Формирование записей в книге продаж в 1С 8.3

В данной статье разберем как формируются записи в книге продаж в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0.

Книга продаж в 1С 8.3 является налоговым регистром, содержащим сведения об «исходящем» налоге на добавленную стоимость, то есть об НДС к уплате без учета вычетов. В программе 1С 8.3 записи в Книге продаж формируются при:

  • проведении счетов-фактур;
  • проведении регламентных документов по учету НДС.

Как сделать счет-фактуру в 1С 8.3 Бухгалтерия

Согласно Налоговому кодексу РФ п.3 ст. 169 гл.21 организации и предприниматели, которые не используют специальные режимы налогообложения УСН, ЕНВД и т.д, обязаны составить счет–фактуру по всем операциям, подлежащим налогообложению НДС:

счет-фактура выданный на реализацию

Счет-фактуры для отправки покупателям в 1С 8.3 легко создаются в заполненном документе на продажу по команде Выписать счет-фактуру:

формирование счета-фактуры из документа реализации

Как правильно сформировать счет-фактуру выданный в 1С 8.2 (8.3) смотрите в нашем видео уроке:

Выписанные покупателям счета-фактуры в 1С 8.3 можно посмотреть в разделе Продажи – Счета-фактуры выданные:

Счета-фактуры выданные в интерфейсе 1С

Счет-фактуру на аванс в 1С 8.3 можно сформировать на основании платежного документа контрагента:

формирование Счета-фактуры на аванс в 1С 8.3

Следует помнить, что в 1С 8.3 в учетной политике должно быть отмечено Регистрировать счета-фактуры всегда при получении аванса:

настройка учета счетов-фактур на аванс в 1С 8.3

Какие способы автоматического формирования счетов-фактур на аванс предусмотрены в 1С 8.2 (8.3) смотрите в нашем видео уроке:

Регламентные операции по НДС в 1С 8.3

Формирование записей в книгу продаж – это регламентный документ НДС. Перед проведением регламентных операций по НДС в 1С 8.3 следует проверить хронологическую последовательность сформированных в 1С 8.3 документов. Если нужно, то провести групповое перепроведение документов, а также проконтролировать состояние взаиморасчетов с контрагентами.

Как восстановить хронологическую нумерацию счетов-фактур в 1С 8.3 читайте в нашей статье.

Остановимся подробнее на некоторых регламентных операциях по учету НДС.

Регистрация счетов-фактур на аванс

Данный документ в 1С 8.3 позволяет проверить, все ли счета-фактуры на аванс зарегистрированы. Для этого нужно выбрать кнопку Заполнить. Если какой-то счет-фактура пропущен, то в графе счет-фактура не будет сообщения Счет-фактура выданный. В этом случае следует выбрать команду Выполнить:

проверка регистрации счетов-фактур на аванс в 1С

Отражение НДС со ставкой 0%

Для отражения в 1С 8.3 реализации по ставке 0%, например, по экспортным операциям, нужно в учетной политике отметить галочкой поле Организация осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0%. В этом случае в Помощнике по учету НДС появится ссылка Подтверждение нулевой ставки НДС:

ссылка Подтверждение нулевой ставки НДС

В открывшемся по ссылке документе необходимо выбрать команду Заполнить, затем в поле Событие выбрать нужное сообщение, то есть подтверждена ставка 0% или не подтверждена ставка 0%:

подтверждение ставки 0%

Следует помнить, что с 1 июля 2016 года вычет «входного» НДС по ТМЦ, приобретенным для экспортных товаров и драгметаллов и учтенным с 01.07.2016, можно заявить в общем порядке, то есть до подтверждения экспорта (Закон № 150-ФЗ от 30.05.2016). Исключение составляют сырьевые товары.

Регистрация счетов-фактур налогового агента

Если организация признается налоговым агентом по уплате НДС в соответствии с ст. 161 НК РФ, то она должна составить счет-фактуру в двух экземплярах, выписанный счет-фактура подлежит регистрации в Книге продаж. В этом случае в 1С 8.3 через раздел Главное команда Функциональность требуется поставить флажок в поле Налоговый агент по НДС:

настройка для регистрации счетов-фактур налогового агента по НДС в 1С

Счет-фактуру выданный в 1С 8.3 можно ввести на основании документа оплаты контрагенту:

ввод на основании документа оплаты контрагенту

В этом случае в Помощнике по учету НДС появляется название обработки Регистрация счетов-фактур налогового агента, открыв которую можно проверить зарегистрированные счета-фактуры или зарегистрировать новые:

Регистрация счетов-фактур налогового агента

Выбрав команду Регламентные операции НДС в разделе Операции:

Регламентные операции НДС в интерфейсе 1С

Используя кнопку Создать, можно сформировать документы Начисление НДС по СМР хозспособом, Восстановление НДС, если он отражается в Книге продаж:

список регламентных операций НДС

Помощник по учету НДС

В 1С 8.3 для полноты и правильности регламентных операций по НДС, которые влияют на достоверность Книги продаж, лучше использовать Помощник по учету НДС:

Помощник по учету НДС в интерфейсе 1С

По результатам анализа регистров учета НДС Помощник по учету НДС определяет состав регламентных операций. Каждая регламентная операция выделена соответствующим цветом в соответствии со своим состоянием. Подсказку можно увидеть внизу:

результат анализа регистров учета НДС

Если в обрабатываемом периоде нет операций, подлежащих налогообложению НДС, то появляется сообщение Операции, облагаемые НДС, отсутствуют.

Подробнее о регламентных операциях по НДС в 1С 8.3 читайте в нашей статье.

Формирование книги продаж в 1С 8.3

Книгу продаж в 1С 8.3 можно сформировать как из Помощника по учету НДС, так и из раздела Отчеты, выбрав команду Книга продаж:

Книга продаж в интерфейсе 1С

Когда откроется диалоговое окно, устанавливаем нужный период времени вручную или используя соответствующую кнопку:

выбор периода

Далее выбираем команду Сформировать. Обратите внимание, что программа 1С 8.3 дает подсказку. Таким образом, можно сформировать Книгу продаж за любой период деятельности организации:

формирование Книги прдаж

Если необходимо получить печатную форму, то выбираем кнопку Печать:

переход к печатной форме


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...