Розничная торговля в 1С 8.3 Бухгалтерия

В программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 предусмотрена возможность оформлять оптовые и розничные продажи, при этом розничная торговля может осуществляться как через автоматизированные торговые точки, так и через неавтоматизированную торговую точку.

Как провести розничную продажу в 1С 8.3

Для оформления розничной продажи через АТТ в 1С 8.3 воспользуемся документом Розничные продажи (чеки). Находится данный документ в разделе Продажи→Розничные продажи (чеки). Каждая продажа в 1С 8.3 оформляется отдельным документом: 

Розничные продажи (чеки) в интерфейсе 1С

Давайте познакомимся с этим документом. В шапке документа указываем от имени какой организации, в какой торговой точке осуществляется продажа. А так же указываем по какому типу цены будет продаваться товар:

заполнение документа Чек (Продажа)

Табличная часть содержит четыре закладки:

  • Товары и услуги;
  • Агентские услуги;
  • Продажа сертификатов;
  • Безналичный расчет.

При оформлении продаж выбираем необходимую закладку.

Пример 1.  ООО «Успех» 10.07.2016г. продало розничному покупателю Стол обеденный в количестве 1 шт. по цене 2 000 руб. и оказало услугу по доставке товара собственным транспортом.

Выбираем закладку Товары и услуги и заполняем необходимой номенклатурой. После заполнения табличной части для фиксации оплаты наличными, нажимаем кнопку Принять оплату. В открывшемся окне необходимо в поле Наличные указать сумму, полученную от покупателя:

получение оплаты от покупателя

Если полученная сумма превышает сумму оплаты, то программа 1С 8.3 высчитывает сдачу. При необходимости сразу распечатать товарный чек устанавливаем флажок Печатать товарный чек. И нажимаем кнопку Принять оплату в окне Оплата. Всё, продажа покупателю завершена, на принтере распечатывается товарный чек:

печатная форма товарного чека

Если товарный чек в момент оформления не был распечатан, то его в дальнейшем можно распечатать либо из журнала документов Розничные продажи (чеки) по кнопке Печать, предварительно выделив необходимый документ:

печать товарного чека из журнала документов Розничные продажи (чеки)

Либо используя кнопку Товарный чек внутри документа Чек:

печать товарного чека внутри документа Чек

Если оплата производится по безналичному расчету

Если оплата будет проводиться безналичным расчетом, то выбираем закладку Безналичные оплаты. Выбираем в справочнике Вид оплаты и указываем сумму оплаты. Если необходимого вида оплаты в справочнике нет, то его необходимо создать. При создании выбираем из списка способ оплаты:

способы безналичной оплаты

Далее заполняем требуемые поля:

заполнение документа при оплате по платежной карте

Если оплата производится комбинированным способом – за наличный и безналичный расчет

По одному чеку оплата может быть произведена разными способами. Например, часть по безналу, часть за наличный расчет, или по сертификату и по безналу, и так далее. При комбинированном способе оплаты в 1С 8.3 сначала указываем Безналичные оплаты, на соответствующей закладке, затем по кнопке Принять наличные в документе Чек в окне Оплата выбираем наличные и указываем общую сумму по чеку:

поступление оплаты за наличный и безналичный расчет

При таком способе оплаты наличные денежные средства будут отражены по дебету счета 50.01, а безналичные – по дебету счета 57.03:

проводки по поступлению оплаты за наличный и безналичный расчет

Как отразить оплату платежной картой в рознице в 1С 8.3 читайте в нашей статье.

Отчет о розничных продажах в 1С 8.3

Для обобщения розничных продаж за день в 1С 8.3 в конце дня оформляется документ Отчет о розничных продажах. Раздел Продажи → Продажи → Отчеты о розничных продажах:

Отчет о розничных продажах в 1С

Подробно о  данном документе, а также об отражении розничной выручки в 1С 8.3 можно посмотреть в нашей статье.

Подарочные сертификаты в розничной торговле

Для продажи подарочных сертификатов, как собственных, так и сторонних, а также возможности принятия оплаты сертификатами, необходимо установить соответствующие настройки в программе 1С 8.3. Раздел Главное→ Настройки→ Функциональность программы: 

настройка 1С для продажи подарочных сертификатов

Создаем виды оплат, указываем наименование сертификата. В поле контрагент можно указать обобщенного покупателя, например – Розничный. В поле договор можно указать Без договора:

создание вида оплаты по подарочному сертификату

Оформляем чек идентично оформлению чека при продаже товаров. Так же как и при продаже товаров на закладке Продажа сертификатов указываем какой сертификат продается и каким образом будет производиться оплата. Продажа сертификата завешена:

принятие к оплате подарочного сертификата

Агентские услуги при розничной торговле в 1С 8.3

Если организация выступает в роли агента, то на закладке Агентские услуги указываются услуги, при реализации которых организация выступает в роли агента.

Возьмем условия примера №1, но доставку товара будет осуществлять не ООО «Успех», а транспортная компания ООО «Луч». Между организациями заключен агентский договор, по которому ООО «Успех» от своего имени реализует услугу по доставке, оказываемую ООО «Луч».

При оформлении чека на продажу в 1С 8.3, кроме закладки Товары и услуги, в данном случае заполняется еще и закладка Агентские услуги. На закладке указываем информацию об услуге, стоимости услуги и контрагенте, с которым заключен агентский договор. Информация об оплате указывается так же, как и при продаже товаров или сертификатов:

Агентские услуги по доставке товара в 1С


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...