Составление декларации по налогу на прибыль в 1С 8.3 Бухгалтерия

Рассмотрим как сформировать налоговую декларацию по налогу на прибыль в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 по шагам. Декларация по налогу на прибыль формируется ежеквартально и сдается не позднее 28 числа месяца следующего за отчетным кварталом в налоговую по месту регистрации.

Как сформировать декларацию по налогу на прибыль в 1С 8.3

Шаг 1. Настройки программы

Правильное составление декларации по налогу на прибыль в 1С 8.3 Бухгалтерия начинается с настроек учетной политики и статей затрат.

Шаг 1.1

Откройте раздел Главное – Настройки – Учетная политика:

Учетная политика в интерфейсе 1С

На закладке Налог на прибыль укажите:

  • Ведет ли организация учет по ПБУ 18/02 (установите флажок);
  • Метод начисления амортизации в налоговом учете;
  • Способ погашения стоимости спецодежды и спецоснастки;
  • Методы определения прямых расходов;
  • Номенклатурные группы товаров и услуг, которые произведены собственными силами:

настройка учетной политики по налогу на прибыль в 1С

Как настроить параметры учетной политики по налогу на прибыль в 1С 8.3 согласно учетной политике организации смотрите в нашем видео:

Шаг 1.2

Откройте раздел Справочники – Доходы и расходы – Статьи затрат:

справочник статей затрат в интерфейсе 1С

Для каждой статьи бухгалтерского учета установите соответствующий вид расхода в налоговом учете. Отдельно укажите нормируемые расходы и расходы, не учитываемые в целях налогообложения:

настройка статей затрат для налогового учета в 1С

Шаг 1.3

Откройте раздел Справочники – Доходы и расходы – Прочие доходы и расходы:

справочник Прочие доходы и расходы в интерфейсе 1С

Для каждой статьи бухгалтерского учета установите соответствующий вид статьи прочих доходов и расходов в НУ. Если доход или расход не принимается к налоговому учету, то снимите флажок Принимается к налоговому учету:

настройка прочих доходов и расходов для налогового учета в 1С

Каким образом в 1С 8.3 должны отражаться прямые расходы по бухгалтерскому и налоговому учету при производстве, оказании услуг или выполнении работ смотрите в следующем видео:

Шаг 2. Создание и заполнение формы

Перед тем как создавать декларацию в 1С 8.3 убедитесь, что отчетный период закрыт. То есть в 1С 8.3 проведены регламентные операции по закрытию месяца и рассчитан налог на прибыль:

расчет налога на прибыль в 1С

Налоговая декларация в 1С 8.3 формируется по данным налоговых регистров, которые заполняются на основании проведенных первичных документов. Чтобы создать декларацию откройте раздел Отчеты – 1С Отчетность – Регламентированные отчеты:

Регламентированные отчеты в интерфейсе 1С

По кнопке Создать в папке Налоговая отчетность выберите Декларацию по налогу на прибыль:

виды отчетов

Установите по какой организации формируется отчет и за какой период:

ввод параметров формирования ДНП

По умолчанию в форме декларации показываются все листы и приложения, утвержденные приказом ФНС России. Программа 1С 8.3 предоставляет возможность скрыть (отключить) неиспользуемые приложения и выводить на печать только необходимое. Чтобы настроить перечень нажмите кнопку Еще и выберите Настройка. На закладке Свойства разделов отметьте флажками те разделы, которые необходимо показывать и печатать:

настройка отчета

Для заполнения декларации нажмите кнопку Заполнить. В разделах формы присутствуют желтые и зеленые ячейки. Зеленые – рассчитываются и заполняются автоматически. Желтые – заполняются вручную и могут быть отредактированы.

Шаг 3. Проверка декларации

Проверку декларации в 1С 8.3 необходимо проводить на основании данных регистров налогового учета: раздел Отчеты – Налог на прибыль – Регистры налогового учета:

Регистры налогового учета в 1С

Титульный лист

Данные титульного листа программа 1С 8.3 заполнит автоматически по данным справочника Организации. Но при сдаче декларации необходимо убедиться, что они верны. Проверьте, при необходимо отредактируйте вручную:

  • Номер корректировки отчета. При первичной сдаче его значение = 0;
  • Код налогового периода;
  • Код по месту нахождения. Перечень кодов с расшифровкой открывается при двойном клике мышью;
  • Код налогового органа по месту нахождения налогоплательщика. Если отчет предоставляется по обособленному подразделению, то необходимо указать налоговый орган, в котором зарегистрировано данное подразделение:

Титульный лист ДНП

Приложение № 1 к листу 02

В приложении № 1 к листу 02 собираются:

  • Выручка от реализации собственной продукции (строчка 010). Выручка (оборот 90.01.1 в НУ) рассчитывается по номенклатурным группам, указанным в настройках учетной политики на закладке Налог на прибыль.
  • Выручка от реализации товаров для перепродажи (строчка 020). Выручка (оборот 90.01.1 в НУ) рассчитывается по остальным номенклатурным группам, которые не вошли в вышеуказанный перечень:

ОСВ по счету 90.01.1

  • Внереализационные доходы (строчка 100). Доходы рассчитываются как оборот по Кт 91.01 в НУ:

ОСВ по счету 91.01

Пример заполнения приложения № 1 к листу 02:

пример заполнения приложения № 1 к листу 02 ДНП

Приложение № 2 к листу 02

В приложении № 2 к листу 02 собираются:

