Переход с 1С 7.7 на 1С 8.3 и 8.2 своими силами

С каждым годом предприятий, использующих информационную базу 1С Бухгалтерия 7.7, становится все меньше и меньше. Но еще есть организации, которые «сидят» на семерке и не осуществляют переход с 1С 7.7 на 1С 8.3 и 8.2 своими силами. На это есть причины, такие как:

  • Нежелание учиться новому;
  • Опасение встретить трудности при переходе на новую версию программы 1С;
  • Непонимание преимуществ, которые дает новая версия программы 1С;
  • Кризис в экономике;
  • Зачем менять, если и так работает?

Большинство пользователей программы 1С 7.7 представляют переход с 1С 7.7 на 8.3 (8.2) как что-то сложное и подвластное только программистам. Если в организации не переделанная вдоль и поперек конфигурация, то эта статья написана для Вас и поможет с переходом на 1С 8.3 или 8.2 .

Как подготовить базу 1С 8.3 (8.2) для последующего переноса данных из 1С 7.7 пошагово

Перед началом работы необходимо подготовить базу 1С 8.3 (8.2) для последующей загрузки данных.

Шаг 1

Обновить базу 1С до актуально релиза, использовать последнюю версию 8.2 или 8.3. Проверить актуальность текущего релиза можно на сайте техподдержки 1С.

Как установить или обновить платформу 1С 8.3 смотрите в нашем видео уроке:

Шаг 2

Провести регламентные операции закрытия месяца. Дополнительно можно сделать проверку бухгалтерского учета через Сервис – Проверка данных для перехода 1С Бухгалтерия 8. При наличии  ошибок – исправить их.

Шаг 3

Создать резервную копию базы 1С. Для этого необходимо зайти в программу 1С в режиме конфигуратора  и через верхнее меню программы выбрать Администрирование – Выгрузить данные, указать имя файла выгрузки и место его сохранения.

Шаг 4

Удалить помеченные на удаление объекты и сделать Тестирование и исправление базы 1С. Для этого в режиме конфигуратора через верхнее меню программы Администрирование – Тестирование и исправление БД, нажать кнопку Выполнить:

тестирование и исправление информационной базы 1С

Как сделать удаление помеченных объектов в 1С 8.3 Бухгалтерия читайте в нашей статье.

Шаг 5

Создать чистую базу для загрузки данных. Это необходимо для оперативной отмены загрузки данных в случае, если возникли непредвиденные ситуации. Верхнее меню программы выбрать Администрирование – Выгрузить данные, прописать имя файла выгрузки и место его сохранения.

Благодаря этим подготовительным мероприятиям у нас из базы удаляться лишние объекты, база 1С станет меньше. Произойдет пересчет итогов, проверка логической целостности базы. Теперь можно приступать к переводу данных с 1С 7.7 на 1С 8.3 (8.2). 

Как добавить информационную базу в 1С 8.3 смотрите в следующем видео уроке:

Перенос данных из 1С 7.7 в 1С 8.2 Бухгалтерия 2.0

В последней версии релиза программы 1С 8.2 Бухгалтерия 2.0 перевод из информационных баз 1С 7.7 не поддерживается. В соответствии с требованием фирмы 1С необходимо делать переход сразу на версию 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0. Поэтому, если в базе 1С 8.2 выбрать Сервис – Перенос данных из информационных баз 1С Предприятия 7.7, то получим ошибку:

функция Перенос данных из информационных баз 1С Предприятия 7.7

Но что делать, если очень нужно сделать перенос и именно в версию программы 1С 8.2?

Шаг 1. Выгрузка данных из 1С 7.7

Необходимо скачать файлы, которые ранее поставлялись фирмой 1С для выгрузки в 1С 8.2 Бухгалтерию. Эти файлы необходимо положить в папку ExtForms с вашей БД. В примере это D:\1с\77\unp_demo\ExtForms. Посмотреть путь к вашей базе данных можно при загрузке программы 1С:

путь к базе 1С

Запустим эту обработку: Сервис – Дополнительные возможности. Если все сделано правильно, то должна появиться надпись – Выгрузка данных для 1С Бухгалтерия 8, выберем ее по кнопке Открыть:

Выгрузка данных для 1С Бухгалтерия 8

В появившемся окне необходимо заполнить:

  • Правила выгрузки – файл с именем Acc77_80.xml, его мы скопировали в папку ExtForms;
  • Дата начала и дата окончания – период, в течение которого будут выгружены данные;
  • Имя файла данных – место, куда будем копировать файл с выгруженными данными;
  • Правила выгрузки данных – объекты для выгрузки, справочники и документы, которые нужно выгрузить в файл.

