Регистры налогового учета в 1С 8.3

Налоговые регистры в 1С 8.3 редакция 3.0 – что это? Кто должен вести регистры налогового учета? Для чего они предназначены? Какие регистры налогового учета можно вести автоматически в программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0? Обо всем этом узнаем далее.

Формы регистров налогового учета и порядок их отражения в 1С 8.3

Вести налоговые регистры налогоплательщиков налога на прибыль обязывает ст. 313 и 314 Налогового кодекса. Однако там четко прописан лишь перечень обязательных реквизитов этого документа:

  • Название;
  • Дата или период;
  • Наименование операции;
  • Измерители;
  • Ответственные за составление и их подписи.

Форма же регистров, их перечень и содержание оставлены на усмотрение самих налогоплательщиков. Главное, чтобы они раскрывали порядок формирования налоговой базы. Разрешено даже использовать в этом качестве бухгалтерские регистры, если они содержат достаточно для расчета налога данных. В программе 1С 8.3 это могут быть оборотно-сальдовые ведомости, если их настроить следующим образом:

настройка ОСВ в 1С

В оборотно-сальдовой ведомости (карточке счета и т.п.) на закладке Показатели нужно убрать галочку бухгалтерский учет и поставить налоговый учет. Таким образом, в отчете отразятся только данные налогового учета по счетам.

Тем не менее, относиться легкомысленно к этим документам не стоит, так как отсутствие регистров – повод для штрафа за грубое нарушение учета. Перечень и форму регистров нужно утвердить в Учетной политике по налоговому учету, принимая во внимание, что именно эти регистры обязаны предоставить при запросе налоговому органу.

Аналитические регистры налогового учета в 1С 8.3

В программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 представлено четыре блока аналитических регистров: Отчеты – Налог на прибыль – Регистры налогового учета:

регистры налогового учета в интерфейсе 1С 8.3

Это не означает, что они все обязательны. Нужно выбрать те, что актуальны именно для организации. Рассмотрим их поближе. Первый блок содержит регистры, в которых отражается информация о доходах и расходах, попадающих непосредственно в декларацию по налогу на прибыль:

Аналитические регистры налогового учета в 1С 8.3

Остальные регистры носят информативный, вспомогательный характер, детализируют информацию различных участков учета. По ним можно ориентироваться при проверке декларации и поиске ошибок. По кнопке Настройка можно отметить только те отчеты, которыми пользуетесь в базе 1С 8.3, остальные будут скрыты:

настройка видимости аналитических регистров налогового учета в 1С

Всегда можно вернуть автоматические настройки, воспользовавшись функцией Сбросить мои настройки в меню Еще:

сброс пользовательских настроек

Образец заполнения регистров налогового учета в 1С 8.3

Рассмотрим, какие настройки доступны внутри самих регистров. Как обычно, это Группировка, Отборы, Дополнительные поля, Сортировка, Оформление:

настройка аналитических регистров налогового учета в 1С

То, что может заинтересовать в рамках данного материала, находится на закладке Оформление. Чтобы распечатанный регистр соответствовал требованиям законодательства, он должен содержать все обязательные реквизиты, о которых говорилось выше. Для этого нужно проставить отметки напротив нужных реквизитов:

настройка обязательных реквизитов

После формирования, в отчете появятся все необходимые сведения:

регистр налогового учета в 1С

Назначить ответственного за ведение регистра в 1С 8.3 Бухгалтерия можно в разделе меню Главное – Реквизиты организации – Подписи:

Назначить ответственного за ведение регистра в 1С

По ссылке Ответственные за подготовку отчетов откроется перечень ответственных, где нужно выбрать нужных работников организации. Вся последовательность смены ответственных лиц хранится в базе 1С 8.3, ее можно посмотреть по ссылке История:

перечень ответственных лиц за формирование налоговых регистров

Еще одна интересная настройка регистров – Отбор:

настройка отбора данных в конкретный регистр

Добавив этот реквизит в отчет, увидим параметры, по которым в программе 1С 8.3 настроен отбор данных в конкретный регистр:

Регистр налогового учета с отбором данных

В 1С 8.3 можно настроить отчет необходимым образом и по кнопке Еще – Сохранить настройки, либо Сохранить вариант отчета:

сохранение настроек

При втором варианте, видоизмененный отчет появится в перечне регистров:

видоизмененный отчет в перечне регистров

 Кроме того, в 1С 8.3 можно настроить его доступность другим пользователям:

сохранение варианта отчета

Как распечатать бланки налоговых регистров к Учетной политике

В конфигурации 8.3 разработчиками программы 1С предоставлена возможность распечатать регистры налогового учета к учетной политике в разделе Главное – Учетная политика:

вывод на печать регистров налогового учета к учетной политике

После того как настроена и записана учетная политика, можно распечатать перечень выбранных регистров и их формы, отметив нужные галочками:

выбор регистров для вывода на печать

На сайте ПРОФБУХ8 Вы можете ознакомиться с другими бесплатными статьями и видеоуроками по конфигурации 1C Бухгалтерия 8.3 (8.2). Полный список наших предложений можно посмотреть в каталоге.

Рекомендуем посмотреть наш семинар по ошибкам в налоговом учете в 1С 8.3:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...