Расчет и начисление налога на имущество в 1С 8.3 пошагово

Пошагово рассмотрим заполнение данных при начислении налога на имущество в 1С Бухгалтерия 8.3 ред. 3.0, которое поможет правильно сформировать Декларацию по налогу на имущество, Авансовый расчет по налогу на имущество.

Настройки для расчета и начисления налога на имущество в 1С 8.3

Шаг 1. Устанавливаем ставки и льготы

В общем порядке Налоговым кодексом РФ установлены следующие максимальные ставки по налогу:

  • Для объектов ОС, среднегодовая стоимость которых исчисляется исходя из балансовой (остаточной) стоимости – не более 2,2 % (п. 1 ст. 380 НК РФ);
  • Для имущества с кадастровой стоимостью – не более 2 % с 2016 года и далее (п. 1.1 ст. 380 НК РФ).

Так как ставка налога устанавливается законом субъекта РФ, то необходимо узнать ставку, установленную в вашем регионе.

Произведем соответствующие настройки в программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0. Заходим в раздел Справочники:

налог на имущество в интерфейсе 1С

В Справочниках открываем Налог на имущество – Ставки и льготы:

ввод ставки и льгот по налогу на имущество в 1С

По умолчанию в 1С 8.3 в открывшемся окне уже установлены дата и ставка налога. Но можно изменить данные этой строки либо добавить новую.

Если организация применяет максимальную ставку 2,2 % и не имеет налоговых льгот по налогу в виде освобождения, снижения ставки или уменьшения суммы налога, то необходимо изменить лишь дату в строке Установка применяется с:

настройка расчета и начисления налога на имущество в 1С

В случае если организация применяет вышеуказанные налоговые льготы по налогу, то нужно указать флажком какую именно льготу организация имеет право применять, заполняя код льготы:

настройка налоговых льгот

Субъекты РФ имеют право снизить налоговую ставку по налогу, которую необходимо внести в программу 1С 8.3. При уменьшении суммы налога в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 указывается именно процент, на который уменьшается налог:

настройка уменьшения суммы налога в 1С 8.3

При отмене льготы по налогу нужно ввести новую запись, указывая дату, с которой не применяется указанная льгота, снимая флажки в разделе Налоговые льготы. Для того чтобы внесенные изменения были приняты в базе 1С 8.3, необходимо все окна закрывать через функцию Записать и закрыть.

Шаг №1 рассмотрен на примере учета в 1С 8 ред. 3 налога на имущество в целом по организации.  Но существуют организации, которые имеют отдельные объекты основных средств, имеющие особый порядок налогообложения. Далее рассмотрим порядок отражения такого имущества в 1С 8.3.

Шаг 2. Настройки для объектов с особым порядком налогообложения

В Справочниках открываем соответствующую закладку и выбираем Объекты с особым порядком налогообложения:

Настройки для объектов с особым порядком налогообложения

В 1С 8.3 для каждого ОС с иным порядком налогообложения (не облагается, находится на учете в другом налоговом органе, присвоен иной ОКТМО или ОКАТО, применяется пониженная ставка и т.д.) формируется новая строка (регистр) с установленной датой:

ОС с иным порядком налогообложения

При создании нового регистра просмотрите все закладки, которые обозначены в окне данного документа:

создание ОС с иным порядком налогообложения

При выборе основного средства закладка Объект недвижимого имущества становится активной и программе 1С 8.3 необходимо задать налоговую базу, выбрав один из вариантов: Среднегодовая стоимость (по данным бух.учета) либо Кадастровая стоимость.

По умолчанию программа 1С 8.3 выбирает Среднегодовую стоимость в Полной сумме и будет достаточным, если указать только дату регистрации права собственности. При необходимости, если право собственности имеется только на долю, то можно установить размер принадлежащей доли:

заполнение закладки Объект недвижимого имущества

Данные на объекты с кадастровой стоимостью рекомендуем заполнять более подробно, то есть указать кадастровые номера, кадастровую стоимость на 01 января и дату регистрации права собственности:

заполнение закладки Объект недвижимого имущества

Далее просмотрим закладку Налоговый орган.  Данные этой закладки меняются только в тех случаях, когда:

  • У объекта ОС другой код ОКТМО/ ОКАТО:

заполнение закладки Налоговый орган

  • Объект ОС относится территориально к другому налоговому органу, который необходимо указать:

заполнение закладки Налоговый орган

Закладка Налог на имущество: объект с особым порядком налогообложения заполняется по примеру из шага №1. По умолчанию в 1С 8.3 отмечена строка, что Особые льготы не установлены. При необходимости ставим точку у нужного значения:

