Регламентные операции в 1С 8.3 Бухгалтерия

Регламентные операции в 1С 8.3 – это перечень обязательных расчетных операций, которые нужно выполнить для закрытия счетов и формирования проводок, отражения финансового результата, расчета налогов и формирования отчетности.

В базе 1С 8.3 присутствуют следующие регламентные операции:

  1. Регламентные операции по НДС;
  2. Регламентные операции (закрытие месяца).

Регламентные операции по НДС в 1С 8.3

Для формирования регламентных операций НДС откройте раздел Операции – Закрытие периода – Регламентные операции НДС:

Регламентные операции НДС в интерфейсе 1С

Перечень всех возможных операций в программе 1С 8.3 доступен по кнопке Создать:

Регламентные операции по НДС в 1С

  1. Восстановление НДС – операция по восстановлению принятых к вычету сумм НДС по нулевой ставке. При создании операции в шапке нужно указать, где будет проставлена сумма налога – в книге покупок либо продаж.
  2. Восстановление НДС по недвижимости – операция по восстановлению сумм налога по объектам недвижимости, которые введены в эксплуатацию и используются для не облагаемых НДС операций, в соответствии с п.2 статьи 170 НК РФ.
  3. Начисление НДС по СМР хозспособом – данная операция начисляет НДС по работам строительно-монтажного характера, выполненных самой организацией и не принятых к учету объектам строительства как основные средства (согласно п.10 статьи 167 НК РФ).
  4. Подтверждение нулевой ставки НДС – данная операция подтверждает или не подтверждает нулевую ставку НДС по операциям реализации.
  5. Подтверждение оплаты НДС в бюджет – операция регистрирует факт получения отметки налоговой в Заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
  6. Распределение НДС – распределяет НДС по операциям, облагаемых налогом, не облагаемых, или облагаемых по нулевой ставке по ценностям, списанным на расходы.
  7. Списание НДС – операция предназначена для списания на расходы НДС, который предъявлен поставщиком, но не может быть принят к вычету.
  8. Формирование записей книги покупок – операция отражает вычеты по НДС по счетам-фактурам, которые не попали в книгу покупок ранее, а также по счетам-фактурам, где налог принимается к вычету частями.
  9. Формирование записей книги продаж – операция по восстановлению НДС с авансов и отражения сумм в книге продаж.

Как найти и исправить ошибки по НДС в 1С 8.3 для правильного ведения учета и формирования отчетности по НДС читайте в нашей статье.

Помощник по учету НДС

Для работы с регламентными операциями НДС в 1С 8.3 присутствует помощник. Он проверяет правильность и последовательность данных операций для корректного заполнения книг покупок и продаж, а также декларации по НДС. Помощник находиться в разделе Операции – Закрытие периода – Помощник по учету НДС:

Помощник по учету НДС в интерфейсе 1С

Помимо самого списка операций, который должен быть выполнен, помощник фиксирует статус выполнения каждой их них:

  • Ожидает выполнения;
  • Выполнена, актуальна;
  • Выполнена, не актуальна.

Для корректного формирования декларации НДС все операции должны иметь статус Выполнена, актуальна:

список регламентных операций

Внимание! Если в 1С 8.3 операции НДС были созданы в процессе работы по мере необходимости, то рекомендуется перед составлением отчетности воспользоваться помощником и перепровести указанный перечень в хронологической последовательности. Как это сделать читайте в нашей статье.

Рекомендуем посмотреть наш семинар про порядок проведения камеральной проверки декларации по НДС, про ошибки, которые выявляются при такой проверке и как избежать эти ошибки:

Закрытие месяца в 1С 8.3 Бухгалтерия пошагово

Данная процедура состоит из регламентных операций. Каждая операция проводиться отдельным документом в определенной последовательности. Для формирования регламентных операций откройте раздел Операции – Закрытие периода – Регламентные операции:

Регламентные операции в интерфейсе 1С

Перечень всех возможных операций в программе 1С 8.3 доступен по кнопке Создать. Однако создавать операции вручную не рекомендуется, 1С 8.3 сама определяет необходимый перечень согласно установленным настройкам программы, учетной политики организации и проведенным первичным документам:

виды регламентных операций в 1С

Шаг 1. Настройка процедуры закрытия месяца

Настройки параметров учета

Для настройки параметров учета в 1С 8.3 откройте раздел Главное – Настройки – Функциональность:

настройка функциональности 1С

На каждой закладке необходимо флажком отметить те хозяйственные операции, которые будут присутствовать в учете организации. Например: если организация ведет учет спецодежды, оборудования и хозяйственного инвентаря, то на закладке Запасы нужно установить флажок Спецодежда и спецоснастка:

настройка для учета спецодежды, оборудования и хозяйственного инвентаря

После установки флажка в 1С 8.3 появиться функционал по учету специальной одежды, приспособлений, оборудования.

