. Нужно ли восстанавливать НДС по остаткам ТМЦ, принятый к вычету в прошлые периоды? если да, то каким документом?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Инна Киреева

Все комментарии (5)
  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Июн 28 2016 - 08:01

    Инна, я очень рада, что у Вас все получилось!

  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Июн 24 2016 - 13:38

    Добрый день!
    Изменения в учетную политику принято вносить с начала года.
    Если Вы переходите на раздельный учет НДС с начала 2016 г, то все необходимые операции по переходу в программе выполняются автоматически Помощником по учету НДС – операция «Переход на раздельный учет НДС на счете 19».

    При выполнении регламентной операции проверяется наличие остатков на счете 19 с незаполненным субконто «Способы учета НДС»» и остатков по регистру «НДС по приобретенным ценностям» и выполняются на 31 декабря следующие действия:
    — остатки на счете 19.07 переносятся на счет 19.03 со значением «Для операций по 0%» субконто «Способы учета НДС»;
    — для остатков на остальных субсчетах счета 19 для субконто «Способы учета НДС» устанавливается значение «Принимается к вычету»;
    — остатки по регистру «НДС по приобретенным ценностям» конвертируются в остатки по регистру «НДС раздельный учет».
    При переходе на раздельный учет в середине года все эти трудоемкие операции Вам придется сделать вручную. Если у Вас большой объем информации обрабатывается в программе, то в этом случае могу Вам рекомендовать обратиться к специалистам, что бы автоматизировать процедуру перехода.
    Если у Вас не очень много данных, то можете посмотреть на операции, которые сформирует помощник, и сделать по аналогии свои. Для этого сделайте копию базы (и все операции выполняете в ней) . Откройте Помощник по учету НДС, перейдите в 1 квартал 2016 г и запустите операцию «Переход на раздельный учет НДС на счете 19». На 31.12.2015 г будут сформированы Операции (БУ и НУ) с движениями по регистрам. Проанализируйте, что сделала программа, и введите по аналогии свои данные.
    Ответы на Ваши вопросы:
    1. Доступ к любым регистрам можно получить из документа «Операция (БУ и НУ)» . Раздел Операции – Бухгалтерский учет – Операции, введенные вручную. Создаем новую Операцию – кнопка Еще – Выбор регистров и отмечаем флажками нужные регистры (в Вашем случае Регистр накопления – Раздельный учет НДС).
    2. Что бы восстановить НДС воспользуйтесь документом «Восстановление НДС» (установить флажок «Отразить восстановление в книге покупок» – кнопка Заполнить «Установить признаки доп.листа»). Таким образом, вы создадите аннулирующую запись в книге покупок за предыдущий период.

    • Avatar

      Инна Киреева Июн 28 2016 - 04:16

      Спасибо за подробный ответ!
      Установила “Раздельный учет” с начала 2016г., перепровела документы. Осталась одна проблема: не проводятся документы “Требование-накладная”, ругается что “Не обнаружена база распределения НДС”.

  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Июн 24 2016 - 08:03

    Добрый день! Ваш вопрос принят в обработку.

    • Avatar

      Инна Киреева Июн 28 2016 - 04:57

      Вопрос снят, проблема решилась. Надо создать регистры сведений “База распределения НДС” за предыдущие периоды.