Файл с данными в примере будут копироваться на рабочий стол, но Вы можете выбрать любую другую папку. Нажимаем кнопку Загрузить правила обмена. Откроется список объектов, которые будут выгружаться из 1С 7.7 и который можно редактировать, убирая или устанавливая галки выбора:

Выгрузка данных из 1С 7.7

В зависимости от ситуации выгружать данные можно либо сразу все, либо частями. Сначала выгружаем справочники – 95% они выгружаются без проблем. Вторым файлом выгружаем остатки и обороты по разделам учета. Этот вариант удобно использовать, если какие-то данные выгружаются не совсем корректно.

Шаг 2. Загрузка в 1С 8.2 Бухгалтерия 2.0 из 1С 7.7

Выбираем Сервис – Перенос данных из информационных баз 1С Предприятия 8, в появившемся окне выбираем Загрузить из файла:

Загрузка в 1С 8.2 Бухгалтерия 2.0 из 1С 7.7

Выбираем файл, который выгрузили из 1С 7.7 на рабочий стол. После нажатия кнопки Далее произойдет загрузка данных из файла. Если учет в базе 1С 7.7 ведется давно, то загрузка может занять долгое время.

Если загрузка прошла успешно, то появиться вот такое окно:

Перенос данных в 1С 8.2 прошел успешно

Если во время загрузки возникли ошибки, то загрузится только часть данных и поэтому придется загружать заново.

Перенос данных из 1С 7.7 в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

Алгоритм переноса базы из 1С 7.7 в 1С 8.3 немного отличается в деталях, но в общем похож на тот что описан выше для 1С 8.2 Бухгалтерия 2.0.

Шаг 1

После обновления информационной базы 1С, необходимо обновить правила выгрузки данных. Это можно осуществить следующим образом.

Откроем 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 и выберем Главное – Загрузка из 1С Предприятия 7.7. В нижнем правом углу выберем кнопку Сохранить правила переноса, выберем версию 1С Бухгалтерия 7.7 и сохраним правила, указав путь в каталог ExtForms информационной базы данных:

выбор варианта загрузки данных в 1С 8.3

Шаг 2. Выгрузка данных из 1С 7.7

Возможность выгрузки из 1С 7.7 в 1С 8.3 сделана по умолчанию, то есть нет необходимости скачивать дополнительные файлы и добавлять их в базу.

Запустим обработку выгрузки: Сервис – Дополнительные возможности. Находим надпись Переход на 1С 8.3 Бухгалтерию ред. 3.0 и нажимаем Открыть:

Переход на 1С 8.3 Бухгалтерию ред. 3.0

В появившемся окне необходимо заполнить:

  • Правила выгрузки – файл с именем ACC_ACC8.xml, которой можно найти в папке с вашей базой данных (как определить путь к базе данных – было описано выше), папка ExtForms. Это тот, который скопировали из 1С 8.3;
  • Дата начала и дата окончания – период, за который будут выгружены данные;
  • Имя файла данных – место, куда будем копировать файл с выгруженными данными;
  • Правила выгрузки данных – объекты для выгрузки, справочники и документы, которые будут выгружены в файл:

правила выгрузки данных из 1С 7.7

Нажимаем кнопку Загрузить правила обмена. Появится список объектов, которые будут выгружаться из 1С 7.7, который можно редактировать убирая или устанавливая галки выбора.

Выгружать можно частями, создавая несколько файлов или сразу выгрузить все данные. Как поступить зависит от конкретной ситуации. В примере выгружаем сразу все данные.

