Номенклатурные группы в 1С 8.3: что это такое и как правильно учитывать их на примере

Разберем какое влияние имеют номенклатурные группы в программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0, зачем они нужны, что они значат для учета и как правильно их учитывать. Посмотрим на примере какие подводные камни нас ожидают.

Что такое номенклатурные группы

Этим понятием в 1С 8.3 обозначены виды деятельности, которыми занимается организация (виды производимых товаров, работ, услуг). Перечень их находится в Справочниках:

номенклатурные группы в интерфейсе 1С

В разрезе этих групп производится учет доходов и расходов. Если посмотреть План счетов в программе 1С 8.3, то увидим, что этот вид субконто используется в затратных счетах, счетах производства ГП и в счетах учета доходов от реализации:

счета учета номенклатурных групп

Во всех документах, где используются данные счета, необходимо указывать номенклатурную группу.

Более подробно что такое номенклатурная группа в 1С 8.2 (8.3), какие ошибки может допускать бухгалтер при работе с номенклатурными группами – смотрите в нашем видео:

Как правильно учитывать Номенклатурные группы в учете

На закладке Налог на прибыль в Учетной политике настраивается перечень номенклатурных групп продукции собственного производства:

настройка номенклатурных групп продукции собственного производства

В декларации доходы и расходы по собственному производству будут отражаться иначе, чем доходы и расходы от торговли:

доходы и расходы по собственному производству в декларации

То есть, в этот перечень не должна включаться торговая деятельность. Например, поставка оборудования есть в общем перечне номенклатурных групп, но отсутствует в перечне для определения собственной продукции для налога на прибыль:

номенклатурные группы в 1С

Номенклатурные группы в управленческом учете

Если организация осуществляет только какой-то один вид деятельности, для нее, конечно, достаточно одной номенклатурной группы. Но если их несколько, то имеет смысл заводить столько групп, сколько это необходимо, чтобы проанализировать эффективность каждого вида деятельности. При закрытии месяца в 1С 8.3 все расчеты производятся по каждой номенклатурной группе:

расчет себестоимости при закрытии месяца в 1С

В разделе Руководителю есть удобный отчет по продажам в разрезе номенклатурных групп:

отчет по продажам в разрезе номенклатурных групп

Даже просто по ОСВ удобно посмотреть, насколько прибыльна та или иная услуга или работа:

ОСВ по счету 20, 90.01

Ошибки при указании номенклатурной группы в документах на примерах

Если не заполним этот показатель в документе или заполним его неправильно, то это приведет к ошибкам в налоговом и бухгалтерском учете, неправильному закрытию счетов в 1С 8.3 и т.п.

Пример 1

Если в учетной политике выбран метод закрытия 20 счета с учетом выручки от реализации, то счет 20 не закроется при отсутствии выручки по конкретной номенклатурной группе:

выбор метода закрытия 20 счета в 1С

Пример 2

Если не указать номенклатурную группу при реализации:

ввод номенклатурной группы при реализации

ОСВ будет выглядеть следующим образом:

ОСВ по счету 90.01

Соответственно, декларация по Налогу на прибыль в 1С 8.3 сформируется неправильно. Такие ошибки нужно обязательно отслеживать и устранять.

Пример 3

Если не указать номенклатурную группу при списании затрат, то программа 1С 8.3 укажет на эту ошибку при закрытии месяца:

ошибка при закрытии месяца

Если при вводе элемента номенклатуры в 1С 8.3 – материал или товар – указывать сразу номенклатурную группу, в которой предполагается его использование, то при подставлении этого элемента в документ (например, в Требование-накладную и Отчет производства за смену), номенклатурная группа заполнится автоматически. При необходимости, исправить ее можно вручную:

ввод элемента номенклатуры в 1С 8.3

Как видим, ошибки, связанные с указанием номенклатурных групп можно найти в ОСВ после закрытия месяца. И наоборот, если что-то происходит неправильно при закрытии счетов, то практически всегда причину нужно искать в настройках учета и распределения затрат.

Подробнее об ошибках при указании номенклатурной группы в документах и возможных причинах “незакрытия” 20 счета в 1С 8.3 смотрите в следующем видео:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...