  • Прямые расходы (по выпуску собственной продукции и торговле) отражаются по строчкам 010-030. Перечень таких расходов в налоговом учете определяется настройками учетной политики и рассчитывается как оборот Дт 90.02.1 в НУ:

ОСВ по счету 90

Пример заполнения приложения № 2 к листу 02:

Пример заполнения приложения № 2 к листу 02 ДНП

  • Косвенные расходы отражаются по строчке 040 и рассчитываются: Обороты Дт 90.07.1 Кт 44.01 + Дт 90.08.1 Кт 20.1 (25, 26, 44.02) + Дт 91.2 по статье НУ «Прочие косвенные расходы»;
  • Внереализационные расходы собираются по строчке 200. Рассчитываются как  оборот Дт. 91.2 по статьям НУ принимаемых в целях налогообложения:

ОСВ по счету 91.02

Заполнение строчки 200:

Внереализационные расходы в ДНП

В том числе:

  • По строчке 201 отражается оборот Дт 91.2 по статье НУ Проценты к получению (уплате);
  • По строчке 204 отражается оборот Дт 91.2 по статье НУ Ликвидация основных средств.

Приложение № 3 к листу 02

В приложении №3 к листу 02 отражается результат сделки от реализации амортизируемого имущества. Рассчитывается как обороты по Дт 91.2 и Кт 91.1 по статье НУ Реализация основных средств:

Приложение № 3 к листу 02

Лист 02

В листе 02 ДНП собираются общие сведения по декларации (доходы, расходы), рассчитывается налогооблагаемая база и сумма налога на прибыль. Порядок расчета строк описан в самой декларации на листе 02:

лист 02 ДНП

Подробнее о заполнении листа 02 к Приложению №2 декларации, а также строки 100 Приложения № 1 к Листу 02 декларации читайте в нашей статье.

Подраздел 1.1. раздел 1

Сумма налога, подлежащая оплате в бюджет:

  • По строчке 040 указывается сумма налога для доплаты федеральный бюджет. Сумма переносится из строчки 270 Листа 02;
  • По строчке 070 указывается сумма налога для доплаты в бюджет субъекта РФ. Сумма переносится из строчки 271 Листа 02:

Подраздел 1.1. раздел 1

Подраздел 1.2. раздел 1

Сумма ежемесячных авансовых платежей по налогу:

  • По строчке 040 вводится сумма ежемесячного авансового платежа в федеральный бюджет. Сумма переносится из стр.300 Листа 02 и равномерно делится на три месяца квартала;
  • По строчке 070 вводится сумма ежемесячного авансового платежа в бюджет РФ. Сумма переносится из стр.310 Листа 02 и равномерно делится на три месяца квартала:

Подраздел 1.2. раздел 1

После заполнения декларации запишите отчет и запустите встроенную проверку контрольных соотношений. Для этого нажмите кнопку Проверка. Ошибки, возникающие в ходе проверки, могут быть:

  • Условными, то есть требующие объяснений;
  • Безусловными, то есть требующие исправления.

Как исправить ошибку, если забыли внести расходную накладную, как учитывать «забытые» неучтенные документы в части налогового учета  при расчете налога на прибыль в 1С 8.3 читайте в следующей статье.

Шаг 4. Печать и отправка в ИФНС

Для получения печатной формы декларации нажмите кнопку Печать.

Отправить файл в ИФНС возможно, если в программе 1С 8.3 настроен сервис 1С-Отчетность. Для отправки нажмите кнопку Отправить. Программа 1С 8.3 сформирует электронное сообщение, подпишет его электронной подписью и отправить в налоговый орган. При успешной отправке декларация будет иметь статус Сдано.

Если в 1С 8.3 не подключена 1С-отчетность, то чтобы сдать декларацию в электронном виде выгрузите файл по кнопке Выгрузить:

Печать и отправка в ИФНС декларации из 1С

Как обнаружить ошибки по налогу на прибыль, начиная с основ, утверждаемых в Учетной политике в 1С 8.3 читайте в следующей статье.

Шаг 5. Платежное поручение на уплату налога

Чтобы сформировать платежное поручение на оплату налога в 1С 8.3 откройте раздел Банк и касса – Банк – Платежные поручения:

Платежные поручения в интерфейсе 1С

Платежный документ можно создать и заполнить вручную по кнопке Создать или воспользоваться встроенным сервисом для автоматического формирования платежных поручений по налогам. Для этого нажмите кнопку Оплатить – Начисленные налоги сборы:

сервис для автоматического формирования платежных поручений по налогам

В появившемся окне укажите:

  • Дату, на которую должны быть сформированы остатки по налогам;
  • Организацию, по которой необходимо провести платежи;
  • Банковский счет, через который будет произведена оплата:

список начисленных налогов и взносов для уплаты

Отметьте флажками налоги к перечислению и нажмите кнопку Создать платежные документы. Далее:

  • Вернитесь в журнал платежных поручений;
  • Откройте и проверьте реквизиты документов, при необходимости внесите изменения;
  • Проведите платежи и отправьте в банк:

Платежное поручение на уплату налога на прибыль в 1С

Схема организации учета налога на прибыль в 1С 8.3: классификация расходов и доходов в НУ, счета учета в БУ, расчет налога на прибыль и налоговой базы, рассмотрена курсе по работе в 1С 8.3 Бухгалтерия в модуле Путеводитель по Налогу на прибыль.

Рекомендуем посмотреть наш вебинар про ошибки в налоговом учете, где рассматривается как избежать ошибки в налоговом учете при определении учетной политики, как быстро найти ошибку в налоговом учете и как сделать перенос убытков прошлых лет в 1С 8.3:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...