Шаг 3. Загрузка данных в 1С 8.3 из 1С 7.7

Откроем 1С Бухгалтерия 3.0 (8.3) и выберем Главное – Загрузка из 1С Предприятия 7.7. Здесь увидим 2 способа загрузки данных:

  • Загрузить данные из информационной базы – программа 1С 8.3 сама найдет установленные базы и попробует подключиться к этой информационной базе, скопировав оттуда данные. С помощью настроек можно указать что необходимо загружать и нажать кнопку Загрузить данные:

Загрузка данных в 1С 8.3 из 1С 7.7

  • Загрузить данные из файла – это как раз наш вариант. Необходимо указать файл, который выгрузили из 1С 7.7 и нажать кнопку Загрузить данные. Если появилось окно как внизу, то значит, что загрузка прошла успешно. В противном случае надо загружать либо частями и исправить ошибки, которые выдаст программа в 1С 7.7:

Загрузка данных в 1С 8.3 из файла

Рекомендуем посмотреть наш семинар, который мы провели для тех кто хочет узнать как преобразится учет после перехода на 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 интерфейс “Такси”:

Перенос данных из измененной типовой конфигурации 1С 7.7 в 1С 8.3 (8.2)

Перенос данных из измененных конфигураций 1С 7.7 значительно более сложен из-за переписанных бизнес-процессов, которых нет в той редакции программы, в которую будем переносит данные. В большинстве случаев, такие переносы должен делать специалист обладающий опытом переноса данных или хорошо владеющий конфигурацией Конвертация данных. Существуют общие принципы переноса, которыми можно воспользоваться для переноса таких конфигураций:

  • Перенос функционала. В новой конфигурации необходимо повторить функционал, который присутствует в 1С 7.7. Дополнительные документы, справочники и реквизиты. Сделать выгрузку -CF  этой базы.
  • Сделать свертку информационной базы 1С 7.7 на конец года. Сравнить обороты по счетам до свертки и после – они должны быть равны.
  • Перенос данных из свернутой базы 1С 7.7 в типовую чистую базу новой редакции. Проверить данные оборотов по счетам в 1С 7.7 и 8.2 или 8.3. В случае ошибок исправить их.
  • В чистую базу, в которую произвели загрузку данных из 1С 7.7, необходимо сделать загрузку CF файла конфигурации, в которой повторили функционал из 1С 7.7.
  • Дополнительные реквизиты справочников можно перенести с помощью конфигурации Конвертация данных.

Проверка данных после переноса данных из 1С 7.7 в 1С 8.3 и 8.2

Загрузка данных не гарантирует, что они  корректно загрузились. После переноса с 1С 7.7 на 1С 8.3 и 8.2 своими силами необходимо проверить загруженные данные.

С помощью отчета  Оборотно-сальдовая ведомость сформировать отчет с данными по субсчетам, видам учета, забалансовым счетам,  валютам и сравнить с таким же отчетом из базы 1С 8.3 (8.2) в которую перенесли данные:

Проверка данных после переноса данных из 1С 7.7 в 1С 8.3

Необходимо делать сверку по каждому счету. В случае обнаружения ошибки – нужно ее исправить. Более детальное описание ошибки можно получить, сформировав более детальный отчет Карточку счета. Исправление обычно заключается в корректировке операции, в которой обнаружена ошибка. Это чаще всего документ  Операция (бухгалтерский и налоговый учет) или документ Ввод начальных остатков.

 Загрузка справочников в большинстве случаев проходит без проблем.

Заключение

В этой статье описан переход с 1С 7.7 на 1С 8.3 и 8.2 своими силами, который  показывает, что перенос не должен вызвать особых трудностей у пользователя работающих в типовой конфигурации. Учетная система должна функционировать в постоянном режиме без перерыва. При переходе с 1С 7.7 на 1С 8.3 и 8.2 стоит учесть, что возможны варианты, когда учет придется вести в двух базах одновременно. При  переносе данных из измененных конфигураций необходимо оценить затраты на перенос данных, в некоторых случаях он может составлять сотни тысяч рублей.

Почему каждому бухгалтеру просто необходимо использовать новые механизмы в 1С 8.3 Бухгалтерия ред.3.0 интерфейс “Такси” смотрите в нашем видео:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (11 оценок, среднее: 2,64 из 5)
Загрузка...