По оснастке, для которой первичными документами установлен срок полезного использования, при закрытии месяца будет создан расчетный регламентный документ Погашение стоимости спецодежды и спецоснастки.

Настройки учетной политики

Для настройки учетной политики в 1С 8.3 откройте раздел Главное – Настройки – Учетная политика:

Настройки учетной политики

При формировании регламентных документов важное значение имеет порядок закрытия счетов 20, 23, 25, 26. Правила распределения и списания затрат устанавливаются пользователем в настройках учетной политики на закладке Затраты. Например: если в организации основной вид деятельности – это выполнение работ либо оказание услуг, то необходимо установить порядок списания затрат с 20 счета:

Правила распределения и списания затрат в 1С

По кнопке Косвенные расходы устанавливаются методы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Шаг 2. Запуск процедуры закрытия месяца

Для автоматического закрытия месяца и проведения необходимых регламентных операций в 1С 8.3 создан помощник Закрытие месяца:

1. Откройте помощник раздел Операции – Закрытие периода – Закрытие месяца или нажмите кнопку Закрытие месяца непосредственно в самом журнале регламентных операций:

Закрытие месяца в интерфейсе 1С

2. Установите период закрытия:

Запуск процедуры закрытия месяца

3. Если в базе 1С 8.3 ведется учет не по одной, а нескольким организациям, то укажите наименование организации для которой осуществляется закрытие.

4. Для восстановления хронологической последовательности введенных документов воспользуйтесь функцией Проведение документов за месяц. Если перепроведение не требуется, то откройте гиперссылку и нажмите Пропустить операцию.

5. Чтобы запустить расчет регламентных документов нажмите кнопку Выполнить закрытие месяца.

Шаг 3. Последовательность закрытия месяца в 1С 8.3

Данная процедура состоит из 4 этапов:

  1. К 1-му этапу относятся расчетные операции по различным участкам учета. Они могут осуществляться независимо друг от друга по мере готовности или не выполняться вовсе, если отсутствуют данные учета или не включены настройки. Например: если в учете отсутствуют расходы будущих периодов, то и расчет по ним производиться не будет.
  2. Приступить ко 2-му этапу возможно только после расчета всех операций 1-го этапа, так как они могут повлиять на сумму формирования расходов. Этап состоит из одной операции Расчет долей списания косвенных расходов, которая определяет соотношение списания косвенных расходов между видами деятельности с разными системами налогообложения.
  3. На 3-м этапе производится:
  • закрытие производственных и коммерческих счетов затрат;
  • расчет фактической себестоимости полуфабрикатов и готовой продукции, работ и услуг, произведенных за месяц;
  • корректировка себестоимости реализованной продукции (работ, услуг);
  • распределение расходов по видам деятельности для организаций на УСН и для учета ИП.
  1. На 4-м этапе рассчитывается финансовый результат за месяц и сумма налога на прибыль. При выполнении регламентных операций за декабрь 1С 8.3 также проводит операцию Реформация баланса.

Процедура закрытия считается завершенной после выполнения всех перечисленных операций, то есть каждый регламентный документ должен иметь статус Выполнена, актуальна. В случае если операция выполнена с ошибкой, то 1С 8.3 присвоит ей соответствующий статус и приостановит закрытие месяца пока ошибка не будет устранена. Узнать информацию об ошибке можно кликнув мышью по названию операции.

Отмена выполнения регламентных операций по закрытию месяца

Для отмены процедуры закрытия периода в целом воспользуйтесь кнопкой Отменить закрытие месяца. Для отмены отдельной регламентной операции нажмите кнопку Отменить операцию, при этом все последующие операции приобретут статус Выполнена, неактуальна:

Отмена выполнения регламентных операций по закрытию месяца

Чтобы получить краткий отчет о проведенных операциях в 1С 8.3 воспользуйтесь кнопкой Отчет о выполнении операций.

Шаг 4. Отчеты по завершающим операциям месяца

Получить информацию о назначении каждой операции можно по кнопке Открыть справку sshot-14 в журнале Регламентные операции:

справка по завершающим операциям месяца

Шаг 5. Проводки и регистры

После завершения процедуры по каждой операции в 1С 8.3 доступны бухгалтерские проводки и регистры. Чтобы открыть записи для просмотра, щелкните мышью по названию операции и нажмите кнопку ДтКт:

закрытие счетов косвенных расходов

Шаг 6. Справки-расчеты

Чтобы посмотреть подробности расчетов, а также сохранить информацию в бумажной форме воспользуйтесь кнопкой Справки-расчеты. Программа 1С 8.3 выдаст перечень доступных отчетов по проведенным регламентным документам:

Справки-расчеты в 1С 8.3

Как сделать закрытие месяца в 1С 8.3; что необходимо сделать перед закрытием месяца либо года, в том числе перед составлением любой декларации; о типовых ошибках в 1С 8.3, как их найти и исправить при процедуре закрытия месяца – все это смотрите в нашем видео уроке:

 


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...