заполнение закладки Налог на имущество

И последняя закладка в данном окне Особенности – это принадлежность к тому или иному объекту газоснабжения, особой экономической зоне либо территориального нахождения объекта в другом государстве. При необходимости ставим точку у нужного значения:

заполнение закладки Особенности

Следует отметить, что некоторые объекты ОС (земельные участки, водные объекты и пр.) вовсе не являются объектом налогообложения, то есть освобождены от него. Для этого в 1С 8.3 необходимо указать галочкой для такого объекта Не подлежит налогообложению:

настройка Не подлежит налогообложению

Шаг 3. Отражение сроков уплаты налога на имущество (авансовых платежей)

Обратите внимание! Порядок и сроки уплаты налога (авансы) устанавливаются законом субъектов РФ:

порядок уплаты налога

Выяснив сроки в вашем регионе, необходимо установить их в программе 1С 8.3 Бухгалтерия ред. 3, указав налоговый орган. Зафиксировать внесенные данные нужно функцией Записать и закрыть:

настройка сроков уплаты налога в 1С

Шаг 4.  Проводки по налогу на имущество

Для того чтобы в базе 1С 8.3 сформировались проводки по статьям затрат, необходимо провести настройки учета в закладке Способы отражения расходов:

отражение в учете расходов по налогу

Для определения счета учета затрат необходимо определить в каких целях и подразделениях используется объект ОС:

  • По умолчанию в программе 1С 8.3 установлен счет учета 26 Общехозяйственные расходы – самый распространенный среди счетов учета затрат. Данный счет в целом по организации могут использовать организации, деятельностью которых является оказание услуг. Именно на данном счете учета затрат собираются суммы начисления амортизации объектов ОС, которые используются в основной деятельности и налоги по данным объектам.
  • Также счет 26 может использоваться в производственных и торговых организациях для учета начисления налога на имущество и амортизации по объектам, которые используются в управленческих целях (например, административное здание).
  • В торговых организациях основные расходы собираются на счете 44 Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность.
  • Организации, занимающиеся производством продукции, могут учитывать амортизацию и налог по объектам ОС на счетах 20 Основное производство, 25 Вспомогательные производства, 29 Обслуживающие производства и хозяйства.
  • На счете 91.02 Прочие расходы учитываются налог по имуществу и амортизация по объектам, которые не используются в основной деятельности (к примеру, предназначены для сдачи в аренду).

Вышеуказанные счета учета затрат формируются в корреспонденции со счетом 68.08.

Расчет налога на имущество в 1С 8.3

В 1С 8.3 формирование проводок (Дт Кт) и сам расчет суммы налога на имущество осуществляется через функцию Закрытие месяца:

Закрытие месяца в интерфейсе 1С

Обратите внимание: для активации в 1С 8.3 функции расчета авансовых платежей по налогу в окне Период необходимо выбирать последний месяц квартала: март, июнь, сентябрь, декабрь. При закрытии иных месяцев данная функция недоступна:

расчет налога на имущество при закрытии месяца в 1С

Нажав кнопку Выполнить закрытие месяца, строка Расчет налога на имущество обозначится зеленым цветом и можно приступить к просмотру сформировавшихся бухгалтерских записей (проводок) и справки-расчета, нажав на данную строку курсором:

просмотр сформировавшихся бухгалтерских записей (проводок) и справки-расчета

Можно просмотреть сформировавшиеся проводки (Дт Кт), нажав Показать проводки:

проводки по начислению налога на имущество

либо просмотреть, как программа 1С 8.3 рассчитала налог, нажав на закладку Расчет налога на имущество:

Расчет налога на имущество в 1С

Просмотреть расчет по налогу (налогооблагаемую базу, сумму амортизации, сумму налога и пр.) перемещая курсор в нижней части окна вправо-влево:

Расчет налога на имущество в 1С

Справка-расчет налога на имущество, которую можно представить по требованию налогового органа, выглядит так:

Справка-расчет налога на имущество

Памятка:

  • До 01.01.2013г. все ОС, являлись объектами налогообложения.
  • С 01.01.2013г. стало необходимым объекты делить на движимые и недвижимые, так как движимое имущество, принятое на учет с указанного периода, не облагается налогом (п.1 ст. 374 НК РФ, №202-ФЗ от 29.11.2012г.)
  • С 01.01.2015г. ОС, принадлежащие к 1 и 2 амортизационной группе (сроком полезного использования не больше 3-х лет) также не облагаются налогом (пп.8 п.4 ст. 374 НК РФ).

