Восстановление НДС при экспорте в 1С 8.3

Добрый день. При проведение документа ТиУ (реализация на экспорт) появляются проводки списания НДС со счетов 19.05, 19.04 в Дт счета 19.07. Также он учитывается в регистрах накопления “НДС по приобретенным ценностям” и “НДС предъявленный, реализация 0%”, где конкретно расписывается, по какому документу и счету будет восстановлен НДС (например, по ГТД – счет 19.05, и т.п.). Затем документом “Восстановление НДС” весь предыдущий НДС с тех же счетов 19.05, 19.04 списывается в Кт счета 68.02 (т.е. восстанавливается к уплате). И при подтверждении “0” ставки НДС документом “Формирование записей книги покупок” этот НДС вновь берется к вычету. Все замечательно. Но у меня по одному из товаров при реализации на экспорт нет проводок типа Дт 19.07 Кт 19.05. И в регистрах “НДС по приобретенным ценностям” и “НДС предъявленный, реализация 0%” также нет выше описанных записей, хотя при покупке была и ГТД, и доп.расходы с НДС. Соответственно, и к восстановлению ничего нет. ВОПРОС: нужно ли как-то корректировать вручную регистры и проводки, если реализация на экспорт была 21.01.2016, и подтверждение “0” ставки НДС мы тоже получили в 1кв.2016г.? Очень ждем.. Спасибо.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

buh

Все комментарии (3)
  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июн 16 2016 - 16:45

    Добрый день!
    Нужно разбираться с этим отдельным товаром.
    Возможно, это не товар, а продукция. А Конфигурация не поддерживает автоматический расчет НДС по произведенной продукции. Необходимо ввести документ Восстановление НДС.
    Дополнительно, после восстановления НДС, следует выполнить движения:
    1. Расход по регистру НДС Предъявленный (либо, удалить движение по нему из документа Восстановление НДС).
    2. Приход по регистру НДС предъявленный, реализация 0%.
    3. Переместить восстановленную сумму НДС на способ учета «Для операций по 0%»
    —-
    Если это не продукция, а товар, то нужны данные, чтобы пройтись в отладчике по модулю проведения РТУ и выяснить причину отсутствия движения по 19.07.

    • Avatar

      buh Июн 17 2016 - 21:42

      Добрый вечер. У нас торговая организация, поэтому есть только товар.
      1) Как лучше в данном случае скорректировать регистры: сразу в документе реализация на экспорт, через Дт/Кт с галочкой “Ручная корректировка” (у меня при реализации этого товара сами эти регистры формируются, но там есть только приход/расход самого товара, а доп.расходов нет, как при реализации других видов товара) или ручной операцией на закладках Корректировка регистров?
      2) Восстановление НДС потом делать? Я правильно понимаю?
      Я попробовала на другом товаре сделать восстановление НДС, так документ сам автоматически заполняется. А на этом товаре – нет, так как из документа реализация товара нет НДС к восстановлению.
      3) Подскажите, пожалуйста, в данном случае порядок проведения документов:
      Реализация товаров на экспорт – Восстановление НДС – Распределение косвенных расходов – Подтверждение 0 ставки НДС – Формирование записей покупок (0%). Правильно? Очень жду.. Уже замучилась с этой декларацией.. Спасибо заранее..

      • Avatar

        Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июн 22 2016 - 17:55

        Чтобы вручную поправить учет нужна база, тут явно нестандартная ситуация и где-то ошибка на входе по товару.
        Я боюсь, что такие свои правки в регистрах могут потом вылезти боком.
        Я все-таки думаю, что нужно поискать почему проводка Дт 19.07 – Кт 19.05 не формируется. Даже не знаю с чего начать… Смотреть нужно все связанные с товаром документы. Нужно смотреть на документ поступления: что там у Вас по НДС стоит? НДС должен быть, чтобы с ним потом работать. Если товар импортный, то в Поступлении товаров и услуг должно быть:
        1. Учитывать НДС.
        2. Ставка НДС – Без НДС

        И самое главное: в документах поступлений входной НДС не принимается к вычету. Это будет сделано позже регламентной операцией после произведенного распределения НДС соответствующей регламентной операцией «Распределение НДС косвенных расходов».
        Может быть, Вы по этому товару приняли НДС к вычету сразу?
        ———–
        Если не справитесь, то можно попробовать в рамках индивидуальной консультации посмотреть вашу базу, но это только в выходные, если не позже.