Налог на имущество в 1С 8.3 Бухгалтерия

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Добрый день!
1С Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.245). Предприятие – ООО на общей системе налогообложения.
С 2016 года в налоговом учете действует новый лимит стоимости основных средств: ОС будет считаться имущество ценой более 100 000 руб. Однако, в бухгалтерском учете все осталось по-прежнему: стоимость ОС от 40000 руб. и выше.
Приобретено ОС стоимостью 65000 руб. В бух.учете оно считается амортизируемым имуществом, в налоговом – списано единовременно.
Нужно ли сдавать расчет по авансовым платежам по налогу на имущество? В 1С 8.3 расчет формируется, раздел 2 заполняется (данные для расчета средней стоимости имущества), но сумма авансового платежа не рассчитывается, и в 1 разделе в строке 030 “Сумма авансового платежа, подлежащая уплате” – прочерк. Нужно ли сдавать такой отчет в налоговую?

Получить бесплатно



Размещено пользователем:
Author

dmv77777

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

Все комментарии (2)
  • Avatar

    dmv77777 Июл 14 2016 - 18:56 Ответить

    Большое спасибо!

  • Avatar

    Лариса Казакова Июл 12 2016 - 22:40 Ответить

    Здравствуйте.
    Сначала необходимо выяснить, является ли Ваше ОС объектом налогообложения по налогу на имущество.
    Согласно ст. 374 НК РФ к объектам налогообложения относится движимое и недвижимое имущество …,”учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 108-ФЗ, от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 02.04.2014 N 52-ФЗ)”
    Из условия вопроса я поняла, что купленное Вами имущество, пункту 1 ст.374 НК РФ соответствует.
    п.4 ст.374 НК РФ устанавливает, какое имущество не является объектом налогообложения. В частности, не является объектом имущество, относящееся к 1 и 2 амортизационным группам (п.п.8 п.4 ст. 374 НК РФ).
    Если Ваше имущество не относится к 1-2 группам, значит, скорее всего, оно является объектом налогообложения по налогу на имущество, а значит Авансовый расчет заполнять надо.
    Теперь необходимо выяснить должны ли вы платить налог.
    В статье 381 НК РФ приводится список льгот из 26 пунктов, по которым организация может быть освобождена от уплаты налога по объекту. Наиболее распространенный – 25п. Если Ваше ОС отвечает признакам, указанным в нем, организация освобождается от уплаты налога по данному имуществу.
    Проверьте в декларации, в разделе 2 по стр. 130 должен проставиться код налоговой льготы.
    Если так и есть, то при условии, что рассматриваемое имущество – единственное, налог к уплате должен быть нулевым.

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Мы гарантируем безопасность ваших данных
и ни при каких условиях не передадим их
третьим лицам