Учет лизинга в 1С 8.3 у лизингодателя (имущество на балансе лизингодателя)

Рассмотрим пошагово на примере учет и реализацию операций лизинга в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 у лизингодателя, когда имущество числится на балансе лизингодателя. Изучим какие формируются проводки по лизингу у лизингодателя в 1С 8.3

Учет лизинговых операций в 1С 8.3 у лизингодателя – пошаговая инструкция

Шаг 1. Передача объекта лизинга лизингополучателю

Типового документа для реализации данной операции в 1С 8.3 Бухгалтерия нет. Поэтому передача ОС в лизинг оформляется документом Операция. Создать документ Операция можно из раздела Операции, где выбираем Операции, введённые вручную, потом нажимаем Создать и выбрать Операция:

создание документа Операция

Заполнение документа Операции:

  • Содержание – поле описывает содержание хозяйственной операции, поэтому можно написать «Передано ___ лизингополучателю»;
  • Сумма операции – Первоначальная (Остаточная) стоимость передаваемого объекта.

Табличная часть заполняется проводкой Дт 03.03 Кт 03.01, в проводке не забываем выбрать наш объект лизинга. Сумма по НУ и БУ не отличаются, поэтому никаких разниц не возникает.

Важно! Для автоматического начисления амортизации объекта лизинга в 1С 8.3, необходимо произвести корректировку РС «Счета бухгалтерского учёта ОС» в котором учитывается информация о счёте начисления амортизации.

Для редактирования регистра сведений Счета бухгалтерского учёта ОС нужно воспользоваться кнопкой Ещё и выбрать Выбор регистров:

переход к выбору регистров сведений

В новом окне, на  вкладке Регистры сведений установить флаг напротив Счета бухгалтерского учёта ОС:

выбор регистра сведений Счета бухгалтерского учёта ОС

В документе появится новая закладка Счета бухгалтерского учёта, где необходимо выбрать имущество лизинга и установить новые счета учёта:

заполнение закладки Счета бухгалтерского учёта

После этой корректировки амортизация по предмету лизинга в 1С 8.3 начисляется автоматически при закрытии месяца.

Как вести учет лизинга в 1С 8.3 у лизингополучателя читайте в следующей статье.

Шаг 2. Типовая операция Передача лизингополучателю предмета лизинга

Если предприятие часто сталкивается с передачей материальных ценностей в лизинг, то бухгалтеру в 1С 8.3 можно создать типовую операцию. Создаётся типовая операция по такому же пути, как и операция: раздел Операции – далее Операции, введённые вручную – Создать – Типовая Операция:

создание типовой операции в 1С

При обращении в первый раз к конкретной типовой операции, её необходимо сформировать и в дальнейшем уже выбирать из списка типовых операций.

Заполнение типовой операции:

  • Содержание – наименование операции, которое выводится в списке типовых операций;
  • Бухгалтерский и налоговый учёт – выбираем нужные счета проводки:

создание типовой операции по передаче лизингополучателю предмета лизинга

  • Счета бухгалтерского учёта (добавляется вручную, см. выше). На этой закладке произведём корректировку нашего регистра сведений:

заполнение закладки Счета бухгалтерского учёта ОС

  • Список параметров – нажимаем на кнопку Создать, табличное поле автоматически заполниться нужными параметрами из субконто:

заполнение закладки Список параметров

Нажимаем Записать и закрыть, типовая операция в 1С 8.3 готова. При выборе типовой операции необходимо ввести только данные параметров и нажать на кнопку Заполнить:

создана типовая операция по передаче лизингополучателю предмета лизинга

И все необходимые данные в 1С 8.3 автоматически сформируются. Лизинг на балансе лизингодателя проводки в 1С 8.3:

проводки по передаче предмета лизинга лизингополучателю

Шаг 3. Учёт выручки по лизинговым платежам

Для занесения лизинговых платежей в 1С 8.3 используется документ Реализация (акты, накладная). Создать документ можно из раздела Продажи – далее Реализация (акты, накладные) – команда Реализация – выбрав пункт Услуги (акт).

В шапке документа можно настроить счета учёта с лизингополучателем, а также порядок зачёта аванса.

Важно! Если выкупная стоимость выплачивается ежемесячно вместе с авансовыми платежами, то в документе Реализация (акт, накладная) нужно установить в правилах зачёта аванса Не зачитывать аванс.

В табличной части заполняем размеры лизингового платежа и его счета учёта. Для выставления счёт-фактуры воспользоваться командой Выписать счёт-фактуру. Акт можно распечатать по кнопке Печать:

отражение лизинговых платежей в 1С 8.3

Для редактирования реквизитов продавца и покупателя в печатной форме необходимо воспользоваться аналогичной ссылкой:

редактирование реквизитов продавца и покупателя

Созданный счёт-фактура заполняется данными документа автоматически.

Шаг 4. Учёт оплаты от лизингополучателя

Фиксация оплаты от лизингополучателя в 1С 8.3 производится на вкладке Банк и касса – Банковские выписки.  В банковских выписках создаём документ Поступление на расчётный счёт с помощью кнопки Поступление. В документе Поступление на расчётный счёт необходимо распределить оплату по лизинговому договору:

Учёт оплаты от лизингополучателя в 1С

Важно! Если выкупная цена выплачивается ежемесячно вместе с авансовыми платежами, то необходимо установить погашение задолженности по документу. В таком случае будут погашаться только лизинговые платежи, а сумма выкупной цены будет накапливаться авансом.

На сумму авансового платежа выкупной цены необходимо создать счёт-фактуру выданный.

Шаг 5. Состояние расчётов с лизингополучателем

Сверить состояние взаиморасчётов с лизингополучателем в 1С 8.3 можно с помощью отчёта Анализ счета из вкладки Отчёты – Анализ счета:

  • Для платежей по выкупной цене, анализируется счёт 62.02;
  • Для лизинговых платежей счёт 62.01.

Шаг 6. Переход права собственности

Для передачи предмета лизинга лизингополучателю в 1С 8.3 сначала необходимо создать документ Подготовка к передаче ОС из вкладки ОС и НМА.

При проведении документа Подготовка к передаче ОС выполняется расчёт амортизации, а также списание первоначальной стоимости и начисленной амортизации.

Для учёта дохода от реализации в 1С 8.3 создаётся документ Передача ОС, который находится там же на вкладке ОС и НМА. В шапке документа выбираем документ подготовки ОС и тогда на основании его автоматически заполнится табличная часть. Не забываем выписать счёт-фактуру:

учёта дохода от реализации предмета лизинга в 1С 8.3

Позиция лизингодателя в 1С 8.3, когда основное средство учитывается на балансе лизингодателя: расчет амортизации в бухгалтерском и налоговом учете, порядок отражения суммы лизинговых платежей, в т.ч. в части выкупной цены. Решение проблем, связанных с отражением операции по выкупу имущества (определение доходов и расходов, исчисление НДС) – все это рассматривается на нашем мастер-классе Аренда и Лизинг: сложные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. Подробнее о наших мастер-классах смотрите в следующем видео:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...