То есть имущество можно разделить на группы:

  • Движимое имущество до 01.01.2013г.;
  • Движимое имущество с 01.01.2013г.;
  • Недвижимое имущество;
  • Объекты ОС 1-2 группы с 01.01.2015г.

Программа 1С Бухгалтерия 8.3 имеет функцию определения налогооблагаемой базы, анализируя дату приема на учет.

Как заполнить декларацию по налогу на имущество в 1С 8.3

Все отчеты в 1С 8.3 формируются в разделе ОтчетыРегламентированные отчеты:

Регламентированные отчеты в интерфейсе 1С

Необходимо создать нужный отчет, далее указать период, за который данный отчет требуется сформировать:

отчет Декларация по налогу на имущество в 1С

Для автоматического заполнения декларации в 1С 8.3 необходимо нажать кнопку Заполнить. Сразу перейдем к разделу 2, где и формируются основные данные по налогу:

заполнение декларации по налогу на имущество в 1С

В программе 1С 8.3 существует очень хорошая функция Расшифровать, нажав на которую можно получить подробный отчет о данных, которые включаются в ту или иную строку отчета.

Как видим, в нашем примере есть объекты ОС, которые включаются в налоговую базу, но имеют льготу. Здесь подразумевается льгота на освобождение от налога с 2013 года движимого имущества. В нашем случае это транспортное средство 2, которое было принято к учету 01.01.2013:

Справка-расчет налога на имущество

На странице 2 раздела 2 отражается среднегодовая стоимость имущества, которая не имеет ни льготы, ни освобождение от налога, то есть данное имущество облагается налогом:

заполнение декларации по налогу на имущество в 1С

расчет суммы налога в декларации

Получив Расшифровку, можно увидеть, что остались только те объекты ОС, которые облагаются налогом (административное здание, принятое на учет в 2012 году и транспортное средство 1, которое было принято в этот же год до освобождения движимого имущества от налога):

Справка-расчет налога на имущество

А в разделе 3 декларации отражаются объекты ОС, по которым налог считается, исходя из кадастровой стоимости:

заполнение раздела 3 декларации по налогу на имущество

Более подробно как заполнить декларацию по налогу на имущество в 1С 8.3 читайте в нашей статье.

Как проверить декларацию по налогу на имущество в 1С 8.3

Для анализа данных в закладке ОС и НМА формируется Ведомость амортизации ОС, по которой наряду со Справкой-расчетом можно проверить правильность расчета налога в декларации:

Ведомость амортизации ОС в интерфейсе 1С

По умолчанию Ведомость амортизации ОС имеет вид:

Ведомость амортизации ОС

Чтобы не тратить время на открытие карточки ОС для определения даты принятия на учет, используя подсказку в Памятке выше, необходимо осуществить внутренние настройки данного регистра, нажав на закладку Показать настройки:

настройки Ведомости амортизации ОС

Выбрать закладку Дополнительные поля поставить галочку напротив Дата принятия к учету:

добавление даты принятия к учету

Следует отметить, что существуют объекты ОС, по которым стоимость и срок полезного использования в бухгалтерском учете могут отличаться от налогового учета. В данной ситуации для наглядности можно:

  • На закладке Показатели поставить галочку напротив НУ (данные налогового учета);
  • Также нужно поставить галочку Амортизационная группа в закладке Группировка для отбора объектов по группам:

отбор объектов по группам

Получим более подробную Ведомость амортизации ОС, в которой при помощи Памятки можем проанализировать какие объекты должны быть включены в налогооблагаемые:

более подробная Ведомость амортизации ОС

Определив объекты ОС, которые должны включаться в декларацию по налогу (в нашем примере: административное здание и транспортное средство 1), по каждой строке декларации можно получить расшифровку в виде Справки-расчета, указав курсором нужную строку и нажав Расшифровать:

расшифровка данных в декларации

Формируется Справка-расчет:

Справка-расчет налога на имущество

В завершении в 1С 8.3 можно проверить контрольные соотношения данных по строкам в декларации:

проверка контрольных соотношений данных в декларации

Изучить особенности расчета налога на имущество с кадастровой стоимости и со среднегодовой стоимости, а также как осуществить подготовку базы 1С 8.3 к составлению декларации, в т.ч.: произвести проверку установленной ставки налога на имущество в 1С, отразить объекты с особым порядком налогообложения, настроить порядок уплаты налога, определить алгоритм (проводки) для автоматического начисления налога в БУ и НУ – Вы можете изучить на нашем дистанционном курсе по работе в 1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0 


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...